Slider
nb sever 000 0002 1200x673 - Север жив? Итоги II Форума северных муниципалитетов
Север жив? Итоги II Форума северных муниципалитетов

16-17 октября 2019 года администрацией Сургутского района при поддержке полномочного представительства президента РФ в Уральском федеральном округе и Общественной палаты РФ было организовано значимое для территории района событие — II Форум северных муниципалитетов.


СПРАВКА. Основная цель форума — ответить на важные вопросы, связанные с перспективами развития малых территорий, существованием северных городов и районов в экономике будущего.

ЭТО ИНТЕРЕСНО. Открывал форум глава Сургутского района Андрей Трубецкой. В своей речи он поприветствовал своих коллег из 20 российских регионов, федеральных экспертов, гостей из Сербии и Бангладеш.


Андрей Трубецкой представил участникам презентацию о Сургутском районе, в которой, помимо общей информации, были отражены основные показатели социально-экономического развития района и представлены результаты реализации жилищных программ.

nb 19 sever tru - Север жив? Итоги II Форума северных муниципалитетов«Хочется отметить, что покупательская способность населения при этом тоже велика. Ежемесячная средняя заработная плата превышает 80 тысяч руб-лей на человека и показывает положительную динамику на протяжении последних нескольких лет», — добавил Андрей Трубецкой.

Отметил глава администрации и работу по привлечению на территорию муниципалитета инвесторов – сейчас в районе реализуется 188 инвестиционных проектов общей емкостью более 30 млрд рублей. На протяжении трех последних лет территория является лидером регионального инвестиционного рейтинга.

«Сургутский район является крупнейшим муниципалитетом Югры с точки зрения промышленного производства. При этом мы взяли курс на диверсификацию экономики, стараемся сделать нашу территорию привлекательной для предпринимателей, создаем условия для развития сельского хозяйства. Так, в 2018 году субъекты малого и среднего бизнеса создали дополнительных 700 рабочих мест. Да, мы вот уже несколько лет показываем ежегодный рост числа таких субъектов на 5%. Но отдаем себе отчет, что на данный момент недостаточно идей, необходимых для решения ключевых вопросов. Год назад я видел график, на котором, по прогнозам экспертов, мировое потребление нефти к 2015 году сократится в два раза. Две недели назад прогноз обещал такое сокращение к 2037 году. Что будет с нашим основным активом?» – отметил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Первые предложения о направлениях решения вопроса о существовании Севера в экономике будущего прозвучали уже во время первого мероприятия – главной стратегической сессии.

nb 19 sever gaz - Север жив? Итоги II Форума северных муниципалитетов«Нужно отдать должное главе Сургутского района Андрею Трубецкому и его команде: муниципалитет подстраивается под новую реальность. Мы наслышаны о мерах поддержки предпринимательства, но эту тему нужно развивать. Почему развивать территорию нужно государству, а льготы для сотрудников возлагают на предпринимателей как на работодателей? Пусть это на себя государство и берет», – высказался профессор, вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Азат Газизов.

Особой популярностью участников форума пользовались живые мероприятия: дебаты «Север скорее жив или Север скорее мертв» и батл о плюсах работы на корпорацию или на себя между работниками «Газпрома» и предпринимателями, а также – урбанистические чтения.

Ключевыми мероприятиями форума стали панельные дискуссии, посвященные комфортному развитию бизнеса в северных условиях и благоустройству северных территорий, на которых выступали известные спикеры в области экономики, предпринимательства, строительной отрасли. Спикеры связывают дальнейшую судьбу таких муниципалитетов с развитием предпринимательства. По их мнению, бизнес не должен быть завязан только на сопровождение крупных предприятий. Будущее Севера – за производителями оригинальных услуг.

«Климат Ханты-Мансийского автономного округа мог бы стать преимуществом для больших IT-компаний, готовых строить на территории региона крупные дата-центры», – поделился с представителями СМИ глава Сургутского района Андрей Трубецкой в ходе Форума. Территорией для размещения объектов мог бы стать Сургутский район.

nb 19 sever tru - Север жив? Итоги II Форума северных муниципалитетовНе могу прокомментировать перспективы майнинга криптовалют, но если бы сюда зашли Oracle или Google и построили большой дата-центр, мы были бы рады. Для их строительства обычно нужны большие промышленные холодильники, а здесь сам Бог велел. Мы бы приветствовали такого инвестора. Это бы дало совершенно иной вектор развития нашей территории, – сказал Андрей Трубецкой.

В ходе форума власти Сургутского района продемонстрировали полный контакт с бизнесом. Так, глава муниципалитета Андрей Трубецкой подписал договор о строительстве плавательного бассейна в городском поселении Федоровский. Объект должен быть готов к сентябрю 2021 года. Кроме того, в ходе форума удалось наладить и другие деловые связи.

nb 19 sever mel - Север жив? Итоги II Форума северных муниципалитетовМы договорились о том, что некоторые формы поддержки предпринимательства будут реализовываться в Сургутском районе при помощи правительства округа и регионального Фонда поддержки предпринимательства, – резюмировала начальник управления инвестиционной политики, проектной деятельности и поддержки предпринимательства Елена Мельникова.

 

nb 19 sever tru - Север жив? Итоги II Форума северных муниципалитетовЯ хотел бы поблагодарить участников нашего форума, гостей, экспертов и, конечно же, организаторов. Мы поставили перед собой сложную задачу и попытались ответить на вопрос: есть ли будущее у Севера. Однозначного ответа мы не нашли, но наметили некоторые векторы для дальнейших действий. С одной стороны, очень приятно, что Сургутский район занял лидирующие позиции в рейтинге малых северных территорий. Но это не повод расслаб-ляться! Именно поэтому я хотел бы, чтобы в следующем году я и мои коллеги имели возможность представить свои лучшие муниципальные практики в сфере финансов, экономики, муниципальной службе, а эксперты оценили нашу работу. Мы готовы к конструктивной критике, – отметил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.