Slider
2990957 400x371 - Югорчанам запрещено покидать место проживания – режим обязательной самоизоляции
Югорчанам запрещено покидать место проживания – режим обязательной самоизоляции

Во всех городах Югры введен режим обязательной самоизоляции. С 1 апреля всем жителям округа запрещено покидать свои дома и квартиры, чтобы предотвратить распространение коронавирусной инфекции.Соответствующее постановление подписала губернатор Ханты-Мансийского АО Наталья Комарова накануне вечером, 31 марта.
Гражданам разрешено покидать место проживания только при следующих условиях:
1. Если имеется угроза жизни, то разрешено обратиться за экстренной медицинской помощью. Это касается в том числе и стоматологических услуг, необходимых для сохранения жизни;
2. Передвигаться до места работы, официально не отмененной в условиях карантина. Это касается, например, сотрудников медицинских учреждений и органов правопорядка;
3. Можно ходить в аптеки и магазины за продуктами, лекарствами и товарами первой необходимости;
4. Можно выгуливать домашних животных, но на расстоянии не более 100 метров от дома;
5. Можно выбрасывать мусор на придомовой контейнерной площадке;
6. Из всех государственных услуг остается только выдача и замена паспортов, все остальные мероприятия будут проходить исключительно в электронном виде.
Все остальные передвижения запрещены!Закрываются все салоны красоты, парикмахерские, солярии, бани, сауны и тому подобное. Функционировать будут только предприятия, оказывающие курьерские услуги. В том числе нельзя ходить в парки. Также до 1 июня ЗАГС приостанавливает процедуру бракосочетания.

При выходе из дома нужно соблюдать дистанцию: не менее 1,5 метров друг от друга.
Напомним, в Сургуте зафиксировано восемь случаев заражения коронавирусом.