Slider
345 large 400x297 - Запрет вейпов, контроль за наличкой, мораторий на банкротство: какие законы вступят в силу в России в январе
Запрет вейпов, контроль за наличкой, мораторий на банкротство: какие законы вступят в силу в России в январе

После 7 января 2021 года истекает действие моратория на банкротства по заявлению кредиторов в отношении должников. Если его снова не продлят, то после новогодних каникул банки смогут приступить к действиям. Право на продление моратория касается организаций и ИП, чья деятельность попадает в перечень отраслей, наиболее пострадавших из-за пандемии.
Туристический кэшбек
10 января истекает действие программы по возмещению отдыхающим части стоимости туруслуги. Это касается только внутреннего туризма. В зависимости от стоимости поездки можно получить обратно до 20 тысяч рублей.
Контроль за наличными деньгами
С 10 января в России изменяются правила контроля за операциями с наличными деньгами. Их цель – облегчить жизнь легальному бизнесу и осложнить теневому. Теперь Росфинмониторинг будет внимательно изучать почтовые переводы на сумму от 100 тысяч рублей и выше и снятие денег на такую же сумму со счетов телефонных абонентов. Также будет анализироваться снятие и начисление в банкоматах сумм, превышающих 600 тысяч рублей. Еще под контроль попадут ставки и выигрыши в лотереи от 600 тысяч рублей, сделки с недвижимостью на сумму от трех миллионов рублей.
Маркировка молочной продукции
С 20 января 2021 года начинается поэтапный переход к обязательной маркировке молочной продукции. С 1 июня маркировка станет обязательной для мороженого и сыров. Завершающий этап запланирован на 1 декабря 2023 года. Тогда в обязательном порядке будут следить за каждым молочным товаром в индивидуальном порядке.
Запрет на вейпы
С 28 января в России вступят в силу новые правила торговли устройствами нагревания табака и табачных стиков. Будет запрещена реклама таких устройств. Нельзя будет проводить розыгрыши и предоставлять скидки. Также нельзя будет применять эти устройства там, где запрещено курить обычные сигареты. Это будет касаться и кальянов.