Slider
231321 1200x673 - Имущественный налоговый вычет можно получить по месту работы
Имущественный налоговый вычет можно получить по месту работы

Имущественный налоговый вычет при приобретении или строительства жилья можно получить у работодателя (налогового агента) на основании Уведомления о подтверждении права на налоговый вычет (далее Уведомления), выданного налоговым органом в 30-дневный срок со дня подачи налогоплательщиком заявления в налоговый орган по месту учета.
Заявление на получение Уведомления можно представить лично либо через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» во вкладке «Налог на доходы ФЛ и страховые взносы» в разделе «Заявление о подтверждении права на получение имущественных налоговых вычетов».

Для подтверждения права на вычет в налоговый орган представляются следующие документы: 

  • в случае приобретения имущества по договору долевого участия в строительстве — платежные и правоустанавливающие документы, акт приема-передачи, договор долевого участия в строительстве, копии свидетельства о рождении несовершеннолетних детей, копии паспорта со всеми листами прописки;
  • в случае приобретения имущества по договору купли-продажи — платежные и правоустанавливающие документы на имущество договор купли-продажи (выписка из Единого государственного реестра прав) копии свидетельства о рождении несовершеннолетних детей, копии паспорта со всеми листами прописки.

Налоговым Кодексом Российской Федерации не предусмотрено информирование налогоплательщика о необходимости получения Уведомления для предоставления его налоговому агенту. Налогоплательщики вправе получить его самостоятельно по прошествии указанного выше срока лично, либо по почте, в зависимости от выбранного ими способа получения.


Пресс-служба ИФНС России по г. Сургуту Ханты-Мансийского автономного округа – Югры