Slider
1 400x267 - Каждый четвертый торговый центр в России не выживет после пандемии
Каждый четвертый торговый центр в России не выживет после пандемии

Четверть торговых центров в России находятся под угрозой закрытия этой осенью, заявила представители Российского совета торговых центров. Проблемы связаны с тем, что срок моратория на взыскание задолженностей по налогам в июле завершился, а самоизоляция продолжается и долги ТРЦ продолжают накапливаться. К осени при отсутствии прибыли общий налог на добавленную стоимость достигнет 52 миллиардов рублей, налог на имущество — 24 миллиарда, налог на прибыль — 15 миллиардов и единый социальный налог — 4 миллиарда. «Отрасль в целом не имеет этих денег и счета торговых центров могут быть заблокированы. Подобная ситуация приведет к тому, что примерно четверть всех ТЦ закроются», — сообщается в пресс-релизе совета.
В связи с этим РСТЦ уже обратился к правительству страны с просьбой перенести сроки уплаты налогов за этот год на следующий.
«Доходов фактически нет, продажам ещё предстоит восстановиться, — комментирует управляющий директор РСТЦ Олег Войцеховский. — Отрасль не получила от государства ни субсидий, ни компенсаций недополученного арендного дохода, а рассмотрения всех предложений о поддержке отрасли неизменно завершаются отказами. Все приходящие от арендаторов платежи, а это ориентировочно 10-20 процентов от показателей предыдущего года, направляются на поддержание объектов в рабочем состоянии: обеспечение безопасности, клининг, коммунальные услуги».