Slider
1501433196 399 400x247 - Чью диктатуру готовят - Путин ответил на критику поправок к Конституции
Чью диктатуру готовят — Путин ответил на критику поправок к Конституции

Поправки в Конституцию помогут стране сделать еще один шаг к демократическому обществу, заявил президент России Владимир Путин в воскресенье, 14 июня. Комментируя критические высказывания о том, что изменения Основного закона страны приведут к правлению олигархов и диктатуре, Путин заявил, что поправки в Конституцию подразумевают передачу части его полномочий парламенту.
В частности, сейчас президент утверждает кандидатуру премьер-министра с согласия Госдумы, при этом потом глава государства имеет право без согласия парламента назначать министров.
«Теперь окончательное решение по председателю правительства принимает сам парламент, так же, как по министрам, а президент в предложенном варианте Конституции не имеет права их отклонить. Существенная часть полномочий передается парламенту», — пояснил президент в интервью программе «Москва. Кремль. Путин».
Кроме того Путин отметил, что слово «диктатура» является органичным для коммунистической партии, поскольку она была закреплена в Конституции СССР. В поправках к Конституции России, как подчеркнул глава государства, «ничего подобного нет».