Slider
kulishchhs 1 1200x675 - Как обогнать депозит?
Как обогнать депозит?

На сегодняшний день большая часть населения под словом «инвестиции» подразумевает только два способа – недвижимость и депозиты. Хотя на самом деле существуют еще два способа – фондовые рынки и драгоценные металлы.


nb №016 trend 01 400x245 - Как обогнать депозит?

И если в развитых странах на долю фондовых рынков приходится львиная доля инвестиций населения (от 40 до 50%), в нашей стране, где фондовый рынок начал свою современную историю только в 1990 году (одновременно с приватизацией), инвестиции населения составляют не более 1% от общей массы сограждан. С каждым годом этот показатель демонстрирует феноменальный рост, что говорит о привлекательности инвестиций для граждан РФ. А введенные налоговые льготы в 2015 году для инвестирующих на фондовом рынке граждан увеличили годовую доходность до 20% годовых, что более чем в два раза превышает самый распространенный доход по депозитам. К несчастью, низкая финансовая грамотность населения не позволяет большинству людей воспользоваться столь простым, безопасным и доступным способом инвестирования. Но чтобы не быть голословным, давайте рассмотрим все виды инвестирования, доступные современному россиянину.

Досье:

  • Родился 14 ноябрь 1979 г. в Краснодаре.
  • Женат, двое детей.
  • В Сургуте живет с 1983 года, здесь же окончил школу-лицей №1.
  • В 1997-2002 гг. обучался в СурГУ на факультете информационных технологий, после – в аспирантуре.
  • С третьего курса увлекся фондовым рынком. Сначала это было хобби, которое позже превратилось в работу и бизнес.
  • В 2002-2005 года работал в «Сибирьгазбанке», отвечал за запуск брокерского обслуживания клиентов.
  • В 2005 году открыл филиал БКС в Сургуте, Ханты-Мансийске и Нефтеюганске. Участвовал в телепроектах СургутинформТВ, посвященных финансовым сводкам.
  • С 2010 года возглавил офис ныне государственного АО «Открытие-Брокер».

 

nb №016 trend 01232 - Как обогнать депозит?

Депозиты

nb №016 trend 0123 вуз - Как обогнать депозит?По данным ЦБ РФ на январь 2019 года* в кредитных организациях страны на депозитах размещено 22,3 трл. Рублей, 6,2 трл. долларов только физических лиц. Средняя ставка депозитов в феврале составила по расчетам ЦБ 8,07 в рублях и 3,96% в долларах. Как видим, большая часть населения из года в год перекладывает свои сбережения в депозиты, ставки по которым выросли с минимумов прошлого года в связи с повышением ключевой ставки. Тем не менее, уже в этом году ЦБ планирует смягчение кредитно-денежной политики через возобновление снижения ключевой ставки. Следовательно, снизятся и ставки по депозитам к уровню 6,5% в рублях. А если учитывать хотя бы официальную годовую инфляцию в 4,3% за прошлый год, легко заметить, что доходность самого распространенного способа инвестиций помогает нам лишь сохранять нажитое от растущей инфляции. В такой ситуации все большее сограждан начнут искать альтернативы банковским депозитам. (О них мы расскажем в самом конце этой статьи).

ФАКТЫ о депозитах:

  • Ставки по вкладам будут снижаться вслед за ключевой ставкой ЦБ РФ
  • Средняя ставка депозитов в феврале 8,07%
  • Инфляция за 2018 год 4,3%
  • Инвесторы начнут искать более выгодные альтернативы для размещения средств

Недвижимость

nb №016 trend 0123 вуз32 - Как обогнать депозит?

Второй по популярности способ инвестирования – приобретение недвижимости на стадии строительства с целью последующей перепродажи или ренты. Что касается ренты, то здесь который год замечено замедление темпов роста стоимости аренды. В Москве доход от сдачи редко превышает 5% в год, в регионах чуть лучше до 10%. Приобретение же с целью перепродажи тоже не сулит больших доходностей, цены на недвижимость за прошедший год росли медленно, а во многих регионах и вовсе снижались. Рост ставок по ипотеке продолжится вплоть до снижения ЦБ ключевой ставки (ожидаю к середине года). Застройщики, чтобы избежать заметного снижения цен на недвижимость, серьезно сократили объемы ввода нового жилья, тем самым уравновесив спрос и предложение. В настоящий момент предпосылок к серьезному росту цен на недвижимость не наблюдается. Поэтому покупку недвижимости рекомендовал бы не как способ инвестирования, а как возможность улучшения собственных жилищных условий.

ФАКТЫ о недвижимости:

  • Высокие расходы на содержание готовой недвижимости
  • Риски девелоперов, возможные сдвиги в сроках сдачи
  • Низкая рентабельность аренды и возможные налоговые издержки
  • Рост ставок по ипотеке до середины года

Драгоценные металлы

nb №016 trend 0123 вуз3232 - Как обогнать депозит?

Драгоценные металлы являются одним из способов инвестиций. Наибольшей популярностью пользуются физическое золото и серебро в слитках. Однако покупка натурального слитка сулит огромные комиссионные издержки как при покупке/продаже, так и при хранении металла. Как правило, в драгметаллы инвестируют правительства стран и крупные финансово-промышленные группы. Они хранят слитки десятилетиями. А покупка натурального драгметалла для физлиц нецелесообразна. Выгоднее купить ETF на драгоценный металл – это долларовый инструмент инвестиций в золото или серебро с минимальной разницей между ценой покупки и продажи на московской бирже, не требующий затрат на хранение. Торгуется как обычная акция и имеет отличную ликвидность. На покупку или продажу потребуется не более 10 секунд.

ФАКТЫ о драгоценных металлах:

  • Рекомендуемый срок вложения от 10 лет в натуральных слитках
  • Выгоднее покупать не натуральный слитки, а производные инструменты на них – ETF

Фондовый рынок Московской Биржи

nb №016 trend 0123 вуз323232 - Как обогнать депозит?

Вот мы и подошли к самому распространённому и доходному способу инвестиций во всем мире, кроме России. И причина здесь в том, что о нем не рассказывают в школе, а в высших учебных заведениях касаются этой темы вскользь. А ведь именно здесь на фондовом рынке торгуются инструменты с фиксированной доходностью, в которые все банки без исключения вкладывают денежные средства, собранные в депозиты у физлиц. Здесь же торгуются производные инструменты, на которых построены почти все готовые «коробочные продукты» — на витринах всех банков и брокеров это называется «Структурные продукты». Но давайте просто – о сложном. И начнем мы с главного доходного инструмента каждого начинающего инвестора — ИИС.


ИИС – Индивидуальный инвестиционный счет. Если у вас еще нет этого счета – вы отстали от жизни уже на 4 года, более того, вы упустили возможность получить до 54000 рублей ежегодного налогового вычета, положенного каждому работающему гражданину. Налоговый вычет исчисляется в размере 13% от внесенных на ИИС денежных средств, но не более чем с 400 000 рублей в год. Просто откройте счет ИИС, внесите 400 000 рублей и получите через год 13% вычета за год. Такой подарок наши законодатели придумали и утвердили в 2014 году. Цель проста – привлечение денежных средств населения на фондовый рынок РФ, в частности, в ОФЗ – Облигации Федерального Займа, выпускаемые министерством финансов РФ. ОФЗ сегодня гарантируют каждому покупателю порядка 7,5-8% годовых, более того, купонная доходность ОФЗ освобождена от НДФЛ так же, как и доходы с депозитов! Добавьте сюда налоговый вычет в 13% и на выходе суммарно вы получите гарантированную доходность от нашего государства выше любого депозита!


Акции. На покупку акций ведущих компаний РФ у вас уйдет не более пары секунд. Но если у вас нет опыта, то самая лучшая стратегия для вас — покупка компаний с высокими дивидендными выплатами на ИИС. На сегодняшний день около десятка российских компаний предлагают дивидендную доходность около 10% годовых, а «Сургутнефтегаз» планирует и вовсе 18%. Таким образом, купив на год акции с высокими дивидендами, вы гарантированно получите дивиденд выше ставки депозита. Конечно, акции могут снизиться в цене и в какой-то момент показывать отрицательную динамику. Но давайте посмотрим историю любого эмитента. За последние 5-10 лет, как правило, на этом интервале времени курсовая стоимость выросла в два раза. И все эти 5-10 лет компании платили отличные дивиденды, а если у вас ИИС — дополнительно 13% вычета ежегодно от внесенных средств.


Облигации. Кроме ОФЗ, выпускаемых министерством финансов РФ, на рынке торгуется множество корпоративных и муниципальных облигаций. Средняя доходность корпоративных облигаций выше, чем ОФЗ и колеблется от 8,5% до 13% годовых. Любые из них доступны на ИИС. Облигации являются прямым конкурентом депозитам. Во-первых, накопленный купонный доход не сгорает при досрочной продаже облигаций. Во-вторых, вы сами выбираете срок инвестиции. В-третьих, облигации могут иметь плавающую ставку, которая каждые полгода может быть увеличена вслед за ключевой ставкой ЦБ РФ.


Структурные продукты (СП) – сложный финансовый инструмент, основанный на более простых базовых активах. За счет комбинирования различных простых инструментов в одно целое структурный продукт характеризуется:

  1. Наличием фиксированного срока действия.
  2. Заранее ограниченным риском или его полным отсутствием – 100% защита.
  3. Потенциальной или гарантированной премией-доходностью.

Структурные продукты впервые были изобретены в США в 1969 году. С тех пор получили широчайшее распространение по всему миру и наконец-то дошли до России. Давайте разберемся, в чем их преимущества и недостатки.
Допустим, первоначальный взнос – всего один миллион рублей. Он распределяется на две части, 95% вкладываются, например, в ОФЗ под 5% годовых, а на оставшиеся 5%

приобретается Опцион или форвардный контракт на базовый актив, например, «Сбербанк». Ровно через год ваши ОФЗ гасятся Минфином и приносят вам 5% годовых, тем самым обеспечивая полную сохранность первоначальных инвестиций. А опцион или форвардный контракт обеспечат вам доход по базовому активу. А теперь представьте, что струк-турные продукты есть на любой срок и на любой базовый актив. Давайте рассмотрим пару примеров высокодоходных структурных продуктов от АО «Открытие Брокер».

ФАКТЫ о Структурных продуктах:

  • Структурные продукты не требуют опыта инвестирования на фондовом рынке
  • Структурные продукты позволяют получать доход не только на растущем или падающем рынке, но и при отсутствии волатильности
  • Рост уровня финансовой грамотности населения будет увеличивать спрос на данный финансовый инструмент.

33232 - Как обогнать депозит?


Доверительное управление. Данный вид инвестирования предпочтителен для банков и НПФ. Физическим лицам я бы не рекомендовал передавать денежные средства в управляющие компании. Связано это с жестким регулированием деятельности УК и, как следствие, ¬– низкой гибкостью в управлении. Более того, в большинстве случаев УК будут выступать в качестве посредника между физлицом и брокером/банком, что влечет за собой высокие комиссионные издержки, даже если на выходе не будет результата. А в конечном итоге вам будут предложены те же самые варианты ИИС + структурные продукты, которые мы обсуждали выше.

Структурный продукт: «Высокий доход» на 45 или 90 дней.
1. Минимальная сумма 400 000 рублей – идеально для ИИС!
2. Есть четыре базовых актива, цена которых фиксируется в день приобретения продукта.
3. Есть гарантированный купон 28% годовых на 45 дней или 23% годовых на 90 дней.

Все очень просто и наглядно, если сложный структурный продукт разложить на несколько простых шагов. Подобные продукты предлагают все банки и инвестиционные компании, правда, не везде можно найти широкий выбор сроков и базовых активов, которые подойдут именно вам.

Для наглядности давайте рассмотрим пример сроком на год, что также идеально подходит для счета ИИС и поможет увеличить итоговую доходность. Отмечу, что здесь заложена защита от падения акций на 15%. В некоторых продуктах такая защита от падения достигает 25%.

u34i3i42i3jrek2 - Как обогнать депозит?

 


 

u34i3i42i3jrek23dsl - Как обогнать депозит?


Как обогнать депозит. Вариант № 1:

  1. Открываете счет ИИС и вносите 400 000 рублей.
  2. Покупаете годовые ОФЗ с доходностью 7,5% в год.
  3. Через год получаете налоговый вычет 13% и 7,5% по ОФЗ.
  4. Реинвестируете полученную прибыль на следующий год по той же схеме.

Как обогнать депозит. Вариант №2:

  1. Открываете счет ИИС и вносите 400 000 рублей.
  2. Покупаете структурный продукт на год с купоном 14% годовых.
  3. Через год получаете налоговый вычет 13% и 14% купонный доход.
  4. Реинвестируете полученную прибыль на следующий год, в случае покупки бумаг ждете дивидендную доходность.

Как обогнать депозит. Вариант №3:

  1. Открываете счет ИИС и вносите 400 000 рублей.
  2. Покупаете структурный продукт на 30, 45 или 90 дней с купоном 23-28% годовых.
  3. Через выбранное количество дней получаете высокий купонный доход, в случае покупки акций ждете выплаты дивидендов уже в июле.

В данном продукте есть два ключевых параметра – защита от снижения акций на 15% и гарантированный купон 14% годовых. Все акции подобраны с большим потенциалом к росту и высокой дивидендной доходностью. Приобретая готовый коробочный Структурный продукт вам не нужно отслеживать ситуацию внутри срока действия продукта. Вам, всего лишь, на начальном этапе нужно определить для себя два параметра – срок и уровень защиты вложенных средств. Из этих двух параметров будет вытекать доходность Структурного продукта. И конечно не нужно забывать о главном принципе инвестиций – диверсификация. Не стремитесь вкладывать только в один объект инвестирования. Распределяйте свободные денежные потоки в разные направления и сроки, надеюсь, в этой статье вы нашли для себя новые возможности и перспективы.