Slider
usht 000 - Поставят  на счетчики Умные
Поставят на счетчики Умные

В недалеком будущем за тем, как население России потребляет электроэнергию, будет следить искусственный интеллект. Речь идет о системе учета smart metering – «умные измерения», внедрение которой Минэнерго планирует запустить уже в июле 2018-го.


Технология позволит сократить потери электрической энергии в первую очередь за счет возможности дистанционного отключения от сети квартиры неплательщика. Для этого даже не придется подходить к самому прибору учета. Достаточно нажать на кнопку на сервере. Стоимость такого счетчика – около 30 тыс. рублей. Пока законотворцы утверждают, что потребитель не потратит ни копейки на нововведение. Эксперты же убеждены: спустя некоторое время после принятия закона стоимость интеллектуального прибора заложат в тариф.

В Европе стратегия по переходу на умное потребление играет важную роль. В соответствии с директивами ЕС, к 2020 году более 80% домохозяйств должны перейти на интеллектуальные счетчики. Согласно отчету Pike Research, общий объем европейских инвестиций в развитие интеллектуальной энерго-системы в период с 2010 по 2020 годы составит около 56,5 млрд евро. А к 2020 году в странах ЕС будет установлено более 240 млн умных счетчиков. Всё это делается ради того, чтобы на 20% повысить эффективность использования энергоресурсов.

Кроме того, в странах ЕС ведется работа по совершенствованию системы учета smart metering. Казалось бы, если мониторинг потребления электричества ведет современное устройство, значит, его показатели должны быть гораздо точнее тех, что выполнялись электросчетчиками старых образцов. На самом деле нет: ученые из Нидерландов доказали, что некоторые из моделей новых систем такого типа завышают показатели на 582%! В итоге человек, который не в курсе того, что счетчик может «врать», получив завышенный счет на электроэнергию, молча заплатит, ломая голову, куда могла уйти целая прорва энергии.

Работа проводилась Амстердамским университетом прикладных наук и Университетом Твенте. В своем исследовании специалисты наблюдали за работой нескольких моделей электросчетчиков – как умных, так и самых обычных. Используя стандартный испытательный стенд, ученые подключали счетчики к различным потребляющим электричество устройствам, которые можно найти в любом доме или квартире: бытовая техника, лампы накаливания, LED-светильники, нагреватели. Показатели сравнивались с контрольным прибором, работа которого была заведомо правильной.

usht 001 - Поставят  на счетчики Умные

Эксперимент продолжался шесть месяцев. Индивидуальные проверки счетчиков занимали от одной до нескольких недель. Исследователи изначально решили эмулировать потребление энергии обычным домохозяйством, так что счетчики не подвергали воздействию каких-либо экстремальных факторов, включая температуру или объем потребляемой подключенным бытовым устройством энергии. Поскольку проект выполнялся в Нидерландах, ученые во время изучения работы счетчиков использовали наиболее популярные в этой стране модели. Анализировались преимущественно системы, выпущенные с 2004 по 2014 годы. Результат оказался обескураживающим: различные модели показывали погрешность в измерениях в интервале от -32% до +528% (для разных моделей это -31%, -32%, +475%, +566%, +569%, +581%, +582%). Ошибка в пользу энергетической компании могла составлять сотни процентов!

Ученые взялись за анализ работы счетчиков после того, как узнали о многочисленных жалобах на местных форумах по поводу больших счетов за электричество. Специалисты стали проверять эти жалобы, испытав девять моделей наиболее распространенных в Нидерландах устройств. Пять из них показали значительное завышение показателей при измерении потребленной энергии, а два – занижали реальные показатели.

По завершении измерений испытанные устройства были разобраны, чтобы понять причину высоких погрешностей в результатах измерений. Как выяснилось, счетчики, которые завышали показатели потребленной энергии, были созданы на основе «пояса Роговского». Устройства, занижающие показатели, выполнены на базе эффекта Холла. Нидерландские ученые считают, что проблемой может быть как конструкция некоторых умных электросчетчиков, так и бытовые устройства с энергосберегающими функциями. Техника такого рода, говорят исследователи, генерирует помехи в электросети, что мешает счетчикам нормально измерять потребление энергии. Модели проверенных систем специалисты не стали оглашать.

usht 002 - Поставят  на счетчики Умные

Проблема с некорректно работающими счетчиками может быть очень актуальной для стран Евросоюза. Дело в том, что в большинстве европейских стран уже давно заменили электромеханические счетчики на умные. В тех же Нидерландах таких устройств сотни тысяч. По мнению исследователей, на сегодня некорректно работающих электросчетчиков в этой небольшой стране 750 000. В мире их может быть гораздо больше – многие миллионы.

Проблема с умными счетчиками коснулась и США, здесь потребители электроэнергии регулярно устраивают митинги с требованием запретить такие устройства. В 2011 году в суд США подала иск семья, которая обратила внимание на большие счета за электричество, приходившие ей в течение нескольких месяцев. Оказалось, эти счета завышены минимум на $500 в месяц. Судья принял иск и признал правоту истцов, постановив выплатить им $1400. Проблема была как раз в умном счетчике. Но кроме выплаты, больше ничего не было сделано – умные счетчики продолжают работать в домах, квартирах и офисах.

usht 003 - Поставят  на счетчики Умные

Проблемой, по словам некоторых пользователей умных счетчиков, является также открытость этих устройств внешнему миру. Например, компания, которая их установила, может без ведома пользователя провести перенастройку системы. В итоге счетчик будет вести мониторинг и анализ потребленной энергии уже по другой схеме, что приведет к значительному повышению счета за потребленное электричество.

В разных странах активисты сейчас борются за отмену инсталляции умных счетчиков и замену уже установленных на обычные дисковые устройства. Такие гаджеты не смогут удаленно взламывать злоумышленники, показания счетчиков внезапно не изменятся, если руководство энергокомпании решило больше заработать. Пока компании, поставляющие электричество домохозяйствам и предприятиям, сопротивляются, хотя, возможно, возмущенные пользователи добьются своего и вернут себе обычные счетчики без лишних функций.