Slider
inv 12 000 1024x574 - Социальные инвестиции: вклад  в будущее
Социальные инвестиции: вклад в будущее

В Сургуте прошла вторая инвестиционная сессия в рамках проекта «Социальные инвестиции». Данный проект представляет собой площадку, где любой желающий может получить реальные деньги на развитие своего социального бизнеса или некоммерческой организации.

Напомним, «Социальные инвестиции» – совместный проект правительства округа и фондов поддержки предпринимательства Югры и региональных социальных программ «Наше будущее». Основная задача, которую поставили перед собой организаторы – установить четкие и внятные правила игры для инвесторов и авторов социальных инициатив. Смысл проекта заключается в том, что он должен позволить бизнесу разделить с государством риски, связанные с открытием нового дела, получить эффект от инвестиций. Социальным предпринимателям, в свою очередь, «Социальные инвестиции» призваны обеспечить финансирование и развитие своих проектов, государству реализация социальных проектов позволит применить инновационные подходы в решении социальных проблем и повысить качество социальных услуг.

Проект продолжает развиваться и модернизироваться. В 2018 году появилась новая площадка «Бизнес-инвестиции», которая объединит как социальных предпринимателей, так и производственный бизнес. Она включает образовательный блок, работу участников с экспертами и консультантами, а также индивидуальную экспертизу бизнес-идей. Финалом «Бизнес-инвестиций» станет инвестиционная сессия – публичная защита проектов перед потенциальными инвесторами, профессиональными экспертами, представителями власти и бизнес-наставниками. Подать заявку на участие в мероприятии можно на официальном сайте Фонда поддержки предпринимательства Югры www.sb-ugra.ru, или по телефону 8 800 101-01-01.
Проект реализуется в соответствии с окружной государственной программой «Социально-экономическое развитие и повышение инвестиционной привлекательности Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в 2018 – 2025 годах и на период до 2030 года».

inv 12 007 - Социальные инвестиции: вклад  в будущее


Ищу инвестора, лучше – ментора

Вторая инвестиционная сессия собрала на одной площадке социальных предпринимателей, социально ориентированные некоммерческие организации и потенциальных инвесторов в Югре. Уже первый день работы наглядно продемонстрировал реальную заинтересованность всех сторон. Интерес возник не на пустом месте, дело в том, что предприниматели презентовали свои реализованные и успешно работающие проекты. Сегодня они готовы вывести их на новую ступень развития, для совершения качественного рывка им нужны деньги. И не только.

Олег Пискунов из Сургута представил свой проект детской футбольной школы «Искра». Сегодня в его школе баскетболом и футболом занимаются дети в возрасте от трех лет и старше.

– Я два месяца вынашивал идею и фактически сегодня реализовал ее. Признаюсь, что я сразу не смог оценить в полной мере, насколько нужное и востребованное сегодня в городе это направление, пока ко мне на первую тренировку ни привели порядка 60 детей. Социальное предпринимательство – это действительно настоящее живое дело, в которое ты погружаешься полностью, живешь этим с утра до вечера. И каждое утро встаешь с мыслью, что надо идти вперед, расти, раздвигать горизонты. Мы планируем на базе своего комплекса и манежа расширить перечень услуг. Но я, хочу отметить, пришел сегодня на эту площадку не за деньгами, не за инвестором. В большей степени я нуждаюсь в наставнике, помощнике, партнере, который поможет открыть нужные двери и наладить нужные связи. Нужен человек с большим опытом в бизнесе, который сможет реально продвинуть мой проект, – признается Олег Пискунов.

inv 12 002 - Социальные инвестиции: вклад  в будущее

Справедливости ради следует подчеркнуть, что практически все предприниматели, представлявшие свои проекты, в один голос признавались, что пришли на эту площадку, преследуя одну цель – найти не столько инвестора и деньги, сколько опытного партнера и советника в финансовых вопросах. Эксперты, организаторы проекта «Социальные инвестиции», со своей стороны также признают, что проблема финансовой грамотности актуальна, особенно для начинающих предпринимателей.

– Сегодняшняя сессия показала, что проблема существует, ее надо решать. Такая возможность у нас есть, речь идет о Школе социального предпринимательства, куда мы обязательно пригласим людей, которые не отличают кредитора от инвестора, и объясним основные принципы финансовых взаимоотношений. Как и где можно взять деньги, какие существуют формы финансирования в целом, что такое микрофинансирование, о котором многие, как я понял, услышали на этой площадке впервые. А ведь этот инструмент сегодня весьма востребован среди начинающих предпринимателей, кроме того, есть целый ряд льгот для тех, кто занят в социальном бизнесе, всю эту информацию следует донести до каждого. Будем повышать финансовую грамотность наших предпринимателей, – отметил первый заместитель генерального директора Фонда поддержки предпринимательства Югры Александр Кислер.

inv 12 001 - Социальные инвестиции: вклад  в будущее

Готовы вкладываться

Александру Шабалда предпринимательского опыта не занимать. Почти 11 лет его детище – Сургутский оздоровительный центр – успешно реализуется на территории города. Тем не менее, он также нуждается в опытном наставнике и уже потом в инвесторе: Свой багаж знаний он пополнял и на практике и на различных семинарах, организуемых Школой социального предпринимательства:

– Фонд поддержки предпринимательства предоставляет уникальную возможность, организуя различные семинары с бизнес-тренерами, встречи с наставниками, которые помогают нам совершенствовать свои навыки. Здесь, на этой площадке я представил свой проект, предполагающий открытие целой сети оздоровительных центров не только в Сургуте, но и в семи крупных городах Югры: Нефтеюганске, Нижневартовске, Лангепасе, Когалыме, Нягане… Предварительный анализ рынка и наличия подходящих площадей уже произведен, вывод однозначный: в этих городах можно создавать такие центры и успешно работать. Рынок настолько емкий, а услуги – востребованы, что можно открывать в каждом из этих городов по несколько центров одновременно, даже в условиях конкуренции. Нашей стартовой площадкой станет Нефтеюганск, там мы планируем открыть в ближайшее время наш первый оздоровительный центр, – говорит предприниматель.

inv 12 003 - Социальные инвестиции: вклад  в будущее

Александр Шабалда еще не закончил свою презентацию, как у потенциальных инвесторов появились вопросы, свидетельствующие об их заинтересованности.

– У меня есть свободные площади – 6 тысяч квадратных метров. В принципе я готов предложить Александру необходимые «квадраты», если же в перспективе он будет расширяться, то ему не нужно будет искать новые помещения, я смогу предоставлять ему дополнительные площади поэтапно на взаимовыгодных условиях. Я еще не успел переговорить с Александром, но очень надеюсь, что мы сможем договориться и найти оптимальное для нас решение. Я в этом лично заинтересован, – поделился своими мыслями бизнесмен из Сургута Илья Шкарабейников.

Надо сказать, что идея организаторов, задумавших с помощью данного проекта создать эффективный механизм негосударственной поддержки социальных проектов, начинает обретать вполне реальные формы. Потенциальные инвесторы, судя по реакции и неподдельному интересу, готовы вкладывать деньги в предложенные идеи, почему бы и нет, ведь сегодня в округе имеются все необходимые условия для реализации долгосрочных и социально значимых проектов в округе.

inv 12 004 - Социальные инвестиции: вклад  в будущее

– Создание благоприятных условий для ведения социально ответственного бизнеса – наша главная задача. Это позволяет вовлечь людей в сферу социального предпринимательства, создает максимально благоприятные условия для предпринимательской инициативы, и на выходе мы все получаем необходимый спектр качественных социальных услуг, – отмечает заместитель председателя Общественной палаты Югры, региональный представитель Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» Ольга Сидорова.

Планы на перспективу

Всего на второй инвестиционной сессии были озвучены 15 долгоиграющих бизнес-моделей. Один из самых масштабных и долгосрочных проектов был представлен Дарьей Мироновой из Нефтеюганска. Социальным предпринимательством в области дошкольного образования она занимается пять лет. Девушка презентовала центр дошкольного инновационного образования «Умничка», стоимость которого превышает 286 млн рублей. Начинала индивидуальный предприниматель с организации группы дневного пребывания для детей дошкольного возраста «Семь гномов». Несколько лет назад Миронова стала победителем Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России» в номинации «Социально ответственный бизнес». Грантовые поддержки позволили молодому предпринимателю приобрести просторное помещение под детский сад, сделать ремонт, закупить оборудование, набрать полный штат сотрудников и организовать полноценное дошкольное учреждение.

– Для того, чтобы открыть свое дело, нужно работать день и ночь. Для того, чтобы быть успешным предпринимателем, нужно быть профессионалом своего дела. И очень хорошо, когда в начале пути ты встречаешься с таким профессионалом, который станет для тебя и наставником, и инвестором, и советником. Мне в этом плане повезло, сейчас в зале сидят люди, которые буквально за ручку вели меня на начальном этапе. Мой первый проект – детский сад «Семь гномов», изначально в группах было не более сорока детей, сегодня у нас 230, мы занимаемся малышами в возрасте от года до трех лет. Проект успешно реализован, прекрасно работает, но приходит время, когда понимаешь, что нужно идти дальше и поднимать планку выше. Поэтому следующим шагом стало создание сети частных детских садов нового формата, с лицензией на ведение образовательной деятельности, с выходом в близлежащие города. Представленный здесь проект «Умничка», по сути, представляет собой первый инновационный детский технопарк в Югре. На сегодняшний день у нас есть уже инвестор, который вкладывает в реализацию проекта 80 млн. рублей. Проект долгосрочный – мы заключили концессионное соглашение с администрацией города Нефтеюганска, это одна из разновидностей государственно-частного партнерства, аренда помещения почти на 40 лет. 200 миллионов рублей пойдут на капитальный ремонт здания, остальные – на приобретение оборудования и мебели. Для меня проект детского сада «Умничка» – это тот самый горизонт, который является окончательной планкой, делом всей моей жизни, – поделилась предпринимательница из Нефтеюганска.

inv 12 005 - Социальные инвестиции: вклад  в будущее

Светлана Братищева из Нижневартовска рассказала о своем социальном бизнесе и о тех ошибках, которые совершают начинающие предприниматели:
– В 2013 году я получила грант и открыла в Нижневартовске детский бассейн «Аквастеп». Мы занимались с малышами, в возрасте от нуля до семи лет, обучали их плаванию. Но на начальном этапе я совершила ряд ошибок: во-первых, 300 тысяч рублей грантовой поддержки – это не те деньги, на которые можно купить все необходимое оборудование, поэтому я вложила свои средства. Во-вторых, мною не была детально просчитана аренда, за три года я выплатила 6 миллионов рублей. А поскольку я почти ничего не знала о поддержке социального предпринимательства, о софинансировании, я, чтобы решить эту проблему, пошла на авантюру. Подала заявки на получение кредитных карт сразу в нескольких банках, а так как у меня идеальная кредитная история, мне одобрили кредит во всех банках. Таким образом, я смогла получить 3,5 млн. рублей. Сейчас мне нужны деньги на открытие детского физкультурно-оздоровительного центра. Его особенность заключается в том, что мы предоставляем комплексные услуги по оздоровлению детей. Это целая система привития здорового образа жизни с самых ранних лет. Если честно, не ожидала, что мой проект вызовет такой интерес, ко мне в течение 15 минут после презентации подошли два бизнесмена, которые пожелали детально с ним ознакомиться. Я не могу утверждать, что они готовы вложиться в мое дело, но надеюсь, что смогу найти инвестора. Конечно, я буду своими силами продвигать проект, но это займет много сил и времени. Инвестирование даст мне возможность сделать большой шаг и реализовать задуманное. Как и на каких условиях войдет инвестор в дело, будет это долевое участие, либо иная форма сотрудничества, пока говорить об этом преждевременно, время покажет, – рассказала предпринимательница из Нижневартовска.

О рисках и поддержке

Социальное предпринимательство уникально тем, что находится на стыке бизнеса и благотворительности. Еще несколько лет назад эта деятельность осуществлялась энтузиастами на свой страх и риск. Сегодня можно смело говорить, что начинающим бизнесменам в Югре оказывается поддержка на всех этапах социального предприятия: от поиска идеи проекта до её воплощения в жизнь.

inv 12 006 - Социальные инвестиции: вклад  в будущее

Эксперты отмечают, что вторая инвестиционная сессия наглядно показала – востребованность в проведении таких мероприятиях растет. Сегодня все больше представителей бизнеса приобщены к решению социальных вопросов, и инвестиционная сессия это наглядно продемонстрировала.

– На этой площадке мы увидели качественный рост представленных проектов, заинтересованность инвесторов, а главное, нынешняя сессия собрала на одной площадке претендентов на получение поддержки для развития своих социальных бизнес-моделей, потенциальных инвесторов, готовых вложить в предложенные идеи свои средства. Это, безусловно, говорит о росте и развитии проекта «Социальные инвестиции» как вширь, так и в глубину: это новые люди, новые проекты, это, наконец, новые базовые компетенции, которые найдут свое применение на территории Югры. К примеру, сегодня сформировался серьезный запрос на широкую системную реализацию программы наставничества. Наши социальные предприниматели на этапе становления бизнеса сталкиваются со многими проблемами, и очень важно, чтобы рядом с ними в это время был опытный наставник, инвестор. Так вот программа наставничества позволит начинающим предпринимателям вывести бизнес на качественно новый уровень, – уверена председатель Общественной палаты Югры Ирина Максимова.

Итак, социальные предприниматели продемонстрировали свои действующие проекты, их потенциал и перспективность, свою готовность к сотрудничеству. Теперь слово за инвесторами, которые на этой площадке проявили весьма активный интерес.

Впрочем, как отметила руководитель дирекции сопровождения проектов Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» (г. Москва) Екатерина Пикулева, говорить о том, что инвесторы уже сегодня готовы вкладываться в бизнес-проекты, рано. Участникам сессии еще только предстоит провести ряд индивидуальных встреч со своими потенциальными инвесторами, чтобы более детально обсудить варианты сотрудничества и всевозможные риски.

– Как правило, ментор не стремится проявить сразу свой интерес к какому-либо проекту, этот интерес проявится намного позже. Это понятно – крупные вложения требуют тщательного обдумывания. Но, на мой взгляд, сегодня на площадке чувствовалась легкая конкуренция, настолько активными были потенциальные инвесторы. Это было заметно и с точки зрения задаваемых ими вопросов, с точки зрения собственных профессиональных знаний, и в плане предложения собственного имущественного комплекса. Примечательно, что на эту сессию были приглашены и представители органов власти тех муниципалитетов, чьи предприниматели заявились на участие в мероприятии. Когда инвестор видит явную поддержку от государства, это дает ему уверенность в том, что проект будет востребован на той или иной территории. Эта надежность и защищенность проекта со стороны органов власти снимает часть рисков для инвестора, – подчеркнула эксперт.