Slider
Fotolia 98303431 Subscription Monthly M copy 400x240 - С использованием концессионных соглашений планируется создать более 40 образовательных объектов по всей Югре
С использованием концессионных соглашений планируется создать более 40 образовательных объектов по всей Югре

В Правительстве Югры состоялось подписание концессионного соглашения о создании уникального детского сада в Нефтеюганске. В соответствии с соглашением концессионер осуществит инвестиции в размере чуть более 286 миллионов рублей. Деньги будут направлены на реконструкцию 3-этажного здания, модернизацию и замену устаревшего и изношенного оборудования. Реализация проекта позволит создать порядка 95 новых рабочих мест и обеспечит дополнительно 615 мест для детей дошкольного возраста. Вскоре с использованием концессионных соглашений планируется создать более 40 образовательных объектов по всей Югре.
«Это уникальный проект не только для Югры, но и для России в целом, потому что он создан без бюджетных финансовых затрат. Таким образом, инвестор социально ответственный, он не только создает объект, но и делает его максимально удобным для жителей города, — отметил глава Нефтеюганска Сергей Дегтярев. — Наш опыт ценен тем, что еще не было частных инвесторов, которые без поддержки государства (капитальный грант отсутствует) взяли бы на себя риск создать объект и 30 лет его эксплуатировать, получая основные доходы от оказания образовательных услуг для детей дошкольного возраста».
Среди особенностей, которые планирует внедрять и применять компания — создание на базе учреждения первого в округе детского дошкольного кванториума, а это 26 дополнительных направлений образования детей, включая те, которые необходимы для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Реализовать этот уникальный доя Югры проект планируется уже к 2020 году.