Slider
345 large 400x297 - Цензура, чеки для ИП, индексация и другие законы, которые вступают в силу в феврале
Цензура, чеки для ИП, индексация и другие законы, которые вступают в силу в феврале

Новые чеки для ИП
С 1 февраля индивидуальные предприниматели, которые работают по специальным налоговым режимам, должны будут изменить настройки кассового оборудования и дополнить чеки новыми реквизитами. Необходимо будет указывать наименование товаров (работ, услуг), их количество и цену. До февраля такая детализация не требовалась, сейчас же чек без нужных реквизитов будет считаться нарушением закона. Штраф за это составит до 3 тысяч рублей.

Индексация социальных выплат
Все социальные выплаты, пособия и компенсации будут проиндексированы. Размер индексации в этом году составит 4,9 процента. Именно на столько, по данным Росстата, выросли цены по итогам 2020 года.

«Расписание» для нормативных актов
С 1 февраля нормативные правовые акты федеральных министерств и ведомств, где устанавливаются обязательные требования, будут готовиться по новым правилам. Отныне они будут вступать в силу либо с 1 марта, либо с 1 сентября (но не раньше, чем по истечении 90 дней с момента официального опубликования).

Цензура в соцсетях
С 1 февраля соцсети с суточной посещаемостью более 500 тысяч российских пользователей обяжут выявлять и блокировать незаконный контент. Сюда относятся:
• реклама дистанционной продажи алкоголя и интернет-казино;
• призывы к массовым беспорядкам, несогласованным мероприятиям, экстремистской и террористической деятельности;
• информация, которая «в неприличной форме оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, выражает явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам РФ, Конституции РФ или органам государственной власти»;
За непринятие мер провайдерам хостингов и владельцам соцсетей и информационных ресурсов грозят крупные штрафы: для граждан от 50 до 100 тысяч рублей; для должностных лиц – от 200 до 400 тысяч рублей; для юридических лиц – от 800 тысяч до 4 млн рублей.

Новая отчётность для начальников
С 15 февраля работодатели должны предоставлять в Пенсионный фонд России отчёт, в котором содержатся сведения о трудовой деятельности сотрудников. Это связано с переходом на электронные трудовые книжки. Отчёт должен содержать данные о сотрудниках, трудоустроенных в организацию, переведённых на другую работу, уволенных в январе текущего года. Также в отчёте должно отражаться последнее кадровое мероприятие, проведённое организацией в отношении сотрудника на 1 января 2020 года. Если отчёт не поступит, или в нём будет недостоверная информация, работодателя оштрафуют.