Slider
nb №017 pedrech 0000 1200x673 - «Сладость речи» доступна каждому ребенку
«Сладость речи» доступна каждому ребенку

Как обеспечить отличное произношение, а также развитую и связную речь, лучше всех знают в логопедическом центре «Сладость речи». Мы побеседовали с руководителем центра — Альшевской Надеждой Владимировной, практикующим логопедом-дефектологом с двумя высшими образованиями.

Современные образовательные стандарты и социальный запрос требуют от детей всесторонней подготовки. Правильная речь без дефектов и развитые коммуникационные навыки позволяют ребёнку выгодно выделяться на фоне сверстников.


digits nb - «Сладость речи» доступна каждому ребенкуНадежда Владимировна, расскажите, пожалуйста, про Ваш центр «Сладость речи». Как давно он функционирует и в чём его уникальность?

Наш логопедический центр открылся относительно недавно – в феврале 2017 года. Однако уже сегодня мы можем гордиться нашими выпускниками, которые смогли решить свои проблемы в речевом развитии. Основным принципом организации нашей работы является индивидуальный и профессиональный подход к каждому ребенку, а также применение инновационных технологий, необходимых для развития коммуникации детей. Все специалисты нашего центра имеют профильное образование и достаточно большой стаж работы, позволяющий достигать наиболее эффективных результатов.

digits nb - «Сладость речи» доступна каждому ребенкуКаким образом происходит подбор персонала?
Какие у Вас требования к специалистам?

Основной принцип подбора специалистов – это профессионализм, любовь к детям и способность решать их проблемы. Большое значение уделяется вниманию к мелочам, способности заинтересовать детей и желанию добиваться высоких результатов. Ведь без «искорки» и «огонька» в сердце педагога занятия для ребят станут скучными и неинтересными.

digits nb - «Сладость речи» доступна каждому ребенкуДети какого возраста и с какими дефектами могут пройти реабилитацию в центре? Сколько времени занимает процесс перестройки речевого аппарата?

Мы работаем с детьми раннего, дошкольного и младшего школьного возраста, с любыми логопедическими нарушениями (задержка речевого развития, общее недоразвитие речи – любого уровня, фонетико-фонематические нарушения, неправильное произношение отдельных звуков, заикание и другие), также и с ребятами с ОВЗ.

У родителей очень часто возникает вопрос: «Сколько времени занимает процесс реабилитации?» Грамотный специалист всегда вам ответит, что для каждого ребёнка это исключительно индивидуально. Есть несколько показателей, по которым можно ориентироваться, чтобы ответить на этот вопрос:

  1. Сложность самого речевого дефекта. Например, постановка одного звука и введение его в речь, в среднем, занимает 3 месяца, бывает, конечно, и гораздо быстрее. Но если дефект серьезный, понятно, что время работы увеличивается.
  2. Сохранность интеллекта и сопутствующие нарушения развития.
  3. Возраст ребенка. Чем раньше вы обратитесь за помощью, тем скорее будет результат.

Дошкольный возраст – самое благоприятное время для развития всех сторон речи ребенка.

nb №017 pedrech 0002 1200x735 - «Сладость речи» доступна каждому ребенку

digits nb - «Сладость речи» доступна каждому ребенкуКакие специалисты, помимо дефектологов и логопедов, работают в Вашем центре? Какие ещё услуги вы предоставляете?

В логопедическом центре «Сладость речи» работают логопеды, дефектологи и клинический психолог. У нас успешно функционируют такие группы:

  • Подготовка к школе.
  • «Сладоречик» для детей раннего и младшего дошкольного возраста. Там мы проводим запуск и активизацию речи малышей, занимаемся развитием памяти, внимания и мышления.
  • Группа «умники и умницы» для детей с дефектологическими нарушениями.
  • Группы для развития письменной речи – «Подготовка руки к письму» и «каллиграфия».
  • Группа для развития актерского мастерства «Театральные ступеньки»,
  • Групповые занятия с клиническим психологом.

Также в нашем центре работает педагог по английскому и немецкому языку.

digits nb - «Сладость речи» доступна каждому ребенкуКакими достижениями может похвастаться Ваш центр? Скольким детям уже помогли? Какие отзывы об организации?

Несомненно, для нас важен результат. Основное наше достижение заключается в том, что нам получается вернуть родителям радость полноценного развития детей.

В марте этого года логопедический центр «Сладость речи» получил свою первую награду «Лидер доверия потребителей — 2019». Безусловно, это очень приятно, ведь мы работаем ради того, чтобы люди — наши клиенты — нам доверяли. Каждый специалист, работающий с ребенком, радуется его успехам, замечает малейшие достижения и делится этим с родителями.

Ребят, выпустившихся из нашего центра с «чистой речью», мы награждаем дипломами и дарим символические подарочки. Мы не считаем количество детей, которым помогли в нашем центре, но уверены, что их достаточно много! Уже сейчас мы с уверенностью можем сказать, что гордимся результатами своей работы!

digits nb - «Сладость речи» доступна каждому ребенкуКаким Вы видите дальнейшее
развитие центра?

Мы ставим себе задачу не ограничиваться исключительно оказанием логопедических услуг детям. Развитие центра видим в предоставлении профессиональной помощи родителям в обеспечении всестороннего развития детей, ранней диагностики возможных проблем и поиске путей их решения.


Мы благодарим Надежду Владимировну за её вклад в обучение и развитие подрастающего поколения и желаем успехов! Добавим, что она сама является мамой троих замечательных мальчишек, поэтому хорошо понимает чувства и желания родителей.


nb №017 pedrech 0001 - «Сладость речи» доступна каждому ребенку

Логопедический центр «Сладость речи» располагается по адресу: г. Сургут, Тюменский тракт, 6/1
Связаться с администратором можно по тел. +7 (3462) 55 09 59.


Фото предоставлены Надеждой Альшевской
Беседовала Anne Eiland