Slider
rfrnt 000 1200x673 - РАЙ для СЛАДКОЕЖЕК
РАЙ для СЛАДКОЕЖЕК

ОАО «Рот Фронт» – лидер российского рынка, один из крупнейших производителей. Годовой объем всех выпускаемых предприятием сладких изделий составляет более 50 тысяч тонн. Конфеты изготавливаются из различных конфетных масс: помадных, фруктовых, ореховых, сбивных, ликерных, грильяжных, пралиновых. Продукция старейшей московской кондитерской фабрики пользуется заслуженной популярностью у любителей сладостей.


Первой была карамель

Согласно официальным справочным изданиям дореволюционной России шоколадно-кондитерская фабрика «Рот Фронт» начала выпуск продукции в 1826 году. Тогда мещанином Сергеем Леновым, проживающим в Мало-Болвановском переулке (сегодня это 2-й Новокузнецкий переулок) города Москвы, в Замоскворечье, рядом с церковью Спаса на Болванах (ныне – храм Спаса Преображения на Болвановке), была открыта домашняя кондитерская мастерская. Первой ее продукцией стала карамель – леденцами торговали на гуляньях, ярмарках и торгах.

rfrnt 002 - РАЙ для СЛАДКОЕЖЕК

В 1886 году кондитерская мастерская от основателя переходит к его внуку – Георгию Антипо-вичу Ленову и его жене Екатерине Сергеевне, также мещанам по социальному положению. Екатерина Сергеевна была человеком целе-устремленным, деловитым и напористым, разбиралась в ведении документации. Постепенно семья скупает ближние к мастерской владения, где возводит новые строения, оборудует фабрику машинами. В 1895-м в мастерской трудятся 68 человек. Наряду с карамелью стали вырабатывать и конфеты, и кондитерская мастерская превращается в кондитерское производство, а продукция становится популярной и получает признание покупателей и купцов по всей России. Своего первого крупного коммерческого успеха Леновы добились в 1896 году. На Всероссийской художественно-промышленной выставке в Нижнем Новгороде продукция Торгового дома Леновых была отмечена медалью. В 1911-м, на выставке в Риме, семья кондитеров получила высшую награду – Gran Premio.

Революционные события 1917 года пошатнули положение кондитеров – хозяева фабрики продают ее Всероссийскому центральному союзу потребительских обществ. Теперь это кондитерская фабрика Центросоюза. На первой Всесоюзной сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставке в 1923 году в Москве фабрика Центросоюза была награждена дипломом 2-й степени «За хорошее качество народных сортов шоколада, карамели и мармелада».

В знак пролетарской солидарности

В августе 1931 года в Москве находился Эрнст Тельман – руководитель Коммунистической партии Германии, один из организаторов Союза красных фронтовиков (по-немецки – «Рот Фронт»). Деятельность Союза была направлена против Гитлера и нацистской партии. По приглашению директора фабрики Тельман посетил предприятие и рассказал рабочим о борьбе немецкого народа против фашизма. После этого события по просьбе коллектива, в знак пролетарской солидарности и поддержки немецких антифашистов, девизом которых были слова «рот фронт», фабрика № 7 треста «Моссельпром» получает это название. В 1938 году предприятие стало одним из крупнейших в Советском Союзе, ассортимент его продукции составил 176 наименований.

Во время Великой Отечественной войны, с 1941 по 1944 годы, работа фабрики была изменена. Здесь вырабатывали продукцию для фронта. Работники, оставшиеся на производстве, помогали приблизить победу: чинили пушки, участвовали в тушении зажигательных бомб, ухаживали за ранеными в госпиталях. Производство кондитерских изделий, за исключением шоколада, снижено почти в восемь раз. Здесь же производили необходимые для фронта пищевые концентраты, галеты, макароны, крупы и другие продукты. Оборудование карамельного цеха было эвакуировано в Казахстан, в город Алма-Ату.

Батончики – в честь 50-летия СССР

С 1958-го начинается участие фабрики в различных специализированных отечественных и зарубежных выставках. Впервые на международной выставке в Брюсселе фабрика получает золотую медаль за высокое качество и художественное оформление конфет «Колос» и «Грильяж в шоколаде». В конфетном цехе устанавливается машина, способная формовать из массы пралине конфеты цилиндрической (в виде батончиков) или прямоугольной формы. Первая продукция получила название «Ореховые батончики». С 1959 года стали вырабатывать еще и батончики «Рот Фронт».

rfrnt 001 - РАЙ для СЛАДКОЕЖЕК

В 1960 году на фабрике был создан комплексно-механизированный цех по производству вафель с мощностью шесть тысяч тонн в год – самый крупный цех в стране и самый механизированный – в Европе. В 1967 году в шоколадном цехе предприятия устанавливаются автоматы для производства разнообразного по весу шоколада – от 18 до 300 г в одном изделии.

В 1971-м произошло объединение московских кондитерских фабрик им. Марата и «Рот Фронт», так появился кондитерский комбинат «Рот Фронт». В 1972 году за достижение наивысших результатов в увеличении объема продукции и культуры производства московский кондитерский комбинат «Рот Фронт», единственное пищевое предприятие Советского Союза, был награжден юбилейным почетным знаком в честь 50-летия образования СССР. За успешное выполнение заданий девятого пятилетнего плана, высокое качество продукции и повышение эффективности производства в 1976-м комбинат «Рот Фронт» награжден орденом Ленина.

За изобилие и процветание России

К Олимпийским играм 1980 года создается цех по производству жевательной резинки.

rfrnt 004 - РАЙ для СЛАДКОЕЖЕК

До этого полюбившуюся молодежи жевательную резинку не выпускало ни одно предприятие СССР. К Олимпиаде-80 предприятие начало производить различные виды продукции с символикой Игр. С 1985-го по 1990-й проводится полная реконструкция цехов с установкой самого современного оборудования, с высокой механизацией всех процессов производства.

Начало 1990-х было сложным для коллектива комбината «Рот Фронт». В апреле 1992 года было зарегистрировано АОЗТ «Рот Фронт». В 1997-м предприятие реорганизуется в Открытое акционерное общество – ОАО «Рот Фронт».

В 2001-м предприятие удостаивается сразу двух наград – высшей общественной награды Российской Федерации в сфере производства продовольствия за изобилие и процветание России в номинации «Сохранение традиций российского продукта» и «Золотой Олимп».

Всеми любимые

В 2002 году на базе кондитерских активов финансово-промышленной группы «Гута» создается холдинг «Объединенные кондитеры». К этому времени мировые производители кондитерских изделий серьезно закрепились на кондитерском рынке России. В стране совсем не осталось крупных независимых производителей, кроме фабрик «Рот Фронт», «Красный Октябрь» и «Кондитерского концерна «Бабаевский». Фабрика «Рот Фронт» вошла в холдинг вместе с другими кондитерскими фабриками, в числе которых «Красный Октябрь» и «Кондитерский концерн «Бабаевский».

В 2005-м ОАО «Рот Фронт» награждается дипломом победителя Всероссийского конкурса «Лучшие российские предприятия» в номинации «За высокую финансовую эффективность».

Визитной карточкой предприятия по-прежнему остаются известные торговые марки, такие, как «Осенний вальс», «Птичье молоко», «Москвичка». Широко известны и популярны фирменные кондитерские изделия фабрики: батончики «Рот Фронт», «Грильяж в шоколаде», «Золотая нива», «Трюфели Экстра», «Коровка», «Осенний вальс», «Вечерний звон». Уникальными являются наборы конфет «Москва» и «Кремлевские». Всеми любима карамель «Москворецкая», «Лимончики» и многие другие торговой марки «Рот Фронт».

Сохраняя традиции кондитерского дела

Сегодня «Рот Фронт» – это перспективное развивающееся предприятие, которое, сохранив традиции кондитерского дела, постоянно совершенствует технологии производства и поддерживает высокое качество продукции. Конфеты, шоколад, карамель, вафли, халва, печенье и готовые завтраки пользуются заслуженной популярностью у россиян. Некоторые бренды, разработанные и запущенные в производство еще в 50–60-х годах, популярны и любимы по сей день, кондитерские изделия поставляются во многие страны.

В цехах предприятия изготавливается более 200 наименований сладких изделий. Ассортимент карамели, конфет, шоколада, вафель, драже и халвы постоянно пополняется новинками. Кондитеры предприятия не перестают удивлять потребителей оригинальными сладостями. Так, шоколадное производство – это более 30 наименований шоколада с различными добавками: орехи, изюм, кофе. Наибольшей популярностью пользуются такие марки, как Eco Botanica, «Люкс». Особой гордостью фабрики является производство халвы, обладающей уникальной биологической ценностью и прекрасными вкусовыми качествами.

Продукция предприятия регулярно принимает участие в российских и международных кондитерских конкурсах. Высокое качество изделий подтверждено   медалями, призами и дипломами отечественных и зарубежных выставок. Руководство предприятия и холдинга уделяет большое внимание социальным программам и заботе о своих сотрудниках. У фабрики есть собственная медицинская часть, библиотека, детский сад и летний лагерь. К Новому году, 8 Марта и Дню пищевой промышленности сотрудники предприятия получают сладкие подарки. На фабрике ведется активная работа с ветеранами производства: им выделяется материальная помощь, организуются концерты и вечера встреч.