Slider
nb №017 may 2019 mts 000 1200x673 - Вместо тысячи слов. Как увеличить продажи с помощью технологий Big Data
Вместо тысячи слов. Как увеличить продажи с помощью технологий Big Data

О Big Data говорят все вокруг, но какое отношение этот термин имеет к вашему бизнесу? Что же такое большие данные и как предпринимателям Югры можно заставить их работать на себя, журналу «National Business – Югра» рассказал Артем Бобер, В2В-директор филиала МТС в ХМАО.


nb №017 may 2019 mts 01 - Вместо тысячи слов. Как увеличить продажи с помощью технологий Big Data

Артём бобер
Директор департамента B2B МТС в ХМАО


Как наработать клиентскую базу?

Допустим, вы открыли кофейню в торговом центре. Просто раздавать листовки всем прохожим на улице неэффективно — среди них будут те, кто оказался в этом районе случайно. Они зайдут к вам на бесплатную печеньку по купону, но не будут ездить за эспрессо каждый день.

Чтобы попасть в свою аудиторию, нужно нацелить рекламу на людей, которые часто бывают рядом с вашей торговой точкой. Например, запустить SMS-рассылку с геотаргетингом — местонахождением в этом же районе. Чтобы реклама была ещё более прицельной, вводите фильтры по возрасту и роду занятий. К примеру, самые частые гости кофеен — сотрудники офисов и студенты.

Если у вас мало клиентов, обратите внимание на сервис «МТС Маркетолог». Это маркетинговая платформа с огромной базой данных, собранных технологиями Big Data. Здесь вы сможете запускать рекламные кампании и выбирать клиентов по множеству параметров: геолокация, пол, профессия, интересы. С таким таргетингом видеть рекламу будут только те, кому может понадобиться ваш продукт.


Влияние Big Data на продажи

Большие компании предпочитают собирать и обрабатывать пользовательские данные, используя готовые программные решения. Преимущественно компании предпочитают пользоваться виртуальными офисами, пользуясь общеотраслевыми данными, предоставляемыми по запросу (Data as a Service).

  1. Простые источники данных (Сайты • СRМ-системы • Соцсети • Аналитика • Новостные потоки)
  2. Приобретение баз данных. Различные источники данных + Данные поставщиков DaaS, обрабатываемые программными решениями = алгоритмы поведения пользователей
  3. Отбор лидов (возможных клиентов). Программные решения, основанные на отработке алгоритмов действия пользователей как потенциальных лидов (возможных клиентов), отфильтрованных на основе таргетированного предложения
  4. Потенциальные заказчики. Отфильтрованные лиды, определенные как заинтересованные покупатели
  5. Конверсия продаж. Обработка заинтересованных покупателей с помощью телефонных звонков, писем, общения в соцсетях и превращение их в реальных покупателей

Преимущества сервиса МТС Маркетолог

nb №017 may 2019 mts 02 400x247 - Вместо тысячи слов. Как увеличить продажи с помощью технологий Big Data

 

nb №017 may 2019 mts 03 400x245 - Вместо тысячи слов. Как увеличить продажи с помощью технологий Big Data

 

nb №017 may 2019 mts 04 400x254 - Вместо тысячи слов. Как увеличить продажи с помощью технологий Big Data


 

Мой товар ещё плохо знают на рынке, как лучше мотивировать покупателей?

Сначала убедитесь, что люди знают, зачем нужен ваш продукт. Кажется, что хороший товар разойдётся сам по себе, но это не так. Покупатели могут быть не в курсе, почему им стоит пользоваться. А нет потребности — нет покупки.

Прежде всего нужно рассказать о товаре и заинтересовать, а потом уже призывать к покупке. Лучше делать это с помощью разных каналов. В мире маркетинга это называется «омниканальность» — комбинация разных видов рекламы и площадок.

Расскажу на примере. Допустим, вы производите органическую косметику.

  • Первый канал — баннер в соцсетях. Поставьте красочный баннер с вашим бестселлером и настройте его на показы девушкам, интересующимся вопросами ЗОЖ и красоты.
  • Второй канал — email-рассылка. Через несколько дней расскажите в письме на почту, почему покупателям нужен именно ваш продукт. Они уже знакомы с вашим брендом — теперь подробнее расскажите о преимуществах и объясните, какие проблемы решит ваш товар. Пусть это будет не просто рекламный текст, а полезный контент. К примеру, дайте советы, как жить более экологично, а в одном из них расскажите о вашей помаде, которая не тестируется на животных. Не забывайте золотое правило маркетинга «рассказал — покажи». Добавляйте яркие фото.
  • Третий канал — SMS-рассылка. Когда клиент уже заинтересовался брендом, отправьте короткую и ёмкую SMS с интересными спецпредложениями, действующими до определённой даты.

А как быть, если у меня интернет-магазин?

Напоминайте о себе клиентам, которые уже заходили на сайт, и собирайте новых через таргетирование. Рассказывайте о новинках и акциях тем, кто уже делает покупки у вас на сайте. Отправляйте постоянным клиентам персонализированные предложения с любимыми товарами, распространяйте промокоды в соцсетях через поклонников вашего бренда.
Если вы продаёте товары по всей стране, привязка к геолокации для поиска новых клиентов не потребуется. Ограничивайте аудиторию по возрасту, полу, интересам. В рекламе старайтесь избегать стереотипов: не все девушки ходят в спортзал, чтобы похудеть, и не все мужчины любят пиво и футбол.

Покупателей ведь раздражает навязчивая реклама, разве нет?

Если маркетинговая кампания грамотно настроена — нет. Наоборот, точный таргетинг, выделяет только тех, кто в наибольшей степени склонен заинтересоваться вашим продуктом. Допустим, рассылка предложений с горящими турами отправляется путешественникам, а баннеры со скидками на абонементы в бассейн показываются любителям спорта.
Главное не устраивать рассылки слишком часто и подбирать точный момент для отправки — когда клиент уже готов к покупке и не хватает лишь маленького импульса. Например, сообщение из кофейни должно прийти работнику соседнего БЦ утром, когда он идёт на работу и мечтает об ароматном капучино. А, допустим, информация о скидках на шиномонтаж отправляется автомобилистам весной и осенью, когда приходит пора менять шины. Не беспокойте людей рано утром или ночью.

Нужно ли мне брать согласие у клиентов, чтобы вести рассылку?

Если вы отправляете сообщения по собственной базе — да. Клиенты, оставляющие вам контактную почту или телефон, должны дать согласие на получение сообщений от вас. Кроме того, у них должна быть возможность в любой момент отписаться от вашей рассылки.
Если вы отправляете рассылки с сервисом «МТС Маркетолог», получать согласие не нужно — МТС уже заручился разрешением клиентов. А точный таргетинг позволит избежать неэффективной рекламы и увеличить отклик.


aabober@mts.ruFACEBOOK