Slider
BmjXzTZjPIw 1200x672 - Посадка леса из 25 000 лиственниц сургутскими предпринимателями 2 июня 2019г
Посадка леса из 25 000 лиственниц сургутскими предпринимателями 2 июня 2019г

2 июня в 12:00 около 500 предпринимателей и активных горожан Сургута соберутся на берегу реки Чёрная (притока Оби), чтобы посадить лес на территории 2,5 гектара.

Для этой цели ими были самостоятельно собраны средства на приобретение 25 000 саженцев лиственницы.

В 12:00 ключевой разработчик Лесного кодекса России, обладатель звания «Почётный работник охраны природы», Губернатор ХМАО-Югры, Наталья Владимировна Комарова даст старт посадке леса и федеральному проекту сохранения уникальных водных объектов — очистке береговой линии реки Чёрная.

По словам предпринимателя, общественника и организатора очередной посадки «Аллеи предпринимателей», Ирины Логвиненко (привлекает сургутян к озеленению с 2012 года) с каждым годом эта тема вызывает всё больший интерес у горожан. Именно поэтому, по рекомендации местных экологов, было принято решение о посадке леса, а не Аллеи из сотен деревьев, как раньше.

Посадка деревьев традиционно сопровождается развлекательной программой, полевой кухней, эковоспитанием детей и неформальным общением участников.

Силами местных экологов для участников посадки леса будет организован передвижной пункт сбора макулатуры «Спаси дерево».

Управление по природопользованию и экологии активно содействует добровольцам-озеленителям. Консультируют организаторов по выбору подходящих видов саженцев, предоставляют сотни единиц инвентаря, осуществляют разметку территории и инструктаж участников посадки.

Кроме того, экологи специально провели антиклещевую обработку этого участка леса и расчистку лесной дороги для беспрепятственного проезда сотен участников к месту мероприятия.

Саженцы лиственницы выбраны не случайно. Лиственница идеально подходит для северного климата и данного участка. Она отлично приживается и быстро растёт, устойчива к морозам и вредителям.

Тайминг мероприятия:

11:45 – 13:00 Сбор участников посадки, туш от музыкальных волонтеров Филармонии, активности, регистрация гостей волонтерами экологического факультета СурГУ.

12:15 – 12.40 Приветственные слова Губернатора ХМАО, представителей Администрации Сургута, Фонда поддержки предпринимательства. Старт федерального проекта «Чистый берег» и посадки 25 000 саженцев лиственницы.

12:55 — 13:30 Пресс-чай Губернатора со СМИ на центральной поляне.

12:40 – 15:00 Посадка леса, общение участников, полевая кухня, активности, вручение благодарственных писем участникам.


ТОЧНАЯ КАРТА ПРОЕЗДА НА МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЯ И ПАРКОВКИ В ЛЕСУ

у организатора мероприятия, Ирины Логвиненко:  +7912-816-53-25

logvinenko@bk.ru   •   INSTAGRAM | @irina.logvi   •   vk.com/irina.logvi   •   facebook.com/logvi.irina