Slider
ugrexprt nb18 000 1200x674 - Югра – лидер по экспорту в Уральском федеральном округе
Югра – лидер по экспорту в Уральском федеральном округе

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра занимает лидирующие позиции по объемам экспорта в Уральском федеральном округе. По итогам 2018 года экспорт Югры составил 49% от объема экспорта УФО.


О том, какие виды продукции наиболее востребованы на внешних рынках, кто является основными торговыми партнерами Югры и какие виды поддержки доступны экспортерам автономного округа, расскажет генеральный директор Фонда «Центр поддержки экспорта Югры» Ирина Гайченцева.

exprt nb18 000 - Югра – лидер по экспорту в Уральском федеральном округе

Ирина Гайченцева
Генеральный директор Фонда «Центр поддержки экспорта Югры»

СПРАВКА. Распоряжением Правительства Ханты—Мансийского автономного округа — Югры № 172-рп от 13.04.2013 г. принято решение о создании некоммерческой организации Фонд «Центр координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Югры»

ЭТО ИНТЕРЕСНО. Основной целью деятельности которого является содействие реализации государственной политики в области поддержки внешнеэкономической деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства в Ханты—Мансийском автономном округе — Югре.

 

Ирина Александровна, расскажите, каковы объемы экспорта Югры и какие товары экспортируются за рубеж?

Югра – экспортно-ориентированный регион, и в общем объеме внешнеторгового оборота на долю экспорта в 2018 году приходится 95%. По итогам 2018 года общий объем экспорта Югры составил более 20 млрд. долл. США, что на 39% выше, чем объем экспорта 2017 года. По классификации товарной структуры, лидирующие позиции занимают минеральные продукты, древесина и целлюлозно-бумажные изделия. Основными торговыми партнерами Югры являются Нидерланды, Германия, Великобритания. При этом следует отметить, что объем экспорта субъектов малого и среднего предпринимательства составил 28,3 млн. долл. США в 2018 году, что на 23% выше аналогичного показателя в 2017 году. Число организаций-экспортеров в 2018 году выросло на 20% и составило 73 компании, среди них 68,5% – субъекты малого и среднего бизнеса.

Фонд «Центр поддержки экспорта Югры» оказывает поддержку экспортерам. Каковы итоги такой поддержки в 2018 году?

По итогам 2018 года при государственной поддержке Фонда было заключено 27 контрактов субъектами малого и среднего бизнеса. Сумма поддержанного экспорта составила 199,56 млн. рублей (что превышает результат прошлого года в 2,2 раза) с контрагентами из 9 стран (Азербайджан, Венгрия, Германия, Казахстан, Литва, Беларусь, Узбекистан, Румыния, Швейцария).

Фонд «Центр поддержки экспорта Югры» предоставляет помощь субъектам малого и среднего бизнеса автономного округа. Предпринимателям оказывается полный комплекс услуг по поддержке внешнеэкономической деятельности: содействие выходу предприятий на внешние рынки, организация обучения по вопросам экспортной деятельности, информационная и консультационная поддержка по вопросам ведения внешнеэкономической деятельности, реализация проекта «Сделано в Югре!» и продвижение одноименного регионального товарного знака.

Важным направлением поддержки экспортно-ориентированных компаний Югры является реализация образовательного проекта «Школа экспорта «Российского экспортного центра». В рамках проекта в Югре реализуется программа экспортных семинаров «Жизненный цикл экспортного проекта», о чем заключено соглашение между регионом и АО «Российский экспортный центр». В текущем году планируется проведение 11 экспортных семинаров в Нижневартовске и Сургуте. На семинарах предпринимателям Югры рассказывают о тех шагах, которые необходимы для старта и развития экспортной деятельности в зависимости от стадии реализации экспортного проекта.

Ирина Александровна, расскажите, какие инструменты выхода на внешние рынки наиболее перспективны и какие новые меры поддержки ожидают экспортеров Югры?

Перспективным направлением выхода предпринимателей на зарубежные рынки является развитие электронной торговли. В 2018 году на электронной торговой площадке Alibaba.com были размещены экспортные предложения 15 компаний. Югра была одной из первых в 2018 г. по реализации проекта данного направления, формат новый, ни у кого в России практически не было опыта, оказалось много тонкостей. Менее чем за год работы регионального павильона было получено 192 запроса от иностранных компаний. По итогам работы 2018 года были заключены контракты на сумму 327 000$. Успешный опыт в данном направлении Фонд планирует развивать и в текущем году, расширяя линейку электронных площадок за счет сотрудничества с китайской Epinduo и американской Amazon.

Также стоит отметить, что в связи с реализацией национального проекта «Международная кооперация и экспорт» модернизируется система поддержки экспортеров на федеральном и региональном уровнях. С целью создания среды и инфраструктуры для развития экспорта товаров и услуг планируется обеспечить взаимодействие субъектов международной торговли по принципу «одного окна», создать инфраструктуру поддержки экспорта на каждом уровне, реализовать региональные экспортные программы. Для решения задач национального проекта и регионального портфеля проектов в 2019 году Фонду предоставляется финансирование из федерального бюджета с софинансированием из регионального бюджета, в рамках которого будут реализованы мероприятия для развития экспорта Югры.

Еще одним важным проектом является запуск акселерационных программ для экспортеров по приоритетным направлениям на территории округа совместно с Российским экспортным центром. Акселерационная программа для экспортеров — это целостная система образовательных, финансовых и нефинансовых мер, направленных на поддержку и ускоренное развитие экспортной деятельности компаний, в том числе не осуществлявших экспортных поставок ранее.


Материал предоставил «Центр поддержки экспорта Югры