Slider
koronavirus 010220 400x267 - Югра и CVID-19: 19 новых случаев коронавируса и новые правила самоизоляции
Югра и CVID-19: 19 новых случаев коронавируса и новые правила самоизоляции

На сегодняшний день в Югре зарегистрировано 38 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией. За последние сутки прирост составил 19 случаев. Новые случаи зарегистрированы в Ханты-Мансийске и районе, Югорске, Мегионе, а также в Сургуте — два человека. 13 выявленных случаев имеют контактное происхождение: то есть люди заразились в регионе. Остальные случаи — завозные: как из других стран, так и из субъектов РФ. Большинство пациентов чувствуют себя хорошо, некоторые из них проходят лечение в домашних условиях, один пациент находится в реанимации на искусственной вентиляции легких. За время эпидемии врачам Ханты-Мансийского АО удалось вылечить двух пациентов. Летальных исходов в округе не было. По расчетам медиков, на один случай заболевания приходится одиннадцать контактов в зоне риска. За сутки в России подтвердилось 1154 диагноза. Всего в стране зарегистрировано 7497 случаев заражения коронавирусом в 81 из 85 субъектов Федерации. За весь период зафиксировано 58 летальных исходов.


Комарова расширила список причин, по которым югорчане могут выйти из дома.
В новом документе говорится, что югорчанам разрешается покинуть место проживания в случае, если необходимо оказать помощь пожилым родственникам старше 65 лет, а также при необходимости отремонтировать автомобиль. Также вносится запрет на передвижение в личном автомобиле или такси с более, чем одним пассажиром. Исключение составляют члены одной семьи, находящиеся на самоизоляции в одном помещении. С понедельника в округе разрешена работа банков, страховых, строительных организаций, нотариусов, адвокатов, соцслужбы, ветеринарных клиник и аптек. А вот одежду и обувь можно приобрести только в магазинах с курьерской доставкой.
Также жителям Югры пояснили, что они могут посещать крупные торговые центры в целях покупки продуктов и лекарств, даже если те находятся далеко от дома.