Slider
329320 alexfas01 2048x1152 400x225 - Порошенко не сдается. Что ждет Украину после выборов?
Порошенко не сдается. Что ждет Украину после выборов?

Порошенко обещает дать новый бой в политике. Он заявил: «Через месяц я должен буду покинуть пост. Но хочу заявить: я уйду из офиса, но не уйду из политики». Он добавил, что не откажется от своего курса, даже если он будет оппозиционным. Порошенко еще раз подчеркнул, что расходится с Зеленским в принципиальных вопросах. Не откажется он и от намерения продолжать украинизацию, которая вызывает недовольство внутри государства и за его пределами. «Наша команда будет защищать украинский язык. А если Верховная рада на следующей неделе утвердит закон о языке, я буду счастлив и горд, что как президент буду иметь возможность его подписать. И точно подпишу», — пообещал он, дав понять, что оставит преемнику неприятное наследство. Порошенко добавил, что не уступит контроля над Радой, выразив готовность «противодействовать планам Кремля создать лояльное Москве большинство в парламенте». Фактически он прямо сказал, что его присутствие будет ощущаться в основных институтах государства.
Трудности, с которыми придется столкнуться новому президенту Украины, в разговоре с РИА Новости перечислил автор Московского центра Карнеги Константин Скоркин.
«Пока на Западе отношение к Зеленскому очень осторожное. Ни в ЕС, ни в США не понимают, что он из себя представляет. Тем более Порошенко за свой президентский срок создал себе очень сильное лобби в европейских столицах. Запад пытается представить Зеленского реваншистом или же игрушкой в руках реваншистов», — отмечает эксперт. «Парламент может сильно ограничить деятельность Зеленского. Но у него есть вариант распустить Раду и назначить досрочные выборы. Пойдет ли он на этот шаг? Та коалиция, которая сейчас в парламенте, по факту уже распалась». Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский напомнил, что в интервью украинским СМИ Зеленский «на вопрос, враг ли для него Путин, ответил: «Конечно враг». «Однако дальше тема российско-украинских отношений пока не развивается. Но хуже, чем было при Порошенко, точно не будет», — убежден эксперт.