Slider
nb №019 block main 0000 1200x673 - Приковывая внимание. «Ажур Стиль»
Приковывая внимание. «Ажур Стиль»

Компания «Ажур Стиль» занимается производством кованых изделий и витражей. Уникальные и изящные вещи, подходящие для любого интерьера, многие годы радуют своих клиентов. И это не просто бизнес или ремесло – это настоящее искусство! О прошлом, настоящем и будущем компании, об авторитетах и источниках энергии, о том, женское ли это дело – работа с металлом, рассказывает журналу NB руководитель ООО «Ажур Стиль» Калинина Надежда Викторовна.


nb №019 block main 0000 av - Приковывая внимание. «Ажур Стиль»

Надежда Калинина
Владелец компании ООО «Ажур Стиль»

СПРАВКА.

  • ООО «Ажур Стиль» осуществляет деятельность  с 2009 года.
  • Основной вид деятельности — художественная обработка стекла и металла по индивидуальным заказам.
  • Производимая продукция — витражные окна, потолки, перегородки, декоративные ниши с подсветкой из витражей, люстры, тарелки, сувениры, украшения (подвески, серьги и т.п.), дизайнерские изделия из стекла.
  • Виды витражей «Тиффани», 3D витраж, фьюзинг, роспись на стекле и другой поверхности.
  • Мастерская также предлагает изготовление мебели из металла, столики, зеркала в ковке, калитки и заборы, каминные принадлежности, кровати, люстры, перила, стеллажи, торговое оборудование, дизайнерские изделия из металла.

Надежда, в России на сегодняшний момент немало женщин-предпринимателей. Но, как правило, сфера их деятельности – бьюти-услуги, образование, сервис… А Ваша основная сфера деятельности – витражи, кованые изделия. Это производство. Как такая нежная девушка решилась заняться мужским делом? Как все начиналось?

— Наша женская часть коллектива все-таки в первую очередь занимаемся творчеством. А мужская воплощает идеи в жизнь.
Началось все с хорошего образования. Я закончила Сургутский государственный педагогический институт (сейчас университет), художественно-графический факультет, специальность «Рисование и черчение». Но не стала работать по специальности, решила отойти от творчества и организовала транспортную компанию, где занималась логистикой, рекламой, продвижением бизнеса.

nb №019 block main 00002 1200x675 - Приковывая внимание. «Ажур Стиль»

Однако желание заниматься творчеством взяло верх и я, оставив эту деятельность, организовала производство кованых изделий и витражей. Поработав некоторое время, у меня появилось желание обслуживать клиентов еще лучше, дать им еще больше. Возникла необходимость учиться дальше. Я закончила курсы по работе с клиентами. Для качественного технического воплощения проектов я получила еще одно образование – строительное (в ТюмГАСУ) ПГС.

Я одновременно училась и строила свой бизнес. Мои творческие идеи стали реализовываться в области витражного искусства, и в металле, и даже в дереве. Конечно, мы всегда бываем ограничены техническими требованиями, интерьерами заказчиков. Но не являемся слепыми исполнителями, всегда предлагаем что-то новое при реализации идей клиентов.

19 01 05 - Приковывая внимание. «Ажур Стиль»

Каждый проект индивидуален. Но иногда попадаются очень интересные проекты. Вот тут начинается настоящее творчество, требующее полета фантазии. И чем сложнее задача, тем интереснее ее воплотить в жизнь. На тот момент, когда я начинала, ковкой в Сургуте никто не занимался. Да и сейчас конкуренция небольшая. К тому же конкуренты стараются быть в тренде, работают в современном ключе, получается эклектика. Это модно, это приносит доход, но в этом мало творчества. Мне же интересен креатив. Хочется открывать новые направления, новые грани и в металле, и в стекле. Я много занимаюсь самообразованием, посещаю различные выставки, прохожу курсы, семинары в Москве и Санкт-Петербурге. Например, сейчас увлеклась литьем из муранского стекла, в том числе изготовлением украшений. Мне важно получать удовольствие от того, что я делаю. Нравится наблюдать, как из необычного кусочка стекла появляется украшение. Каждый раз происходит маленькое чудо! Но при этом я перфекционист. Если вижу в изделии какой-то недостаток, который – я знаю – заказчик никогда не увидит, все полностью переделываю.

nb №019 block main 00003 1200x675 - Приковывая внимание. «Ажур Стиль»

Трудно ли быть женщине руководителем производства? Какими чертами характера должна обладать женщина-руководитель? С какими трудностями в процессе организации производства Вы столкнулись и сталкиваетесь?

— Для того чтобы управлять таким производством, нужна определенная жесткость, управленческая твердость, чтобы все было четко, чтобы был порядок. Вот этого мне порой не хватает, но я стараюсь работать над собой (Смеется). Это все-таки не домашнее увлечение, а бизнес, в котором есть финансовые риски.

Но прежде всего необходимы заинтересованность персонала, личное участие каждого во всех этапах процесса. Нельзя упускать мелочи. Я со всеми заказчиками общаюсь лично. И всегда чувствую, понимаю, чего они хотят. Очень важно быть в своем деле профессионалом, понимать суть производства, его техническую сторону. Это в нашем деле необходимая компетенция.

И, конечно, нужно уметь слышать и подчиненных, и заказчиков, относиться к людям с пониманием. Но в центре всегда находится идея, проект, над которым мы вместе работаем, и вот здесь я всегда проявляю твердость, настаиваю на своем. Такое отношение приносит свои плоды.

nb №019 block main 00004 1200x800 - Приковывая внимание. «Ажур Стиль»

Что касается трудностей, проблем, то основным все 10 лет для меня был и остается кадровый вопрос, подбор профессионалов. Больше ничего. Начиная бизнес, занимая эту нишу, я опасалась, что будет недостаток заказов или будут небольшие по объему заказы (решеточки, перильца и пр.). Но сразу пошли серьезные проекты (козырьки, ворота, лестничные пролеты, витражные группы). А специалистов не хватало. Но постепенно мы эту проблему решили. Сотрудников обучаем через мастер-классы, курсы повышения квалификации, через наставничество.

Также продолжаю работу с детьми, мы занимаемся ручным трудом. Я с радостью готова делиться с людьми тем, что знаю и умею. Особой популярностью пользуются мастер-классы по работе со стеклом. За одно занятие успеваем сделать изделие-украшение (например, подвеску, кулон). И дети, и взрослые получают от таких занятий колоссальное удовольствие.

19 06 10 - Приковывая внимание. «Ажур Стиль»

Какую продукцию предлагает ваша компания?

— Конечно, приоритетным для нас является изготовление витражей. Эта наша страсть и технологическая вершина творчества. Здесь нам, что называется, нет равных. Мы занимаемся этим с 2009 года. За это время освоили все необходимые технологии, чтобы витраж был доступен в любом интерьере. Наши работы украшают дома по всей России. Также занимаемся художественной ковкой (обрамление зеркал, люстр, декор лестниц, элементы мебели, каминные принадлежности, свадебные арки), лазерной гравировкой на стекле, дереве, коже, фотопечатью на стекле и холстах. Довольно популярна среди наших клиентов роспись на одежде (кожаных куртках, джинсах). Мы также создаем картины, портреты, гобелены, расписываем стены. Изготавливаем украшения из муранского стекла, серебра, бронзы, меди, латуни, сувениры, посуду, топперы, ежедневники. Благодаря широкому выбору продукции мы получили право размещать знаки товаропроизводителя «Сделано в Сургуте», «Сделано в Югре» на своём товаре. Кроме того, с недавнего времени предоставляем такую услугу, как покраска автомобильных дисков. Как видите, спектр предложений достаточно широкий, при этом отмечу, что эскизы мы создаем совместно с заказчиками, учитывая все их пожелания и вкусы.

Для того чтобы выполнять заказы по стольким направлениям, необходимо, конечно, иметь современное качественное оборудование. Расскажите, какие инструменты, станки и материалы вы используете при изготовлении своей продукции?

— Производство у нас, как вы понимаете, высокотехнологичное. На сегодня мы имеем прекрасное оборудование и обученный персонал. Все это появилось не сразу. Оборудование закупалось постепенно: станки для ковки и полноцветной печати, лазерный станок и другие более мелкие станки. Так что процесс изготовления деталей автоматизирован. Но мы были бы простыми ремесленниками, если бы у нас не оставалось места для творчества и работы руками. Есть свои секреты, «фишечки», ноу-хау в создании узоров, в подборе красок, в особенностях их нанесения на поверхность, в добавлении эффектов и т.д. Могу с уверенностью сказать, что у нас есть свой стиль.

Еще один наш секрет – это качественные материалы. Стекло мы приобретаем за рубежом: США, Великобритания, Чехия. Дерево – наше. Стараемся поддерживать сургутских производителей.

nb №019 block main 00005 - Приковывая внимание. «Ажур Стиль»

С кем из известных предпринимателей и фирм города вы сотрудничаете? Какую продукцию, как правило, они у вас заказывают?

— Нашими клиентами являются физические лица, градообразующие предприятия города: Сургутскик Краеведсеский Музей, Мясокомбинат «Сургутский», «Новые Ключи» и т.д. Изготавливаем корпоративную символику. Совсем недавно для католического храма делали витражи. Это был непростой и очень интересный с точки зрения исполнения заказ.

Бывают ли моменты, когда вы теряете веру в себя, в свой бизнес?

— Как у всех людей, бывают трудности, но с ними помогает справиться чувство долга, ответственное отношение к людям и к делу. Любой бизнес – это развитие, энергия. Здесь нельзя останавливаться. Чтобы оставаться в лидерах нужно постоянно внедрять что-то новое: технологии, инновации, идеи. У нас большие планы по маcштабированию бизнеса.

19 11 15 - Приковывая внимание. «Ажур Стиль»

Как вы восстанавливаетесь? В чем черпаете энергию?

— Прежде всего, общение: с родными и близкими, с интересными людьми, с друзьями и коллегами.

Шопинг! Люблю пройтись по магазинам, отрешиться от повседневных забот. Люблю стильную одежду, хорошую обувь. Люблю красивые вещи. Мне кажется, что для женщины прогулка по магазинам – это лучшая терапия, которая только существует. Никакие развлечения не заменят этого удовольствия (Улыбается).

Кто для вас является авторитетом в жизни? В бизнесе? Ваше жизненное кредо?

— Авторитетом для меня остается моя мама. Она по образованию технолог. В свое время занималась бизнесом. Увлечена творчеством, пишет стихи. Я тоже стремлюсь к тому, чтобы творчество играло в моей жизни важную роль.

Знаете, я не привыкла надеяться на кого-то, стараюсь всего добиваться сама. Ставлю цель и иду к ней. Мне кажется, это правильно. Особенно в бизнесе. И если случается какая-то неприятность, долго не рефлексирую по этому поводу.

Мое жизненное кредо: «Настало время любить себя». До недавнего времени это у меня не получалось. Но я стараюсь воплотить эту идею в жизнь. Ведь если человек не любит себя, он не может дарить любовь своим детям, всем, кто ему дорог.

Что вы пожелаете себе и нашим читателям в наступающем Новом году?

— Себе хочу пожелать больше новых идей и сил для их реализации, найти свою вторую половинку (Улыбается.) А читателям NB удачи и успехов.
Хочу, чтобы мы все стали немного лучше относиться друг к другу. Давайте украшать мир собой и своими добрыми делами!

nb №019 block main 0000522 - Приковывая внимание. «Ажур Стиль»

+7 912 816-33-88  •  8 (3462) 26-41-55  •  +7 922 769-83-38
Instagram: vitrajisurgut
kovka-vitrag@mail.ru
kovka-vitrag.ru


Беседовала: Татьяна Анчина
Текст: Александр Смирнов
Фото: Мария Булашова, Сергей Балашов
Стилист по прическе и макияжу: Алёна Миниханова