Slider
nb №017 proko 0003 1200x672 - «Лидеры России» в Югре: достижения региона
«Лидеры России» в Югре: достижения региона

17 марта 2019 года завершился конкурс управленцев «Лидеры России», проводимый АНО «Россия – страна возможностей» при поддержке Президента РФ. Заявки для участия в конкурсе направили 227 193 управленца из 68 стран мира.


Югра вошла в ТОП-10 регионов России по эффективности подачи заявок.

Единственным менеджером из округа, кто не только дошел до финала и был включен в ТОП-300 управленцев России и ТОП-10 управленцев УрФО, но и получил наставника по специальной программе конкурса, стал Степан Прокопович.

nb №017 proko 0001 1200x803 - «Лидеры России» в Югре: достижения региона

Управленцы в возрасте до 55 лет с опытом руководящей работы не менее 2 лет и 5 месяцев проходили различные испытания в несколько этапов: анкетирование, видео-интервью, тестирование, индивидуальное и командное решение кейсов, разработка и реализация социальных проектов, проведение мастер-классов для 3000 школьников и другие. Основным препятствием-фильтром для участников стала серия онлайн-тестов: первый блок («Тест способностей») оценивал способность к анализу вербальной информации, числовой информации и к абстрактному мышлению; второй блок («Тест общих знаний о России») – знания в сфере культуры, русского языка, права и экономики, истории и географии; третий блок («Тест оценки управленческого потенциала») – скорость и критичность мышления, адаптивность, креативность, мотивацию к лидерству, социальный интеллект, кооперативность, настойчивость и амбициозность. Практические кейсы были ориентированы на решение задач бизнеса, деятельности некоммерческих организаций, государственного и муниципального управления, проблем различных отраслей промышленности и видов услуг. Общая же оценка управленцев производилась по 8 компетенциям: лидерство, нацеленность на результат, стратегическое мышление, умение работать в команде, коммуникация и влияние, внедрение изменений, инновационность и социальная ответственность.

В результате каждый из числа финалистов конкурса получил целевой грант в размере 1 000 000 рублей на обучение. 104 участника, а также дополнительно отобранные управленцы получили право на обучение по программе «Наставничество», в рамках которой конкурсантам выделяется 1 из 94 выбранных на федеральном уровне наставников национального и международного масштаба. Данные профессионалы будут координировать деятельность «победителей», делиться своим опытом и помогать внедрять и тиражировать идеи и предложения «лидеров».

Кроме данных возможностей, управленцы получили право принять участие в различных мастер-классах, собеседованиях, социальных акциях и спортивных мероприятиях. Аппарат и полномочные представители Президента РФ, руководители корпорации «Сбербанк», Федеральной налоговой службы, российской Академии государственной службы, чемпионы мира и герои России – это те, кто готовили «Лидеров России» к новым победам на благо своей страны.

Абсолютными конкурентными преимуществами в полуфинале и финале конкурса для известного в Югре социального предпринимателя и общественного деятеля Степана Прокоповича стали его компетенции «внедрение изменений», «инновационность» и ряд других. По некоторым из них конкурсант получил максимально возможный балл, превысив среднее значение показателя среди участников почти в 3 раза. Успешный опыт работы в 3 сферах управления, публичных выступлений и практических разработок (за плечами победы в МГУ и Швейцарии, благодарность министра России), коммуникабельность и воля вновь позволили югорскому управленцу добиться значимых результатов. Компетенции Степана Прокоповича заинтересовали заместителя руководителя Администрации Президента РФ, полномочного представителя Президента РФ в Центральном Федеральном округе, «Роскосмос», «Российскую академию государственной службы при Президенте РФ», иные структуры. По этим направлениям уже формируются предложения о сотрудничестве. Будет также тиражирован социальный проект «Социально-экономическое лидерство региона – зажигая сердца». Полученный грант в объеме 1 000 000 рублей будет направлен управленцем на обучение в Московской школе управления «Сколково» по программе «Master in Public Strategy» с последующей презентацией проекта и предложений профильным экспертам и представителям Правительства России. Наставником стал Андрей Сергеевич Никитин, знаковый управленец России, обеспечивший рост социально-экономического развития многих регионов страны, 7 лет возглавлявший уникальную организацию «Агентство стратегических инициатив», обладающий степенью MBA «Стокгольмской школы экономики», профессионал своего дела, который входит в 3 совета федерального уровня, награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» и благодарностью Президента России Владимира Владимировича Путина. Первая встреча с наставником состоится в Великом Новгороде. Итоги программы позволят повысить показатели социально-экономического развития не только регионов, но и страны в целом.

Важно отметить, что разработки управленца из Югры уже шагают по России. 29 апреля состоялась торжественная церемония открытия нового офиса «Мегамаркета социальных услуг – Казань», который работает над заказами от организаций и социальными гарантиями населения. Сеть первого в стране частного социального центра нового формата «Мегамаркет социальных услуг» активно расширяется по франшизе и выходит на следующий уровень.

Во время поездки в Республику Татарстан Степан Прокопович как автор проекта «IT-конструктор траектории развития физических и юридических лиц» получил приглашение стать резидентом IT-центра «Иннополис» и войти после согласования с Минэкономразвития РФ в свободную экономическую зону.

Кроме того, управленец активно занимается системой стратегического управления и брендирования территорий. Межрегиональные программы сотрудничества, туризм, социальные и инвестиционные проекты, деловые миссии открывают новые возможности как для Югры, так и для других регионов России.