Slider
56ea5ebce5031 400x242 - ООН: Крым милитаризирован, а друзей у России все меньше
ООН: Крым милитаризирован, а друзей у России все меньше

Генассамблея ООН приняла простым большинством голосов резолюцию за авторством Украины о «милитаризации Крыма и Севастополя, а также части Черного моря и Азовского моря». За принятие документа, направленного против России, проголосовали 66 стран, против 19, а воздержалось большинство — 72.

«Принятие резолюции Генассамблеи ООН по милитаризации Крыма является победой не только Украины, но и самой Генассамблеи, доказывает ее силу и роль. К тому же, по итогам обсуждения становится очевидным, что группа друзей России в дальнейшем уменьшается» —  заявил заместитель министра иностранных дел Украины Сергей Кислица.

ООН выразила «озабоченность» в связи с сообщениями о «продолжающейся дестабилизации Крыма» из-за российских поставок «на территорию Украины» вооружений, в том числе «ядерных летательных аппаратов и ракет, оружия, боеприпасов» и размещения на полуострове военного персонала. Генассамблея «настойчиво призвала» Россию прекратить такую деятельность. Также в резолюции выражена «обеспокоенность» в связи с проведением в Крыму многочисленных военных учений российских вооруженных сил. Кроме того, Генассамблея осудила действия Москвы в районах Черного моря, которые окружают Крым и Азовское море. Среди этих действий упомянута «милитаризация». Как отмечается, это создает дополнительные угрозы для Украины и «подрывает стабильность в регионе в целом». Россия выразила сожаление в связи с тем, что Генассамблея ООН приняла украинский проект резолюции о «милитаризации» Крыма. Напомним, что Крым вошел в состав России после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором за это высказались 96,77% избирателей республики Крым и 95,6% жителей Севастополя. Крымские власти провели референдум после государственного переворота на Украине в феврале 2014 года. Украина по-прежнему считает Крымский полуостров своей «временно оккупированной территорией». Руководство России ранее заявляло неоднократно, что жители Крыма проголосовали демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН. По словам Владимира Путина, вопрос Крыма «закрыт окончательно».