Slider
nb 014 pens 00 1200x673 - Пенсия: пока гром  не грянул
Пенсия: пока гром не грянул

Меньше российских мужчин и женщин в мире живут только граждане ЮАР (всего по 50–51 году), индусы (средняя продолжительность жизни которых едва достигает 62–64 лет) и казахи (64–73 года). В России, отметим, средний возраст смерти у мужчин составляет 64 года, у женщин – 75 лет 6 месяцев. Это значит, что женщинам на пенсии предстоит прожить намного дольше мужчин. Для сравнения: в ЕС СВМ составляет 74,5 года у мужчин и 81 год. Этот пример не только показывает, что в России мужчины отстают от женщин по продолжительности жизни намного больше, чем в ЕС, но и ставит принципиальную проблему, о которой эксперты только начинают говорить.


Пенсионный возраст должен учитывать демографический вклад человека?

Речь идет о том, чтобы пенсионный возраст сделать зависимым как от денежного вклада в поддержание пенсионной системы (отчисления с зарплаты), так и от демографического (количество рожденных детей). В самом деле, почему сумма выплат в пенсионный фонд учитывается, а демографические «выплаты» – нет? Ведь будущее обеспечение пенсионной системы важно точно так же, как и нынешнее.

Диалог власти и избирателей продолжается, но уже сегодня, обращаясь к гражданам, президент поддержал выдвигаемые идеи по дифференцированному подходу к исчислению пенсионного возраста. Если стабильное функционирование пенсионной системы является долгосрочной целью, то реформа должна включать в себя гарантии защиты интересов разных категорий граждан в долгосрочной перспективе.Так, на днях Госдума отклонила во втором чтении законопроект 2003 г. о «гендерном равенстве». Комментируя это решение, председатель ГД Вячеслав Володин предложил сконцентрироваться на защите трудовых прав женщин.

nb 014 pens 01 1024x725 - Пенсия: пока гром  не грянул

Вячеслав Володин
Председатель ГД

Прежде всего, это касается оплаты труда: иногда сама возможность того, что женщина потенциально может уйти в декрет, становится препятствием для ее продвижения по службе и при определении размера ее заработной платы

По его словам, необходимо разработать новую версию закона «О государственных гарантиях прав и свобод мужчин и женщин и равных возможностей для их реализации».

С этим трудно спорить. Однако загвоздка в том, что «трудовое равенство» не должно быть избирательным. Если уж равенство, то равенство во всём, что касается труда. Это значит, что если государство начинает борьбу за равную зарплату женщин и мужчин и другие трудовые права, то оно должно установить одинаковый для всех пенсионный возраст, снять запрет для женщин работать на вредных и опасных работах.

А дополнительную нагрузку на женщин в виде беременности, родов, кормления, ухода за детьми учитывать в виде снижения пенсионного возраста пропорционально количеству детей.

То есть, чисто трудовые условия одинаковые у всех, но женщина поддерживается в том, что отличает ее именно как женщину. И пусть она свободно выбирает, зарабатывать ей деньги или «работать» любящей мамой и женой (что гораздо труднее). Потому что нынешняя система почти выталкивает женщин на работу, вынуждая бросать детей, то есть как раз усугубляет ту причину, из-за которой не хватает работающего населения, – низкую рождаемость. Это удовлетворило бы и бездетных феминисток, которые хотят быть равными с мужчинами и работать наравне с ними, и тех, кто хочет быть женщинами, женами и мамами и благодаря которым Россия восполняется людьми.

Например, генеральный директор АНО «Институт научно-общественной экспертизы», член ОП РФ Сергей Рыбальченко предлагает установить пенсионный возраст для женщин с одним ребенком 62 года, с двумя детьми – 60 лет, тремя – 57, четырьмя – 54, пятью – 50. Такой же принцип можно применить и для мужчин, только за каждого ребенка снижать пенсионный возраст на один год (отцовство тоже отнимает дополнительные силы, хотя и меньшие, чем у матерей).

nb 014 pens 02 1024x793 - Пенсия: пока гром  не грянул

Сергей Рыбальченко
Генеральный директор АНО «Институт научно-общественной экспертизы», член ОП РФ

Установить пенсионный возраст для женщин с одним ребенком 62 года, с двумя детьми – 60 лет, тремя – 57, четырьмя – 54, пятью – 50. Такой же принцип можно применить и для мужчин, только за каждого ребенка снижать пенсионный возраст на один год

Здесь открывается целое поле возможностей как для улучшения демографического баланса, так и укрепления семьи. Все эти поправки могут и должны зависеть не просто от количества детей, но от того, рождены ли они в браке, в каком по счету (государство должно показать, что оно ценит крепкую семью). Недаром в 1944 году в СССР был принят закон, что матери-одиночки, не состоявшие в браке, не могут претендовать на алименты. Это пример того, что репродуктивное поведение людей должно стать интересом государства. Государство как бы говорило: гуляйте где хотите, только не за счеты казны.

Как отмечает директор Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий, власть исчерпала прежние способы стимулирования рождаемости, а новых не задействовала, и одной из причин является косность мышления.

Например, в Китае население начнет сокращаться в конце 2020-х, и это неизбежно. Но китайские власти уже два года как отменили ограничение на рождение второго ребенка в семье, действовавшее в течение нескольких десятилетий. Это вряд ли предотвратит ускоряющееся старение и грядущую депопуляцию, но точно уменьшит их негативные последствия.

nb 014 pens 03 1024x793 - Пенсия: пока гром  не грянул

В России же ждут, пока грянет гром. Хотя уже сейчас все говорят о том, что в текущем году население России снова пойдет вниз. В частности, об этом говорится в июльском отчете РАНХиГС «Мониторинг экономической ситуации в России». Поэтому власти должны поставить задачу более масштабно, а не просто «где на ближайшие годы найти деньги на пенсии». Нынешний момент – проверка на историческую зрелость. Сумеют ли власть и общество понять, что проблема пенсий – это, в конечном счете, часть общей проблемы – выживания России в будущем?

О чем умалчивает правительство?

Из мальчиков, родившихся в прошлом году, до 65 лет доживут только 59% (при условии сохранения смертности на прошлогоднем уровне). До 65 лет сейчас умирают 51% мужчин от общего числа умерших. Доля умирающих до пенсионного возраста мужчин в России в три раза выше, чем в ЕС, женщин – в два раза. Средний возраст смерти мужчин в России всего 64 год.