Slider
krv 12 000 1024x574 - Креветочная  долина
Креветочная долина

Крупнейшая в России ферма по разведению белой тихоокеанской креветки «Русская креветка» открылась 18 декабря в селе Коллонтай Малоярославецкого района Калужской области.


В торжественной церемонии открытия предприятия приняли участие заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, региональные представители органов власти, бизнес-сообщества и отраслевых организаций.

Тихоокеанская белая, «белоногая» креветка в России традиционно зовется «королевской» за внушительный размер и нежный вкус. ООО «Русская креветка» является единственным производителем натуральной тихоокеанской («королевской») креветки на территории России. Мальков ввозят из Бразилии, Индонезии и США для дальнейшего разведения. «Русская креветка» появилась с целью создания альтернативы импортной замороженной креветке. Объем инвестиций в реализацию проекта составил около 100 млн рублей.

krv 12 0003 - Креветочная  долина

В тестовом режиме предприятие запустилось в конце марта 2016 года и сегодня поставляет продукцию в московские и местные рестораны, отели и кафе сегмента HoReCa – для сферы услуг и канала сбыта продуктов с непосредственным потреблением их в месте продаж. С момента основания ферма, расположенная на 3000 кв. м, выращивает 20 тонн креветки. В 2018 году предприятие планирует существенно нарастить производственные мощности и выпускать 30–35 тонн ежегодно. При выходе на полную проектную мощность этот показатель составит 200 тонн креветок в год.

Территорию предприятия занимают ангары с бассейнами с соленой водой общей площадью 8 тыс. кв. м. Для мальков подготовлен инкубатор, где одновременно смогут подрастать до 30 тыс. креветок. В «тепличных условиях» мальки проживают в течение 40 дней, затем их выпускают в общий бассейн. Процесс выращивания высокотехнологичный и практически полностью автоматизированный. На предприятии создано 12 рабочих мест, в процессе развития их количество будет расти. В перспективе предполагается открытие филиалов, а именно новых предприятий по производству креветок и в других субъектах Российской Федерации. Василий Соколов отметил важность расширения перечня выращиваемых объектов на территории России.

krv 12 0004 - Креветочная  долина

«Развитие аквакультуры – один из наших приоритетов, увеличивать нужно и объемы, и разно-образие. Открытие таких передовых производств позволит в ближайшей перспективе заменить импортную продукцию, аналоги которой ранее не культивировались отечественными предприятиями. Особенно важно, что это высокотехнологичное производство, продукция которого востребована на внутреннем рынке. Переход от экстенсивного и низкоэффективного выращивания рыбы и беспозвоночных на современные методы разведения является одной из ключевых задач, установленных Стратегией развития рыбохозяйственного комплекса до 2030 года», – сказал заместитель руководителя Росрыболовства.

Генеральный директор компании Роберт Харви Стабблбайн отметил уверенность в успехе нового производства и предложил руководству области реализовать совместный проект по подготовке кадров в рыбной отрасли и создать кафедру на базе Калужского филиала Российского аграрного университета Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева, тем самым обеспечить молодыми специалистами свое предприятие при его дальнейшем развитии.

krv 12 0006 - Креветочная  долинаkrv 12 0005 - Креветочная  долина

«Производиться будет столько, сколько будет требовать рынок. Наша задача в данном случае – создать для компании максимально удобные условия для работы», – заявил губернатор Калужской области Анатолий Артамонов.

Напомним, в 2012 году в регионе заработало хозяйство по выращиванию форели, а в 2014-м открылся комплекс по индустриальному производству радужной форели и лосося в закрытом помещении.