Slider
12 400x266 - Что изменится с 1 октября: пособия, пенсии, льготы
Что изменится с 1 октября: пособия, пенсии, льготы

1 октября будут отменены несколько норм, которые были введены весной в связи с пандемией коронавирусной инфекции. Больше не будут предоставляться кредитные каникулы, мораторий на банкротство прекращен, максимальные выплаты по безработице больше не будут выплачиваться в максимальном объеме, а работники бюджетной сферы смогут рассчитывать на увеличение заработной платы.

— С 1 октября зарплаты военнослужащих и персонала военных частей будут увеличены на 3%. Эта норма распространяется и на сотрудников Росгвардии, а также исполнительной власти, полиции, таможенных и противопожарных служб. Росстат сообщает, что в этих сферах работает 16,2% трудоспособного населения, то есть 11 млн человек. В четвертом квартале регионы должны будут пересмотреть МРОТ и увеличить его до 20 361 руб. Соответственно работодатели, которые выплачивают своим работникам «минималку», должны будут также провести перерасчет. С 1 октября вступит в силу закон, предусматривающий возмещение по банковским вкладам. Агентство по страхованию вкладов выплатит до 10 млн руб в случае, если компания обанкротится либо пройдет процедуру санации. В законопроекте указано ряд обязательных условий, при которых руководство предприятия сможет рассчитывать не на 1,4 млн руб, а на большую сумму. Подать заявление на выплату смогут также малые предприятие и некоммерческие организации, которые ранее такого права не имели. Однако эксперты отмечают, что это может негативно сказаться на небольших региональных банках, расходная часть которых значительно увеличится. Кроме того, с 1 октября больше не будут действовать антикризисные ограничение для бизнеса, которые были введены с 1 апреля. Малый и средний бизнес больше не сможет пользоваться кредитными каникулами. Мораторий на банкротство фирм, пострадавших от ограничений, введённых для частных предприятий и системообразующих компаний. Им придется решить вопрос о восстановлении своей работы или принять решение о банкротстве. Эксперты прогнозируют около полумиллиарда физических лиц-банкротов в 2021 году, а в каждом десятом случае это будет связано с ипотекой.

— С 1 октября не будет автоматически предоставляться пособие и субсидии индивидуальным предпринимателям, не закрывшим ИП. Им больше не будут платить помощь по безработице. Документы для начисления субсидий и пособий необходимо будет подавать нарочно и сдавать соответствующие заявления. Также не будут автоматически продлеваться выплаты в связи с рождением первого или второго ребёнка.

— Право на субсидию при оплате ЖКХ также необходимо будет подтверждать, а также уведомлять о смене места жительства либо пребывания в других областях.

— Кроме того, с 1 октября пособия и субсидии будут начисляться только на карту «Мир». Исключением будут лишь пенсионеры, которые не успели на неё перейти. Они смогут получать пенсию на свои банковские счета до конца 2020 года.

Для того, чтобы оформить полис ОСАГО необходимо будет предоставить диагностическую карту. Ломбарды не смогут давать займ на сумму, которая превышает стоимость залоговой вещи.
С 30 октября нельзя будет курить кальян в заведениях общественного питания.