Slider
Depositphotos 344965380 xl 2015 pic4 zoom 1500x1500 4862 400x225 - В России анонсировали запуск вакцины от коронавируса уже в августе
В России анонсировали запуск вакцины от коронавируса уже в августе

В Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи создали вакцину от коронавируса. Об этом заявил директор центра Александр Гинцбург в интервью для фильма Наили Аскер-заде «Опасный вирус 5» на телеканале «Россия 1». Он рассказал, что сейчас разработка вакцины находится на стадии доклинических испытаний, которые продлятся еще около месяца. На этом этапе определяют токсичность, реактогенность и другие критерии, после исследования которых можно будет приступить к испытаниям вакцины на людях.
«Я думаю, к концу лета зарегистрируют вакцину. В августе месяце, я надеюсь, если все будет по плану и не будет никаких неожиданностей», — сказал специалист.
По словам Гинцбурга, вакцина будет вводиться в правое плечо, однако все россияне одновременно ее получить не смогут. Сейчас Минздрав думает, как это реализовать и какие мощности можно освободить, чтобы максимально загрузить их производством вакцины. Гинцбург отметил, что разработчики практикуют тестирование вакцины на себе, иногда и на своих родственниках.