Slider
orig 1 400x225 - В Югре могут ужесточить ограничительные меры по COVID и продлить режим самоизоляции
В Югре могут ужесточить ограничительные меры по COVID и продлить режим самоизоляции

Югорское отделение Роспотребнадзора направило губернатору Наталье Комаровой новый документ по контролю за ситуаций с распространением коронавируса, который может привести к ужесточению ограничительных мер.

Эпидемиологи предлагают ограничить деятельность магазинов по продаже садово-огороднических и рыболовных товаров, компаний по производству мебели, а также автомобильных салонов. В остальных торговых точках — усилить санитарную обработку поверхностей, с которыми могут соприкасаться покупатели.

Более того, муниципальным властям рекомендовано ограничить деятельность дежурных групп в детских садах.

Специалисты также настаивают на регулярной дезинфекции остановок, пешеходных дорожек, детских площадок, парков и прочих мест скопления людей во всех городах и поселках Югры.

Также в Роспотребнадзоре считают, что следует усилить контроль за изоляцией уже инфицированных COVID-19 и за родственниками, которые с ними проживают. Людей с легкой или бессимптомной формой коронавируса необходимо госпитализировать.

В документе также говорится, что высокие темпы прироста числа заболевших COVID-19 в Югре и появление локальных вспышек — это последствие массового нарушения режима самоизоляции в период майских праздников, а также появление очагов инфекции на месторождениях нефтегазодобывающих компаний.
До 23 июня должно быть принято решение о продлении либо снятии режима самоизоляции в округе.