Slider
zoloto novyi god tsifry golden chernyi fon black backgroun 8 400x250 - Планы, проекты, обещания: что ждет Югру в 2019?
Планы, проекты, обещания: что ждет Югру в 2019?

Год семьи, ликвидация балков, поддержка малого бизнеса и поощрение грантами НКО, перевод детей в первую смену, выплаты субсидий молодым семьям и бюджетникам – вот краткий список того что ждет Югру в 2019 году. Первая и главная проблема – ликвидация балков. Власти обещают что в этом году последний балок станет музейным экспонатом. В прошлом году из окружного бюджета городам и району дополнительно направили 5,5 млрд рублей. По подсчетам специалистов, данных средств достаточно для того, чтобы полностью ликвидировать балочные массивы — наследие бурного нефтяного освоения югорского края.
Еще один острый вопрос в Югре, который потребует решения, — нехватка образовательных учреждений. Чтобы к 2025 году перевести всех школьников в одну смену, округу потребуется больше 20 новых школ. Для этого автономный округ теперь будет применять новый механизм — строительство школ и детских садов по концессионным соглашениям. Это когда в процесс активно вовлекают бизнес-структуры, которые возводят учреждения за свои средства, а в дальнейшем регион выкупает объект. Сегодня уже одобрено 12 заявок на предоставление субсидии по концессионному механизму: три заявки Сургута, по две заявки в Нижневартовске, Ханты-Мансийске и Сургутском районе, по одной заявке от Когалыма, Нягани и Нефтеюганска. Уже в 2019 году начнется строительство двух школ в микрорайонах «Учхоз» и «Иртыш-2» Ханты-Мансийска, еще две — в поселках Нижнесортымский и Солнечный Сургутского района.
Кроме того В 2019 году в Сургуте начнут обустраивать набережную у театра СурГУ. Речь идет о так называемой «подкове»: набережной от храма Святой Татьяны до магазина «Изида». Предварительный проект включает в себя не только обустройство набережной и тропиночной сети, но и строительство современных спортивных зон. Что касается масштабных событий в округе, то Югру ждет 17-ый по счету кинофестиваль «Дух огня», а осенью — Кубок мира по шахматам.