Slider
nb №016 trend eco 1200x673 - 2019 год станет переломным для индустрии поддержки бизнеса и в Югре, и в России
2019 год станет переломным для индустрии поддержки бизнеса и в Югре, и в России

Малый бизнес в России выходит на новый виток развития. С 2019 года в стране будет реализовываться долгосрочный национальный проект по развитию малого и среднего предпринимательства, объединяющий в себе фундаментальные цели и задачи по развитию этого сектора экономики — безусловно, одного из важнейших для государства сегодня. Данное решение, одобренное правительством России и главой государства — закономерное продолжение политики по совершенствованию инфраструктуры поддержки бизнеса в стране.


Сергей Стручков
Руководитель Фонда поддержки предпринимательства Югры


Одна из основных тенденций, на которые опирается национальный проект — переход институтов развития предпринимательства к сервисной модели поддержки бизнеса, к обслуживанию предпринимателей в формате «одного окна», к сопровождению предприятия одним менеджером на протяжении всего его развития — вплоть до выхода на большой рынок.

Что это значит для Югры и окружного Фонда поддержки предпринимательства в частности? То, что «бесшовная» модель работы с бизнесом, детальной проработкой которой организация и профильные ведомства округа занимались на протяжении последних лет, больше не эфемерная мечта — это конкретная задача, занимающая центральное место в стратегии развития Фонда и всей индустрии поддержки бизнеса в округе в целом.

Как поясняет директор организации Сергей Стручков, сегодня инфраструктура поддержки бизнеса в Югре остается одной из лучших в России.

За более чем 20 лет работы наш Фонд стал одним из общепризнанных лидеров среди институтов развития предпринимательства в стране. Наши практики постоянно совершенствуются, наши методы работы тиражируются в другие субъекты, наши предложения звучат на высшем уровне, — подчеркнул руководитель Фонда.

Статистика работы организации за прошлый год достаточно показательна. Наиболее востребованной и массовой услугой по-прежнему остаются консультации специалистов организаций — данная мера поддержки составляет практически половину от общего числа оказанных услуг: за разъяснениями в Фонд обратились 27 тысяч предпринимателей. Обучающих мероприятиях приняли участие почти 9,5 тысяч субъектов предпринимательства. Показатели финансовой и имущественной поддержки — 362 и 76 представителей бизнеса.

Среди конкретных мер директор Фонда выделяет механизмы по компенсации лизинговых платежей, процентных ставок и предоставлению поручительств перед банками для предпринимателей (так называемая программа «Гарантия»). Всего в течение прошлого года на реализацию бизнес-проектов с их помощью удалось привлечь 1,4 млрд рублей.

Однако важнее здесь общее число предприятий, созданных при помощи Фонда и иных институтов развития — 593. Кроме того, получатели государственной поддержки также создали 1385 новых рабочих мест.

Постоянный рост числа регистрируемых предприятий, пользующихся поддержкой государства, наглядно показывает интерес югорчан к созданию своего дела и доказывает тот факт, что правительство Югры в этом отношении движется в правильном направлении, — прокомментировал Сергей Стручков.

Глава Фонда поясняет: логичным продолжением развития инфраструктуры поддержки предпринимательства в Югре станет переход к сервисной модели и созданию центров «Мой бизнес», которые объединят в себе действующие в регионе организации.

В последние годы округ готовил теоретическую базу для этого перехода. К примеру, в прошлом году силами Фонда, наших коллег из иных организаций поддержки и правительства региона был проведен ряд стратегических сессий, собравших около 500 участников в крупнейших муниципалитетах. Такая практика стала, пожалуй, одной из самых эффективных в вопросе понимания нужд и чаяний предпринимательского сообщества. Среди них: сложившиеся и опытные предприниматели, их начинающие коллеги, представители профильных правительственных организаций, эксперты отрасли — огромная и релевантная выборка, — рассказал Сергей Стручков.

По его словам, в процессе работы стратегических сессий и предприниматели, и сотрудники организаций отметили некоторую степень разобщенности институтов развития, хотя, по сути, все они занимаются одним делом — поддержкой бизнеса во всех его проявлениях.

Именно поэтому национальный проект, называющий переход к сервисной модели поддержки одной из фундаментальных задач государства, внушает нам такой оптимизм. Бизнесу нужна четкая, проработанная экосистема. Значит, мы движемся верным курсом, — подчеркнул директор Фонда поддержки предпринимательства Югры.

Основой для реализации планов Фонда на перспективу станет Стратегия развития до 2030 года.

Это достаточно объемный документ, закрепляющий приоритеты нашей работы и планы на будущее. Впрочем, принципиально наши цели не меняются: как и прежде, основная задача Фонда — обеспечение стабильного роста деловой активности малого и среднего бизнеса, повышение привлекательности региона для инвесторов и постоянное развитие качества и набора услуг организации, — отметил Сергей Стручков.

2019 год, по словам директора Фонда, будет посвящен решению ряда задач — от синхронизации работы югорских институтов развития бизнеса и их инструментария до общего расширения масштабов деятельности организации.

Не буду останавливаться на ориентирах, скажу кратко — нынешний год станет переломным для сферы государственной поддержки бизнеса как в Югре, так и в России в целом, — резюмировал Сергей Стручков.