Slider
nb 015 mts 000 1200x673 - Как внедрить безопасный интернет вещей на предприятии
Как внедрить безопасный интернет вещей на предприятии

Умные устройства — уже не просто далекие от жизни инновации, о которых говорят на конференциях. Интернет вещей превращается в весомое конкурентное преимущество и способ повысить собственную эффективность. А это значит, что предприятия Югры, которые откладывают внедрение IoT-решений, рискуют проспать революцию в своей отрасли.


Как построить цифровое предприятие и разумно перейти на интернет вещей? Какие IoT-решения могут органически встроиться в налаженный бизнес-процесс? И как выбрать поставщика решения, который обезопасит данные от хакеров, кибератак и вирусов вроде WannaCry и Petya? Отвечаем на распространенные вопросы вместе с экспертом филиала МТС в ХМАО Артёмом Бобером.

nb 015 mts 007 - Как внедрить безопасный интернет вещей на предприятии

Артём Бобер
Директор департамента B2B МТС в ХМАО

Объясняем, как работает IoT и какое решение выбрать, чтобы не стать жертвой хакеров

digits nb - Как внедрить безопасный интернет вещей на предприятии• Что такое интернет вещей?

Все просто: это технологии, которые позволяют подключить к интернету устройство. Любое — от экскаватора до зубной щетки. В устройство вставляется сим-карта, которая дает ему возможность «общаться» с другими устройствами без участия человека (это еще называют M2M-технологии — машина общается с машиной). В производстве сейчас, как правило, используются «умные» датчики, сенсоры и роботы.

nb 015 mts 001 1024x592 - Как внедрить безопасный интернет вещей на предприятии

digits nb - Как внедрить безопасный интернет вещей на предприятии• Почему это все меняет?

Если кратко, то интернет вещей позволяет автоматизировать все, что можно автоматизировать, и сократить издержки, а также повысить эффективность, собирая огромное количество данных для анализа. Это помогает следить за расходом ресурсов, управлять всем процессом удаленно и составлять точные прогнозы. Возможно, мы даже пока не осознали все возможности интернета вещей в полной мере. Но эффект уже впечатляющий в самых разных отраслях.

digits nb - Как внедрить безопасный интернет вещей на предприятии• Например, в каких?

Интернет вещей на рынке B2B сегодня — это слежение за экологической обстановкой, умные рабочие места, геолокационный маркетинг, специальные IoT-решения для банков, страховых компаний, ритейла и многое другое.

Умные устройства используются во всех отраслях промышленности: с их помощью проводят мониторинг станочного парка, предотвращают поломки оборудования, рассчитывают загрузку техники, чтобы избежать простоев, распределяют заказы, учитывают складские остатки и многое другое. В Югре это особенно актуально для сферы ТЭК.

nb 015 mts 002 968x1024 - Как внедрить безопасный интернет вещей на предприятии

В медицине умные устройства позволяют круглосуточно следить за показателями здоровья пациентов: пульсом, температурой, давлением, уровнями сахара и кислорода в крови — и отправляют все необходимые данные нужному врачу.

Интернет вещей — это также основа всех систем Smart City: с их помощью управляют освещением улиц, собирают показания с приборов учета и контролируют работу водопровода и электросетей, следят за качеством работы коммунальных служб и вывозом мусора, работой общественного транспорта и спецтехники.

digits nb - Как внедрить безопасный интернет вещей на предприятии• Насколько интернет вещей безопасен, ведь речь может идти о крупном промышленном объекте или городской инфраструктуре?

Когда появляется сеть из умных устройств, то появляется и риск взлома этой сети. Хакеры и злоумышленники могут взламывать устройства и использовать их для распределенных масштабных DDoS-атак. Не нужно забывать и о возможности утечки данных к конкурентам. Чтобы не стать жертвой, нужно выбирать надежного поставщика IoT-решений, который сумеет защитить ваши данные и не использовать кустарные решения.

nb 015 mts 003 1024x527 - Как внедрить безопасный интернет вещей на предприятии

digits nb - Как внедрить безопасный интернет вещей на предприятии• Как избежать рисков кибератак и утечки информации?

Логично, что нужно обращать внимание на решения крупных компаний. У них есть ресурсы для обеспечения катастрофоустойчивых сервисов. При этом поиск сужается, если выделить крупных игроков, которые сами выдерживают крупные атаки.

В мае прошлого года произошла одна из крупнейших атак в истории интернета — компьютеры атаковал вирус WannaCry. Этот вирус зашифровывал данные жертвы и требовал за их расшифровку от $300 до $600. О заражении сообщили крупнейшие российские компании. Среди устоявших оказалась МТС: как сообщали в самой компании, попытка атаки была зафиксирована и тут же отражена за счет уникального собственного центра мониторинга информационной безопасности.

Этот центр контролирует защищенность внешнего периметра информационных систем не только МТС, но и ее клиентов, анализирует все инциденты (вирусные заражения, кибератаки, внутренние нарушения политики информационной безопасности), координирует устранение причин угроз. Так что инфраструктура МТС может гарантировать безопасность своих сетей и решений на базе интернета вещей.

nb 015 mts 004 1024x360 - Как внедрить безопасный интернет вещей на предприятии

digits nb - Как внедрить безопасный интернет вещей на предприятии• С чего начать?

IoT-решения бывают разные, каждое из них подстраивается под потребности конкретного бизнеса. Нужно определить задачи, которые предстоит решить с помощью умных устройств, закупить датчики и сим-карты, подключить их, настроить системы мониторинга и аналитики. Все это довольно сложно сделать самостоятельно, поэтому лучше выбрать готовое решение. В МТС предприятия смогут выбрать решение и протестировать его на базе собственной инфраструктуры.

При этом впервые в Югре предприятия смогут протестировать IoT-решения на базе нового стандарта связи NB-IoT (NarrowBand Internet of Things), который только появился в России. Тестовые зоны МТС уже созданы в крупных городах Югры. В первую очередь, это крупные деловые центры — Сургут, Ханты-Мансийск, Нижневартовск.

digits nb - Как внедрить безопасный интернет вещей на предприятии• А есть ли разница, какой стандарт связи использовать для интернета вещей?

Разница — в технологических возможностях. Можно сравнить это с покупкой телефона: понятно, что лучше купить последнюю модель, нежели прошлогоднюю, ведь технологии очень быстро устаревают.

Преимущество технологии NB-IoT по сравнению с другими существующими стандартами для M2M — масштаб сети, ее защищенность и огромная емкость. За счет нее предприятия, которые пользуются сетью в этом стандарте, смогут подключать к одной базовой станции десятки тысяч устройств. При этом эти устройства смогут работать от одной батарейки до 10 лет без подзарядки. За счет высокой радиочувствительности NB-IoT умные устройства смогут обмениваться данными на расстоянии до 10 км и работать без перебоев в сложных условиях прохождения сигнала.

digits nb - Как внедрить безопасный интернет вещей на предприятии• А начали ли внедрять сервисы IoT предприятия Югры?

nb 015 mts 006 1024x559 - Как внедрить безопасный интернет вещей на предприятии

Да, первыми обратили внимание на инновационные технологии крупные компании. Устройства, которые дистанционно передают данные в единый центр, уже применяют такие компании, как «Самотлорнефтегаз», «ТюменьЭнерго», ЮРЭСК, Сбербанк. И это далеко не полный перечень! В МТС уже наблюдают, как растет спрос на «смарт-сервисы»: каждый пятый предприниматель, обращающийся в компанию, интересуется именно технологиями IoT.