Slider
592de847c46188aa0d8b46ab 400x267 - Россия уже не будет прежней: послание президента стало самым сенсационным за всю историю страны
Россия уже не будет прежней: послание президента стало самым сенсационным за всю историю страны

Президент анонсировал беспрецедентные меры поддержки семей и изменения в Конституции.
Почти полтриллиона рублей в год понадобится на реализацию мер соцподдержки, о которых заявил Владимир Путин в ходе ежегодного послания Федеральному собранию. Такие расчеты сделали аналитики агентства «БКС Премьер». Больше всего средств будет выделено на расширение материнского капитала, действие которого продлится до 2026 года. Таким образом, послание-2020 стало самым «дорогим» и социально ориентированными за всю историю России. При этом нововведения потребуют не только финансовых вложений. 15 декабря президент анонсировал всенародное голосование по внесению поправок в Конституцию — самых масштабных за все время работы Владимира Путина на этом посту. Глава РФ, в частности, предложил лишить чиновников возможности проживать за рубежом, а также призвал закрепить в Конституции норму о минимальном размере оплаты труда. В этот же день кабмин во главе с премьером Дмитрием Медведевым объявил об отставке. Президент выступил сразу с несколькими инициативами, которые должны кардинально изменить действующую политическую систему. При этом любые поправки в Основной закон будут внесены только после консультации с гражданами.
«Учитывая, что предложенные новации касаются существенных изменений политической системы, деятельности исполнительной, законодательной, судебной власти, считаю необходимым провести голосование граждан страны по всему пакету предложенных поправок в Конституции Российской Федерации. И только по его результатам принимать окончательное решение» — заявил Владимир Путин. По мнению Владимира Путина, Конституция должна содержать запрет для высокопоставленных чиновников на владение иностранным гражданством, а также видом на жительство либо иным документом, позволяющим постоянно проживать на территории другого государства. Кроме того, в основном законе страны в будущем могут быть закреплены статус и роль Госсовета. Таким образом президент подчеркнул рост влияния регионов. Причем речь не столько о конституциональных полномочиях, сколько о социально-экономических мерах — компенсации налоговых инвестиционных вычетов, выравнивании условий жизни населения по всей стране, формировании единой публичной власти, повышении зарплат врачей по единому тарифу в регионах. Владимир Путин сказал о важности повышения роли губернаторов в выработке и принятии решений на федеральном уровне. Также Путин предложил доверить Государственной думе утверждение кандидатуры председателя правительства РФ, а председателю правительства утверждать всех вице-премьеров и федеральных министров. При этом президент будет обязан назначить их на должность. Владимир Путин также предложил усилить роль конституционного суда, наделить его возможностью по запросам президента проверять конституционность законопроектов, принятых федеральным собранием до их подписания главой государства. Также в Конституции появится норма о минимальном размере труда. Теперь он не может быть ниже размера прожиточного минимума трудоспособного населения. Особое внимание Владимир Путин обратил на социальные вопросы и демографические проблемы и призвал как можно скорее реализовать поставленные задачи.