Slider
18 ost 00000 1200x673 - «СеверСпас» обеспечит безопасность
«СеверСпас» обеспечит безопасность

В наше непростое время каждый человек должен заботиться о безопасности собственной и своих близких. При этом под защитой должен находиться не только сам гражданин и его близкие, но и всё его имущество.


18 ost 000000ava - «СеверСпас» обеспечит безопасность

Виктор Остапенко
Директор ООО «СеверСпас»

  • Родился 13 августа 1978г. в г. Кременчуг.
  • Получив высшее образование по направлению «Электротехника», постигал профессию с самых азов: начинал монтажником, далее ― проектировщиком, потом был назначен начальником участка, спустя некоторое время возглавил сургутский филиал тюменской компании.
  • В 2007 году организовали с коллегами собственное предприятие. Знакомый сургутянам бренд «СеверСпас» появился через семь лет.
  • Компания ООО «СеверСпас» отмечена наградами «Лидер доверия потребителей», «Звезда качества 2018».

СПРАВКА. Компания «СеверСпас» в течение 10 лет занимается обеспечением пожарной безопасности объектов города Сургута и Сургутского района. За это время ООО «СеверСпас» стал надёжным партнёром для 118 муниципальных учреждений образования, культуры, спорта, здравоохранения, а также 98 коммерческих объектов, заслужили доверие таких компаний как ОАО «ФСК-ЕЭС», ФКУ УМВД по г. Сургуту, ФНС России по Сургутскому району, УФСИН России по ХМАО-Югре.

ЭТО ИНТЕРЕСНО. Специалисты компании ежемесячно объезжают с инспекцией Сургутский район, проводят техническое обслуживание, проверяют оборудование на наличие неисправностей, если таковые имеются, исправляют. Эксперты компании дают консультации по вопросам безопасности, возникающим у клиентов, независимо от того, входит это в их обязательства или нет, поскольку своевременная подсказка часто помогает избежать ЧП.


Для обеспечения защиты и безопасности, связанными с различными рисками, мы обращаемся в страховые компании, а также ― в организации, занимающиеся установкой и сопровождением систем безопасности.

На сегодняшний день рынок перенасыщен подобными предложениями. Возникает проблема выбора надежной компании с широким спектром услуг и адекватными ценами. Особенно проблема актуальна для Сургута, ведь на территории нашего города зарегистрировано свыше 300 организаций, работающих в сфере безопасности. И многие горожане начинают теряться во всём этом многообразии, не знают, к кому обратиться.

Учитывая всю серьёзность вопроса, команда National Business занялась поиском наиболее авторитетной и компетентной организации, специализирующейся на системах безопасности. В результате выбор пал на ООО «СеверСпас». Эта организация активно работает на рынке более 10 лет, имеет отличные отзывы потребителей и высокий рейтинг среди конкурентов.

Мы связались с директором ООО «СеверСпас» Виктором Ивановичем Остапенко.

digits nb - «СеверСпас» обеспечит безопасностьВиктор Иванович, расскажите, пожалуйста, с чего все началось, почему Вы выбрали сферу безопасности как область реализации своих профессиональных устремлений?

Получив высшее образование по направлению «Электротехника», я устроился в Сургуте в компанию, оказывавшую услуги по обеспечению безопасности. В начале мне было трудно понять, зачем тратятся серьезные деньги на установку пожарных сигнализаций, чем могут помочь эти датчики. И только изучив вопрос, я осознал, насколько было важно то, что мы делали. Я понял, что это может помочь спасти человеческие жизни. Активно включился в работу, постигал профессию с самых азов: начинал монтажником, далее ― проектировщиком, потом был назначен начальником участка, спустя некоторое время мне предложили организовать и возглавить филиал тюменской компании в нашем городе. Спустя два года компания ушла с рынка. А мы, нашим сплоченным коллективом, в 2007 году организовали собственное предприятие, решили продолжить работу по близкому нам всем направлению. Правда, тогда мы назывались иначе, а знакомый сургутянам бренд «СеверСпас» появился только через семь лет. Но мы уже тогда, на этапе становления нашей компании, понимали, что делать, знали сферу ответственности, запросы заказчиков, были готовы к решению поставленных задач. Поэтому для нашей команды создание компании было делом понятным, не было стрессов и колебаний.

18 ost 000002 1200x788 - «СеверСпас» обеспечит безопасность

digits nb - «СеверСпас» обеспечит безопасностьБыть руководителем ― серьезная ответственность.
Это был Ваш осознанный выбор?

Конечно, о руководящей работе в детстве я не мечтал, а хотел быть, как, наверно, многие в юном возрасте, космонавтом и артистом. Но жизнь распорядилась по-другому. Я не столько выбираю, кем я буду, сколько прислушиваюсь к велению судьбы. Не сопротивляюсь: куда судьба направляет, туда я иду. В свое время мне помог понять это роман «Алхимик» Пауло Коэльо. «Куда тебя направляет судьба, где ты больше всего нужен, туда и иди, чтобы делать добрые дела», ― таково мое кредо. Я понимаю, что руководитель ― это, образно говоря, капитан корабля, который должен видеть дальше других, должен предвидеть сложные ситуации (рифы, подводные камни) и направлять судно по самому безопасному маршруту. Но, как и на любом корабле, в нашей компании важна командная работа. Мы ценим коллективизм, сплоченность. Это та основа, благодаря которой мы можем достигать поставленных целей.

digits nb - «СеверСпас» обеспечит безопасностьРасскажите о своем коллективе, о микроклимате, который
сложился в Вашей организации.

В нашей компании царит особая позитивная атмосфера, отсутствует авторитаризм в управлении. Коллектив небольшой, но дружный, коллеги всегда готовы поддержать, дать хороший совет, понимают друг друга с полуслова. К нам часто приходят молодые специалисты: если они принимают нашу философию, мы сотрудничаем, если нет ― расстаемся. Со своей стороны как руководитель делаю все возможное, чтобы сотрудникам было комфортно работать. Возникшие спорные ситуации решаем сообща, всегда находим компромисс.

Помните известное выражение: «Кадры решают все»? Мы воспитываем специалистов, которые стремятся решать поставленные перед ними задачи.

У нас ценят личные качества и личный вклад каждого сотрудника, учитывают мнение специалиста, его пожелания, интересы. Ведь только в этом случае мы вправе ожидать положительных результатов от деятельности коллег. Каждый несет ответственность за свой участок работы, думает о том, как оптимизировать процесс.

digits nb - «СеверСпас» обеспечит безопасностьРабота руководителя ― дело затратное: и эмоционально, и по времени. Много ли вы
деляете внимания семье, своим хобби?

Очень надеюсь, что близким уделяю достаточно времени. Надеюсь, что удается соблюдать баланс между любимым делом и дорогими мне людьми. В современном мире не у всех это получается, если мы говорим о бизнесе, о предпринимателях. Кроме того, не нужно забывать о времени, которое необходимо тратить на свое здоровье и саморазвитие. У меня два сына. Они стали подрастать, и немножко появилось времени «на себя». Теперь нужно снова учиться тратить эти драгоценные часы с пользой. Я убежден, что, не развиваясь, человек со временем становится не интересен другим. Люблю читать: П. Коэльо, А. и Б. Стругацкие, А. Дюма. Помимо чтения, меня привлекает работа с древесиной. Посмотрел однажды в Интернете, как вытачивают фигуры из дерева, и понял, что мне это интересно. Представляете, даже почувствовал запах дерева! Закупаю сейчас инструменты, станок, на даче оборудую мастерскую, чтобы начать экспериментировать. Надеюсь порадовать изделиями и себя, и своих близких. И сыновей приучаю к труду, хочу, чтобы тоже умели что-то делать своими руками, были самостоятельными.

digits nb - «СеверСпас» обеспечит безопасностьРасскажите про Вашу организацию ООО «СеверСпас»?
Каких результатов уже достигли?

Основной сферой деятельности нашей компании является предоставление ряда услуг для обеспечения безопасности различных учреждений и предприятий.

За годы работы мы сформировали довольно обширную базу партнёров, для которых на данный момент являемся надёжными помощниками. Среди наших клиентов насчитывается 118 муниципальных учреждений, а также более сотни коммерческих объектов.

У компании «СеверСпас» есть множество достижений, регалий (звание «Лидер доверия потребителей», звезда качества, благодарственные письма от различных организаций). Однако главное наше достижение ― это отношение к нам со стороны общества, партнеров, это как раз то самое доверие, которое мы стремимся оправдывать ежедневно, ежечасно.

Мне не нравится слово «бизнес», мне ближе слово «предпринимательство». Деньги, доход должны быть заслуженными. И еще: в деле, я уверен, нельзя идти по головам и ставить выгоду во главу угла. Мы стараемся приносить людям пользу и принимаем вознаграждение.

digits nb - «СеверСпас» обеспечит безопасностьНа какой территории предоставляются
услуги компании «СеверСпас»?

В основном, это, конечно же, Сургут и Сургутский район. Регулярно нам приходят заказы из других городов ХМАО. Также у нас появились объекты, находящимися в Ямало-Ненецком АО.

digits nb - «СеверСпас» обеспечит безопасностьКак вам удается выдерживать такую серьёзную конкуренцию на рынке и оставаться
в числе лидирующих организаций?

В первую очередь, наши успехи являются результатом качественной работы с клиентами. Профессионализм и ответственность ― ключевые преимущества нашей компании.

Вы правы, на сегодняшний день конкуренция высока. В Сургуте можно найти не один десяток молодых организаций, готовых предоставлять свои услуги по более низким ценам, зачастую у таких компаний не хватает опыта и ресурсов. Однако следует понимать, что в таком случае качество оказываемых услуг становится ощутимо ниже. А безопасность — это не та вещь, на которой нужно экономить. Достаточно серьёзные клиенты прекрасно это понимают и потому обращаются именно к нам.

Кроме этого, важное преимущество ООО «СеверСпас» заключается в постоянном обновлении. Наши сотрудники регулярно проходят курсы повышения квалификации, следят за всеми изменениями в технологиях и законодательстве. Благодаря такому подходу мы всегда остаёмся в тренде.

Мы дорожим нашими клиентами. Некоторые из них пробуют взаимодействовать и с другими партнерами, однако затем неизменно возвращаются к нам. Почему так происходит? Потому что мы не занижаем качество ради снижения цены, люди это понимают и ценят.

18 ost 000003 - «СеверСпас» обеспечит безопасность

digits nb - «СеверСпас» обеспечит безопасностьКакие именно услуги предоставляет
ООО «СеверСпас»?

Наша компания занимается установкой и обслуживанием пожарной автоматики, охранных систем, СКУД, систем видеонаблюдения. Также мы специализируемся на зарядке огнетушителей и поставке пожарного оборудования. Кроме того, в перечень наших услуг входит огнезащитная обработка конструкций и изделий, разработка документов ПБ, ГО и ЧС, а также планов эвакуации и ФЭС. Занимаемся поставкой и установкой противопожарных дверей и люков. Испытываем ограждения и лестницы, пожарные краны и прочее оборудование. Наша задача ―предупредить ЧС, не допустить беды. Иными словами, мы не боремся с последствиями ЧС, а предотвращаем их.

digits nb - «СеверСпас» обеспечит безопасностьКакие Вы видите дальнейшие перспективы
развития компании?

Компания «СеверСпас» является постоянно развивающейся организацией. С каждым годом у нас увеличивается количество партнёров, а также растёт штат сотрудников. Поэтому в дальнейшем я вижу только улучшение всех показателей и расширение списка предоставляемых услуг. Сейчас мы готовим для рынка новый продукт. Это новое поколение домофонов и систем видеонаблюдения для многоквартирных домов. Ноу-хау заключается в том, что все данные с камер будут выводиться на телефон, а управлять домофоном можно по приложению. То есть ваши домочадцы, квартира, машина ― все будет под присмотром. Сейчас идет тестирование оборудования, апробация технологии. В ближайшем времени в домах это новшество уже появится. Обо всех особенностях, изюминках этого и других проектов говорить пока не буду. Мы уверены, что их по достоинству оценят наши горожане.

digits nb - «СеверСпас» обеспечит безопасностьСпасибо большое, Виктор Иванович, что уделили нам своё время!
Желаем Вашей организации дальнейших успехов!


Адрес ООО «СеверСпас»: г. Сургут, ул. Бахилова, 2А
Тел: +7 (3462) 350-278, 757-737
Е-mail: 206236@mail.ru


Фото Сергей Балашов
Текст Александр Смирнов