Slider
nb 003 invaa 000 1024x574 - От яхт-клуба до обувной фабрики
От яхт-клуба до обувной фабрики

Туризм, оздоровление, профориентация, машиностроение, транспортные услуги, промышленность ‒ эти и другие направления были представлены в Ханты-Мансийске на презентационной сессии «Инвес-тиционные проекты. Экспертная оценка», проведенной Торгово-промышленной палатой Югры 10 апреля в рамках Югорского промышленного форума. Проекты югорчан рассмотрела экспертная комиссия.


В этот раз главной темой Форума стала «Локализация производства», которая является ключевым элементом междунарофдной промышленной кооперации, она не только создает новые рабочие места, но и стимулирует развитие наукоемких отраслей экономики, открывая новые предприятия и развивая существующие.

Вопросы и замечания к выступавшим поступали от президента, председателя правления Торгово-промышленной палаты Югры Игоря Чертова, вице-президента Палаты и советника главы Ханты-Мансийска по финансам и экономике Татьяны Кушниковой, генерального директора ГК «Альт-Инвест» Дмитрия Рябых, директора по развитию Ханты-Мансийского филиала ПАО «Ростелеком» Александра Зыкова и других представителей бизнеса, финансовых организаций и инфраструктур поддержки предпринимательства.

Принимали участие в работе и представители Торгово-промышленной палаты России ‒ директор департамента содействия инвестициям и инновациям ТПП РФ Алексей Вялкин и председатель комитета по финансовым рынкам и кредитным организациям ТПП РФ Владимир Гамза.


nb 003 invaa 00013x 001 - От яхт-клуба до обувной фабрики

Алексей Вялкин
директор департамента содействия инвестициям и инновациям ТПП РФ

Практически каждый месяц я или мои сотрудники выезжаем в различные регионы, где у торгово-промышленных палат проводятся аналогичные мероприятия. Нам очень приятно, что в таком замечательном регионе подхвачено это знамя. Сегодняшняя сессия – это тестирование в Югре механизма представления и продвижения региональных инвестиционных проектов. Обычно выбираем по одному-два проекта от региона, чтобы представить их на площадке Торгово-промышленной палаты России и дать возможность получить финансирование от инвесторов


Как презентовать проекты инвесторам – по этому поводу участникам мероприятия дал несколько советов Владимир Гамза. Он порекомендовал руководителям проектов рассказывать не о предприятии, а о самой идее.


nb 003 invaa 00013x 002 - От яхт-клуба до обувной фабрики

Владимир Гамза
председатель комитета по финансовым рынкам и кредитным организациям ТПП РФ

Нужно четко понимать, как вы планируете развивать свой бизнес через привлечение финансов. Хотите сделать публичную компанию и привлекать инвесторов независимо от того, какова будет ваша доля, или желаете сохранить бизнес как основной его участник. Финансовая бизнес-модель должна четко быть прописана: планируете ли выстраивать отношения с кредитными учреждениями или стоит заручиться поддержкой институтов развития


nb 003 invaa 0001 1024x768 - От яхт-клуба до обувной фабрики

Проект, территориально привязанный к месту проведения промышленного форума, Ханты-Мансийску, представило АО «Северречфлот». Директор предприятия по развитию и инвестиционной деятельности Михаил Продан рассказал о планах строительства яхт-клуба на набережной Ханты-Мансийска ‒ напротив Археопарка и ледовых дворцов, популярных туристических мест в городе. Если проект будет реализован, то вместо неприглядной промышленной зоны, заставленной речными судами и хозпостройками, там появится целый архитектурный комплекс. В него войдут большая пристань для судов, спортивная и рекреационная зона, гостиница, здание яхт-клуба, в котором будет действовать «Школа юного капитана». Профориентационной работой с детьми предприятие надеется содействовать обновлению кадров, ведь сегодня средний возраст персонала – 56 лет. Речные виды транспорта и профессия судоводителя утрачивают свою популярность, и это следует исправлять, считают авторы проекта. По их подсчетам, на реализацию потребуется 245 млн рублей, окупаемость – 10-12 лет. Создателей проекта вдохновляет опыт Екатеринбрга и других городов с развитой яхт-культурой. Эксперты, в свою очередь, обратили внимание на то, что для реализации подобных проектов необходима поддержка населения – достаточное число людей, которые заинтересованы в развитии яхтинга в Ханты-Мансийске. Без этого проект не будет жизнеспособным – хотя идея, безусловно, интересная.

nb 003 invaa 0003 - От яхт-клуба до обувной фабрики nb 003 invaa 0002 - От яхт-клуба до обувной фабрики

В жизнеспособности нижневартовского проекта – «Создание курортно-оздоровительного центра на базе санатория «Нефтяник Самотлора» ‑ сомневаться не приходится. Недаром один из экспертов пошутил, что банки должны выстраиваться в очередь в администрацию учреждения, чтобы дать кредит. Вартовчане планируют заняться обустройством термального источника близ санатория. Не только в нашем холодном климате, но и в более теплых краях люди ценят полезные свойства термальных вод, к тому же, это очень приятное времяпрепровождение. Для югорчан ближайшая точка на карте, где есть возможность искупаться в теплой природной водичке под открытым небом, ‒ это Тюмень, за тысячу километров от места проживания и работы!


nb 003 invaa 00013x 003 - От яхт-клуба до обувной фабрики

Марк Кучеров
руководитель предприятия «Нефтяник Самотлора»

Отдыхающие по путевкам будут пользоваться новыми услугами за 30 процентов цены. Значительная часть средств на реализацию проекта уже имеется, объем необходимых инвестиционных вложений — 75 млн рублей, расчетный срок окупаемости — 44 месяца


Не секрет, что термальные источники пользуются популярностью у уральцев независимо от уровня предоставляемого на местах сервиса – а югорский проект подразумевает серьезный подход к вопросу качества услуг. У санатория «Нефтяник Самотлора» есть не только сам по себе термальный источник, но и вся необходимая инфрастуруктура плюс комплекс лечебно-оздоровительных услуг. Все это планируется дополнить строительством домиков для отдыха и бань, обустроить спа-центр и пляж, реконструировать здание — и тогда у югорчан появится собственный курорт с бассейном под открытым небом. Также докладчик объяснил, почему же нет «очереди из банков». Экономическая нестабильность 2017 года привела к тому, что какое-то время в финансах предприятия был отрицательный баланс (не такая уж редкая ситуация), а российские банкиры предпочитают заемщиков «в плюсах». Однако заинтересованность со стороны потенциальных кредиторов есть, в том числе зарубежных, и переговоры ведутся.

nb 003 invaa 0005 1024x567 - От яхт-клуба до обувной фабрики nb 003 invaa 0004 - От яхт-клуба до обувной фабрики

На инвестсессии был представлен проект ООО «FasTel» из Советского района. «Больше, чем интернет-провайдер» — так позиционирует себя эта компания. За пять лет ее силами сети оптоволоконной связи протянулись во все поселения Советского района и уже заходят в Октябрьский, обеспечивая клиентам получение услуг проводной и мобильной телефонии, ТВ и Интернета, а также видеоконтроля. Как сообщил представитель компании Михаил Алотин, планируется в ближайшем будущем «завоевать» северо-запад округа – Березовский и Белоярский районы, для чего нужны вложения на сумму 100 млн рублей или более. Проект хороший и продуманный, отметили эксперты, впрочем, больше к нему подходят финансовые инструменты расширения бизнеса, а не инвестирования.

nb 003 invaa 00013x 1 585x1024 - От яхт-клуба до обувной фабрикиnb 003 invaa 00013x 21 - От яхт-клуба до обувной фабрикиnb 003 invaa 00013x 21121 1024x1015 - От яхт-клуба до обувной фабрикиnb 003 invaa 00013x 211 - От яхт-клуба до обувной фабрики

Были среди инвестиционных проектов, представленных на Югорском промышленном форуме, и проекты в промышленной сфере. Один из них представила Ольга Сдобникова – генеральный директор АО «Реабилитационно-технический центр» с головным офисом в Советском и филиалами в Сургуте, Нижневартовске и Ханты-Мансийске. Компания обеспечивает клиентов протезами верхних и нижних конечностей, обувью – ортопедической и для протезов, — а также реабилитационно-техническими средствами. Товары, которые реализует предприятие, – как от поставщиков, так и собственного изготовления, кроме того, клиентам предоставляются гостиничные услуги и сервис на станции техобслуживания. Ольга Ивановна представила проект модернизации производства ортопедической обуви, протезов, открытия обувной фабрики и линии производства спецодежды. Объем инвестиционных вложений – до 500 млн рублей.

Эксперты сочли проект интересным и посоветовали сегментировать его, начав с производства обуви как с наиболее освоенного сектора с понятным и изученным рынком. Ольга Сдобникова верит, что планы реализуются, и советы, полученные на инвестсессии, в этом помогут. «Встреча стала хорошей возможностью переосмысления собственных идей, целей и направления движения. Эксперты помогают увидеть бизнес с разных сторон и дают советы, которые пригодятся при доработке проекта, ведь всегда есть над чем работать и к чему стремиться. Мы были услышаны и откроем фабрику обуви, если грамотно доработаем проект и реализуем его. Что касается Югорского промышленного форума в целом, он также оказался очень полезен. Интересно было увидеть, например, экспозицию наших земляков из Югорского лесопромышленного холдинга, а также высококачественные чаи из Мегиона, которые хотелось бы находить на прилавках по всему округу. Приятно, что в нашем регионе внедряются все новые и новые технологии. Но мы еще мало знаем друг о друге — надеюсь, эту проблему поможет решить Интерактивная карта промышленности Югры, презентованная на форуме».

nb 003 invaa 00013x 2112112 - От яхт-клуба до обувной фабрики

Кстати, именно проект АО «Реабилитационно-технический центр» по итогам югорской инвестсессии был отобран, чтобы быть представленным на федеральной инвестиционной площадке.


Текст Татьяна Раздрокова