Slider
nb 003 chertov 000 1200x673 - Игорь Чертов
Игорь Чертов

Международный IT-Форум с участием стран БРИКС и ШОС – ежегодное деловое мероприятие в сфере информационных технологий. Традиционно проводится в Ханты-Мансийске при участии Министра связи и массовых коммуникаций РФ. Каждый год количество участников превышает более двух тысяч человек, которые приезжают более чем из 45 стран. В этом году программа форума посвящена развитию цифровой экономики на территории стран БРИКС и ШОС.


В интервью президент, председатель Правления ТПП ХМАО – Югры Игорь Чертов рассказал, что приготовили для участников организаторы IT-Форума, а также объяснил, почему предприниматели должны перенести свои бизнес-процессы в онлайн.


ДОСЬЕ

Родился 12 июля 1983 года.

В 2007 году с отличием окончил «Ижевский государственный технический университет» (ныне «Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова»), кафедра «Автоматизированные системы обработки информации и управления», специальность «Инженер-программист».

Профессиональную деятельность начал в 2004 году. Параллельно с основной работой стал управляющим партнёром сети магазинов продовольственных товаров в г. Пыть-Яхе. В 2011 году принял участие в создании ООО «Региональная сервисная компания». В результате был назначен руководителем данного предприятия и до декабря 2014 года занимался его развитием .

Общественной деятельностью начал заниматься в 2013 году. За это время стал членом Координационного совета по развитию малого предпринимательства при Администрации г. Пыть-Яха. Вошел в состав совета по вопросам развития инвестиционной деятельности в ХМАО-Югре при Правительстве ХМАО-Югры. С 2014 года являлся руководителем филиала Торгово-промышленной палаты ХМАО-Югры в г. Пыть-Яхе. После успешной работы был избран президентом, председателем Правления ТПП ХМАО — Югры.


digits nb - Игорь ЧертовИдеей цифровой трансформации охвачен весь мир. В нашей повседневной жизни уже можно найти немало ее примет. Год назад правительство РФ решило создать госпрограмму «Цифровая экономика». К каким переменам стоит готовиться предпринимателям?

Цифровые технологии все активнее проникают в бизнес. Благодаря усовершенствованию систем управления, в среднем полезный эффект увеличивается на 30%. В отличии от Запада, где уже внедрили план цифрового преобразования, в нашей стране этот процесс пока только запускается. Одно из самых сложных изменений для предпринимателей – перестройка корпоративной культуры и структуры организации. Однако «цифровая трансформация» неизбежна, и тот, кто с ней не справится, может безнадежно отстать от конкурентов. Проще всего трансформируются производители программного обеспечения, банковский сектор, сфера обслуживания. Гораздо труднее модернизировать свои бизнес-процессы предпринимателям с традиционной корпоративной культурой. Например, производители продуктов питания. Даже сейчас не все готовы перейти на автоматизированную систему «Меркурий». Поэтому предприниматели, которые хотят выйти в лидеры, должны начать действовать уже сегодня. X Международный IT-Форум c участием стран БРИКС и ШОС как раз направлен на обсуждение практик внедрения в регионе новейших технологических решений.

nb 003 chertov 0002 - Игорь Чертов nb 003 chertov 0001 - Игорь Чертов

digits nb - Игорь ЧертовВ пленарном заседании IT-Форума работу также запланировали вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев и советник Президента России по вопросам развития интернета Герман Клименко. Участие таких авторитетных экспертов ускорит процесс перехода на цифровую экономику в Югре?

Безусловно. Как считает вице-президент федеральной Палаты Максим Фатеев, сегодня необходимо создать глоссарий базовых терминов, на основе которого будет выстроена законодательная инициатива и начнёт формироваться правовое поле. Требуется принятие Закона «О краудинвестинге» (альтернативный финансовый инструмент для привлечения капитала в стартапы и предприятия малого бизнеса от широкого круга микроинвесторов), внести в Гражданский кодекс понятие «виртуальные деньги», «виртуальное имущественное право», а также законодательно закрепить понятие «Виртуальный предприниматель». У себя в регионе мы также считаем, что это позволит легализовать предпринимательскую деятельность в данной сфере.

nb 003 chertov 0003 - Игорь Чертов

В стране утверждена программа «Цифровая экономика Российской Федерации». Для этих целей в системе общественных формирований ТПП РФ создан Совет по развитию информационных технологий и цифровой экономики, а также формируется Экспертная группа по криптовалюте, альтернативным механизмам инвестирования и технологиям, которую, возглавил советник президента Российской Федерации Герман Клименко.

Мы надеемся услышать от экспертов на форуме точки зрения, связанные с текущей национальной политикой. Это поможет избежать ошибок в процессе перехода на цифровую экономику.

digits nb - Игорь ЧертовНа прошлогоднем IT-Форуме ТПП ХМАО-Югры выступила инициатором создания в округе IT-кластера. Значит ли это, что сфера информационных технологий в Югре скоро может выйти на качественно новый уровень?

Новая структура органично вписывается в стратегию развитию округа, а также в программу цифровой экономики. Об этом свидетельствует тот факт, что соглашение подписали Правительство Югры и руководители крупнейших телекоммуникационных компаний, финансово-кредитных организаций и научного сообщества Югры. Благодаря объединению малые инновационные компании, которым сейчас в одиночку выживать на рынке ПО совсем непросто, с помощью IT-технологий получают необходимую поддержку.

nb 003 chertov 0004 - Игорь Чертов

Кластер включает в себя три составляющих – это дата-центр федерального значения, центр обучения и центр импортозамещения программного обеспечения. С помощью кластера уже к 2025 году Югра сможет обладать развитой инфраструктурой с распределенными центрами обработки данных. А использование импортного ПО снизится до 50%.

nb 003 chertov 0005 1024x576 - Игорь Чертов

digits nb - Игорь ЧертовДеловая программа IT-Форума включает более 30 мероприятий. В каких из них примет участие Торгово-промышленная палата Югры?

Очень важно, чтобы в Югре как можно раньше в полном объеме заработала цифровая экономика. Мы принимаем активное участие в создании всех условий для решения этой задачи. Поэтому в мероприятиях IT-Форума Торгово-промышленные палаты России и Югры принимают активное участие. В первый день у нас запланирована Стратегическая сессия «Цифровизация – импульс к развитию сотрудничества бизнеса стран БРИКС и ШОС». На ней участники поделятся опытом продвижения проектов в области информационных и коммуникационных технологий. На дискуссионной площадке «Цифровая трансформация региона» будут сформулированы предложения в программу развития цифровой экономики Югры. В качестве спикеров выступят ведущие эксперты по компьютерным и информационным технологиям, а также член Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности Артур Трапицын.

nb 003 chertov 0007 - Игорь Чертов nb 003 chertov 0006 - Игорь Чертов

Во второй день IT-Форума состоится заседание комитета ТПП ХМАО – Югры делового сотрудничества стран БРИКС и ШОС. Это один из наиболее давних и активно работающих комитетов окружной Палаты. Наши встречи проходят в формате B2B. Задача – выстроить деловые отношения между предпринимателями обеих сторон. На этот раз мы поговорим о женском предпринимательстве.

Ну и в завершении пройдет заседание территориальных Торгово-промышленных палат. Обширная повестка будет способствовать повышению эффективности системы защиты и продвижения интересов бизнеса, а также повышению доступа к инвестиционным ресурсам, в том числе кредитным. Кроме этого, участники планируют разработать программу по укреплению межрегиональных и международных связей.

nb 003 chertov 00072 1024x661 - Игорь Чертов