Slider
ifnss 1200x673 1200x673 - Учет в целях УСН расходов на приобретение товаров, предназначенных для перепродажи, понесенных в период применения ЕНВД
Учет в целях УСН расходов на приобретение товаров, предназначенных для перепродажи, понесенных в период применения ЕНВД

Объектом налогообложения ЕНВД признавался вмененный доход налогоплательщика. И понесенные им расходы при определении объекта налогообложения не учитывались.

Однако налогоплательщики, применявшие ЕНВД до перехода на УСН с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, при определении налоговой базы по УСН вправе учесть произведенные до этого момента расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, по мере реализации указанных товаров в соответствии с подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ.

Данное правило применяется и в случае применения налогоплательщиком патентной системы налогообложения (ПСН).

Следует отметить, что признание расходов для целей налогообложения возможно лишь при наличии соответствующих подтверждающих документов.

О том, как правильно завершить деятельность, облагаемую ЕНВД, рассказал начальник Управления налогообложения юридических лиц ФНС России М.А. Садыков, журнал «Налоговая политика и практика», № 2/2021.

 

Пресс-служба ИФНС России по г. Сургуту Ханты-Мансийского                                                                                автономного округа – Югры