Slider
1d9da3f240a81632adf1024ef8877d17 400x246 - Лавров заявил о возможном прекращении диалога России с Евросоюзом
Лавров заявил о возможном прекращении диалога России с Евросоюзом

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва будет вынуждена прервать диалог с Евросоюзом, так как западные коллеги не понимают необходимости взаимоуважительного разговора, передает ТАСС.
По словам министра, ЕС ведет себя неподобающе и неприемлемо в инциденте с Алексеем Навальным. В частности, на заседании Совета ЕС звучали нравоучительные заявления о том, что Россия не смогла «воспользоваться шансом объяснить, что случилось с Навальным». Министр также напомнил о заявлении главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о том, что Россия не сможет стать геополитическом партнером ЕС при нынешнем руководстве. «Мы должны просто на какое-то время перестать с ними общаться», — заявил Лавров. Кроме того, Россия ответит зеркально на санкции, которые Евросоюз планирует ввести из-за отравления оппозиционера Алексея Навального, заявил глава российского МИДа Сергей Лавров. Также Москва намерена настаивать на выполнении Германией своих международных обязанностей в части Европейской конвенции о взаимной правовой помощи по уголовным делам, добавил министр.
«Немцы никаких фактов не собираются предоставлять, несмотря на все международно-правовые обязательства. Мы отвечаем зеркально. Да, это дипломатическая практика. Но это ответ дипломатический»,— сказал господин Лавров в интервью радиостанциям Sputnik, «Комсомольская правда» и «Говорит Москва».