Slider
6f313ef0dbb3e4f4d6eec7a6e435c3d4 400x225 - В Югре запретят торговать алкоголем во дворах
В Югре запретят торговать алкоголем во дворах

В Югре внесли изменения в закон, регулирующий продажу алкоголя в регион — планируют запретить розничную продажу алкоголя во дворах многоквартирных домов и рядом с детскими площадками. Соответствующие изменения в окружной законопроект рассмотрели на заседании регионального правительства, которое прошло под председательством губернатора Натальи Комаровой. «Вокруг мест продаж алкоголя, особенно если они размещены во дворах многоквартирных домов, возникают проблемы с обеспечением прав граждан на тишину, отдых, правопорядок», – сказала глава региона и добавила, что в условиях пандемии эти проблемы обострились, – Продажи алкоголя в этот период возросли на шесть процентов, количество преступлений в состоянии алкогольного опьянения возросло более чем на шесть процентов». Этот проект закона прошел публичные обсуждения с предпринимательским сообществом и теперь направлен на рассмотрение в думу Югры.
В соответствии с изменениями этого закона, в случае его принятия, в Югре накладывается запрет на:

• осуществление в торговом зале двух различных способов продажи алкогольной продукции (магазин и общепит);
• розничную продажу алкогольной продукции в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и имеющих зал обслуживания посетителей общей площадью менее 50 квадратных метров;
•розничную продажу алкогольной продукции во дворах многоквартирных жилых домов, а также в торговых объектах в пределах прямой видимости на расстоянии ближе 30 метров от детской игровой (спортивной) площадки.