Slider
nb №016 trend ombevl320000 1200x673 - На страже бизнеса и права
На страже бизнеса и права

За минувший год к административной ответственности было привлечено 85 чиновников. В основном их обвиняют в проведении незаконных проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также – в нарушениях при оказании муниципальных и государственных услуг.


nb №016 trend ombevl32 - На страже бизнеса и права

Николай Евлахов
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре


Всего же в 2018 году прокуратурой Югры было выявлено 785 нарушений прав предпринимателей. По итогам проверок внесено 199 представлений, опротестовано 76 правовых актов, к дисциплинарной ответственности привлечено 144 лица.

В целом же, как отмечают в бизнес-сообществах Югры, имеет место тенденция к развитию цивилизованных отношений между «слугами народа» и предпринимателями в рамках профессиональной деятельности. Предприниматели делают деньги и создают рабочие места, чиновники – необходимую документацию, регламентирующую деятельность бизнеса.

Однако что делать предпринимателю, если облеченное властью должностное лицо попыталось покуситься на его дело?

Эксперты отмечают, что есть три инстанции, куда стоит направлять жалобы: суд, прокуратура и бизнес-омбудсмен. В первом случае предприниматель отстаивает свои интересы при содействии адвоката или самостоятельно. Во втором беспристрастное «око государево» обращает внимание на обидчика. И если данные в жалобе подтвердятся, то у «наехавшего» на бизнесмена чиновника могут быть серьезные проблемы при продвижении по карьерной лестнице, а также серьезные репутационные издержки. В третьем случае добрый и заботливый омбудсмен берет бизнесмена под опеку и всеми законными методами помогает ему пробудить совесть у нечистого на руку слуги народа или, если не получается, привлечь к ответственности при содействии силовых или надзорных структур.

nb №016 trend omb 1030x1200 - На страже бизнеса и права

Чтобы упростить обращение к защитнику предпринимателей Югры, на сайте ведомства есть страница с разработанной формой заявки: https://ombudsmenbiz.admhmao.ru/lk/send.
На нее можно направить как индивидуальное письмо, так и коллективное послание. Есть, правда, некоторые ограничения. В частности, письма «весом» до 5 МБ обрабатываются мгновенно. А вот более 10 МБ с серьезной задержкой по времени.

Также бизнес-омбудсмен проводит личный прием по предварительной записи. Записаться можно по телефонам: 8(3467) 32-21-43, 8(3467) 32-21-52.

Кроме того, уполномоченный вправе принимать, с письменного согласия заявителя, участие в выездной проверке, проводимой в отношении заявителя в рамках государственного контроля (надзора) или муниципального контроля. Для участия уполномоченного в выездной проверке, проводимой в отношении субъекта малого или среднего предпринимательства, последнему или его представителю необходимо направить на имя уполномоченного заявление, содержащее соответствующее волеизъявление.

Алгоритм взаимоотношений с прокуратурой весьма иерархичен. Первая инстанция, к которой надлежит обратиться бизнесмену – это прокуратура муниципалитета. Она должна в течение семи дней расследовать ситуацию и принять решение. Если этого не происходит, то тогда добро пожаловать в окружную структуру надзорного органа. Можно воспользоваться интернет-приемной. Однако для этого необходимо быть зарегистрированным на сайте «Госуслуг».

Впрочем, есть еще и «горячие линии». Они касаются различных сфер деятельности человека. Для предпринимателей актуальны два номера: 8(3467) 35-21-39 (противодействие коррупции) и 8(3467) 352-263 (по вопросам защиты прав предпринимателей).

К сожалению, своего рода «единого окна» для обращения бизнесменов с заявлениями о защите своих предпринимательских прав – нет. Как пошутили в одной силовой структуре, это ведь не телефон 112. Позвонил — и к тебе приехали и «скорая», и полиция, и пожарные. Здесь оперативное вмешательство не требуется.

Если же серьезно, то уровень угроз бизнесу бывает разный. И на все возможные случаи созданы надзорно-силовые структуры различной степени компетентности. Поэтому окна разные и уровень отстаивания прав тоже различный, от «погрозить пальцем», до «взять под стражу».

Примечательно, что Торгово-промышленная палата в целом отстаивает права предпринимателей только в плане осуществления ими хозяйственной деятельности, споров, продвижения на рынке. А при бесчинствах тружеников исполнительной власти или налоговой инспекции может предложить адвоката, который будет представлять бизнесмена в суде.

Как отмечают в Сургутской торгово-промышленной палате, предприниматели должны первыми пойти в атаку, дабы отстаивать свои права. Однако они, как правило, думают, что кто-то за них сделает работу по защите их прав.

Только грамотный и конструктивный диалог между властью и бизнесом, знание своих прав и умение их отстаивать станут надежным заслоном для коррупции и импульсом к процветанию нашего общества.


Текст Георгий Семенов