Slider
NB 011 november eco 000 - С мусорных гор Экосбор
С мусорных гор Экосбор

С 1 апреля производители и импортеры начали брать на себя ответственность за утилизацию выпущенной или ввезенной продукции в конце ее жизненного цикла. Концепция получила название «расширенная ответственность производителя». О том, почему в России необходим экологический сбор, рассказал руководитель Росприроднадзора Артем Сидоров.


«До сих пор производители, как и импортеры, могли не задумываться, что будет с товарами после того, как они выработают «полезный ресурс». Вопрос о том, что станет с товаром, когда он превратится в отход, и какое влияние на природу он окажет, их не касался. Сегодня они обязаны обеспечить утилизацию отходов самостоятельно: или объединившись в ассоциации, или уплатив экологический сбор», – объяснил Сидоров.


NB 011 november eco 02222 - С мусорных гор Экосбор

Артем Георгиевич Сидоров
Руководитель Росприроднадзора с 11.09.2015

Образование:

  • 1997 г. — Пензенское высшее артиллерийское инженерное училище: Инженер импульсных тепловых машин
  • 2001 г. — Казанский государственный университет: Юрист
  • 2014 г. — Казанский национальный исследовательский технический университет им. Туполева: Инженер-эколог.

Трудовая деятельность:

  • 1997 г. — служба в Вооруженных Силах Министерства обороны Российской Федерации в Республике Татарстан.
  • с 2001 по 2006 гг. — служба в органах внутренних дел МВД Российской Федерации в Республике Татарстан.
  • с 2006 по 2007 гг. — Управляющий делами Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан.
  • с 2007 по 2008 гг.- Главный советник Управления по работе с территориями Президента Республики Татарстан.
  • с 2008 по 2010 гг. – Заместитель начальника Управления по работе с территориями Президента Республики Татарстан.
  • с 2010 по 2015 гг. — Министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан.
  • с 2015 г. – Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования

Ставки, по словам Сидорова, рассчитаны исходя из средних затрат на перевозку и утилизацию отслужившей свой срок продукции, а также из предполагаемых расходов на создание объектов необходимой для этого инфраструктуры. В итоге самая высокая финансовая нагрузка в этой части ляжет на производителей аккумуляторных батарей – они обязаны платить по 33 476 рублей за тонну отходов.

NB 011 november eco 001 - С мусорных гор Экосбор

Для сравнения – утилизация бумажной упаковки обойдется производителям в 2 378 рублей за тонну, пластиковой – в 3 844 рубля, а стеклянной – в 2 564 рубля.
«Сегодня иногда приходится слышать мнения, мол, зачем облагать бизнес новым видом налога, хотя экосбор – это неналоговый платеж. Долгое время мы фактически жили по принципу «складируем на полигоне все отходы, а что делать с ними дальше – решим потом». В итоге на полигонах, свалках, в отвалах и хранилищах уже захоронены миллиарды тонн, их суммарная площадь сопоставима с территорией некоторых европейских государств…», – говорит Сидоров.

Меры, по словам главы Росприроднадзора, были приняты оперативно. За минувший год было введено лицензирование всех видов работ с отходами I–IV классов опасности, созданы территориальные схемы в области обращения с отходами. Кроме того, вступил в силу запрет на захоронение полезных фракций. Полноценная работа расширенной ответственности производителя стала еще одной мерой по улучшению экологической ситуации.

NB 011 november eco 02 - С мусорных гор Экосбор

Сидоров поясняет, что экосбор не является новым видом налогообложения. Подобная практика стимулирования производителей продукции к снижению негативного воздействия на окружающую среду принята во всем мире.

«Ставки экологического сбора рассчитаны так, чтобы отжившим свое товарам и упаковке было выгодно давать вторую жизнь. Вместо уплаты экосбора производители могут стимулировать потребителей сдавать упаковку. В общем, технологий много. Главное, чтобы было желание», – говорит Сидоров.

Стоит отметить, что средства от экосбора будут направляться в регионы в виде субсидий на формирование отходоперерабатывающей отрасли. Напомним, что 25 российских субъектов выразили желание участвовать в проекте по переходу на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами до 2019 года. В число «пилотных» регионов вошла Мурманская область. Строительство мусоросортировочного комплекса и полигона твердых коммунальных отходов мощностью 250 тысяч тонн в год для северной части области будет завершено в этом году.

NB 011 november eco 0222 - С мусорных гор Экосбор

«Безусловно, ситуация с мусорными горами не изменится в один день. Однако консенсус в обществе по этому вопросу достигнут. И сегодня очень важно, насколько дружно бизнес пройдет тест на экологическую ответственность», – подчеркивает Сидоров.