Slider
342432423423 1200x673 - МТС «оцифровала» 10 нефтяных месторождений Югры
МТС «оцифровала» 10 нефтяных месторождений Югры

Выходить на связь «с большой землей» получили возможность более трех тысяч нефтяников, работающих на производственных площадках.

МТС стала первым оператором связи, обеспечившим выход в интернет со смартфона на скорости до 75 мегабит/с на Унтыгейском, Северо-Лабатьюганском и Быстринском месторождениях: ранее на этих площадках скоростной мобильной интернет был недоступен.

Компания также «оцифровала» еще семь месторождений в различных районах Югры. Три месторождения, где была улучшена связь (Федоровское, Алехинское и Русскинское), расположены в Сургутском районе. В Нефтеюганском районе скоростная связь появилась на Усть-Балыкском и Петелинском МР. Кроме того, МТС «накрыла» сетями LTE удаленные месторождения Красноленинское (Октябрьский район) и Ватлорское (Белоярский район).

DSC 0212 1200x675 - МТС «оцифровала» 10 нефтяных месторождений Югры

Скорость передачи данных позволяет прямо на территории вахтовых жилых комплексов смотреть фильмы в HD со смартфона, скачивать музыку, полезные мобильные приложения. Нефтяники уже начали активно пользоваться LTE: по данным МТС, трафик на указанных локациях вырос в 2-3 раза всего за два месяца. В первую очередь, коммуникация с «большой землей» идет через социальные сети и мессенджеры – «Вконтакте», Whatsapp, Viber.

«Обеспечивая связью месторождения, мы делали акцент на важнейшие объекты, находящиеся на их территории – «кусты», центральные пункты сбора нефти, цеха добычи нефти и газа, жилые комплексы. Это дает возможность нефтегазовым предприятиям не только пользоваться скоростным интернетом и стабильной связью, но и подготавливает инфраструктуру для внедрения инновационных технологий —  сервисов умного видеонаблюдения и видеоаналитики, интернета вещей и телеучета данных. Все это в итоге должно привести к формированию в Югре комплекса «умных месторождений», что позволит более эффективно пользоваться существующими ресурсами и сократить издержки, — комментирует Константин Зимин, директор филиала МТС в ХМАО.