Slider
r5qruVj1jkE 400x274 - Законы, которые вступили в силу с 1 июня
Законы, которые вступили в силу с 1 июня

1 июня в России ряд законов и нововведений вступили в силу.

— Повышение минимального размера пособия по уходу за ребенком: с 1 июня минимальный размер ежемесячной выплаты по уходу за ребенком до полутора лет вырастет до 6752 рублей.

— Расширится список социальных выплат, с которых не будут взымать долги. В перечень добавят материальную помощь для утративших имущество первой необходимости во время ЧС, единовременные пособия членам семьи погибших при ЧС, единовременные выплаты гражданам, пострадавшим при ЧС.

— При получении пособия по безработице, центры занятости теперь будут сами запрашивать сведения о детях, о прописке и о действительности паспорта.

— С 1 июня компании, не входящие в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления, не смогут оказывать такие услуги. За нарушения полагается штраф в размере от 500 тысяч до миллиона рублей.

— Отмена комиссии за переводы денег между клиентами одного банка, находящимися в разных регионах.

— Для граждан Беларуси и Украины, свободно владеющих русским языком, с 17 июня вводится упрощенный порядок признания носителем языка.

— Российским смогут называть только то вино, которое было произведено из винограда, выращенного на территории нашей страны.