Slider
обложка 1200x674 - Презентация экологического проекта «Накорми мамонтенка». Новые перспективы по утилизации органических отходов в Югре
Презентация экологического проекта «Накорми мамонтенка». Новые перспективы по утилизации органических отходов в Югре

В первых числах августа в пос. Белый Яр на базе Научно-производственного центра «ЮМАН» состоялся запуск экологического проекта «Накорми мамонтенка», с использованием установки завода GAIA (Корея). Холдинг «ЮМАН» стал первым в России, кто будет производить корм для животных, удобрения для рекультивации нарушенных земель и биотопливо, используя в качестве сырья органические отходы. Название проекта «Накорми мамонтенка» выбрано неслучайно. Авторы таким образом проводят аналогию с Югрой, где всерьез рассчитывают в корне изменить подход к обращению отходами.

Тысячи тонн продовольствия, просроченных пищевых продуктов и миллионы тонн другого органического мусора отправляются ежедневно на свалки России и разлагаются там, оказывая неблагоприятное воздействие на здоровье людей и животных, окружающую среду. Сегодня перед сельскохозяйственными, фермерскими и промышленными предприятиями стоит важная задача переработки отходов органического происхождения. В настоящее время данные виды отходов подвергаются либо захоронению на полигонах, либо сжиганию.

Недостатки захоронения отходов на полигонах:

  • большая потребная площадь земли,
  • сложность организации новых полигонов в связи с отсутствием свободных земельных участков,
  • значительные затраты на транспортирование отходов,
  • потеря ценных компонентов отходов,
  • экологическая опасность (загрязнение грунтовых вод и атмосферы, распространение неприятных запахов, потенциальная опасность в отношении пожаров и распространения инфекций и другие).

Сжигание отходов характеризуется опасностью загрязнения атмосферы вредными выбросами.

Вторичная переработка — это пока лишь 8% всех бытовых отходов в России.

Комплексное решение проблем по утилизации органических отходов предлагает южнокорейская компания GAIA, оборудование которой уже более 15 лет успешно используется за рубежом, а не так давно появилось и на российском рынке.

Преимущества переработки органических отходов при помощи оборудования GAIA:

  • Быстрое компостирование органики;
  • Переработанные жидкие и сухие продукты используются для регенерации почвы;
  • Снижается образование газов, вызывающих парниковый эффект;
  • Органические отходы не засоряют канализацию;
  • Продукты гниения органических отходов не заражают водоемы.

Осознавая всю важность данной деятельности для нашего региона, Научно-производственный центр «ЮМАН» осуществит научно-исследовательскую работу в части утилизации (вторичной переработки) органических отходов. В зависимости от исходного материала, содержания в нем белков, солей, минералов, полученная биомасса после утилизации органических отходов может быть использована для изготовления:

  • удобрений для улучшения плодородности почвы и увеличения урожайности с/х культур.
  • добавки в корма животных.
  • биотоплива для производства тепла и электроэнергии.

Среди гостей на презентации установки по утилизации органических отходов были представители Администрации г. Сургута Сургутского района и пгт. Белого Яра, ФПП, Природнадзора Югры, Управления экологической безопасности и природопользования ПАО «Сургутнефтегаз», руководители фермерских хозяйств Сургута и района. Генеральный директор ООО НПЦ «ЮМАН» Маргарита Лупунчук рассказала о целях экологического проекта и важности его реализации в Югре, ответила на вопросы гостей. Представитель завода GAIA Александр Андреев продемонстрировал работу установки по переработке отходов, разгрузку готовой биомассы и загрузку оборудования пищевыми отходами.

В рамках презентации экологического проекта «Накорми мамонтенка» среди гостей был проведен розыгрыш полезных и вкусных призов от генерального партнера ООО Мясокомбината «Сургутский», компании по выездному обслуживанию и кейтеринг услугам ООО «Атлант», а также информационного партнера журнала для руководителей нового поколения National Business.