Slider
1510185300672 400x225 - Новые санкции обвалили российские фондовые индексы
Новые санкции обвалили российские фондовые индексы

Под влиянием угрозы введения новых санкций против России рубль упал на 0,6%, индекс МосБиржи — на 1%, а индекс РТС обвалился на 3%. Заявления о разработке новых санкций против России снизили интерес иностранных инвесторов к российским активам, особенно к компаниям финансового сектора. В результате обыкновенные акции Сбербанка потеряли 4,5%, привилегированные подешевели на 3,4%. Бумаги ВТБ упали на 2,6%. «Помимо угрозы введения новых санкций за агрессивные действия России в Керченском заливе на повестку вернулись и санкции по «делу Скрипаля», которыми США пугали еще в прошлом году, но так и не согласовали их с конгрессом. Список мер очень масштабный и губительный в случае его принятия, поскольку он включает как запрет на покупку нового государственного долга, так и ограничение деятельности российских банков», — рассказала старший аналитик «Райффайзен Капитала» София Кирсанова.
Законопроект версии 2018 года был переработан. В новой версии законопроекта DASKAA не упоминаются санкции против расчетов российских госбанков или кого бы то ни было в долларах США — потенциально наиболее опасный для российской экономики и финансовой системы шаг. В пресс-релизе законопроекта предлагается ввести запрет на инвестиции в российские проекты в сфере сжиженного природного газа (СПГ) за рубежом. Эксперты говорят что в ближайшее время ситуация на рынке будет зависеть от комментариев представителей США, поступающих по ходу обсуждения антироссийских санкций. Позитивные внешние новости сдержат распродажи, скорее всего, только в экспорториентированных отраслях.
При ухудшении геополитического фона и усилении санкционной риторики инвесторы на внутреннем рынке перестают воспринимать какие-либо другие экономические и фундаментальные факторы, руководствуясь исключительно санкционными угрозами, объяснил начальник отдела анализа банков и денежного рынка «Велес Капитала» Юрий Кравченко.
Аналитик FxPro Александр Купцикевич полагает, что пара доллар/рубль способна довольно быстро дойти до отметки 68. Рост выше этой отметки будет уже реакцией на более жесткие санкции, чем предполагают рынки.