Slider
ifnss 1200x673 1200x673 - Пресс-служба ИФНС России по г. Сургуту Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
Пресс-служба ИФНС России по г. Сургуту Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Актуализирован Единый реестр субъектов МСП — получателей поддержки

На сайте ФНС России актуализирован Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства — получателей поддержки. На сегодня в нем содержатся сведения о 4,6 млн фактах поддержки, оказанных 1,67 млн субъектам МСП и самозанятым гражданам с 1 января 2019 года. При этом с его первого размещения 20 декабря 2020 года к указанной информации обратились более 4 тыс. пользователей. Новые данные добавляются в реестр 15 числа ежемесячно.

Сведения о фактах поддержки и ее адресатах можно получить через сервис реестра на сайте ФНС России, систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) или в виде набора открытых данных.

Реестр сформирован на основании сведений, представленных федеральными и региональными органами исполнительной власти, местного самоуправления, акционерным обществом «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства», его дочерними обществами, а также организациями, образующими инфраструктуру поддержки субъектов МСП. Эта информация помогает государству анализировать эффективность предоставления мер поддержки малому и среднему бизнесу не установлено законом субъекта РФ;

  нематериальные активы, созданные в результате произведенных расходов на НИОКР, в отношении которых налогоплательщик использовал право на применение ИНВ, не подлежат амортизации;

  расходы на НИОКР, для которых организация использовала право на применение ИНВ, не учитываются при определении налоговой базы.

На сегодня более 50 субъектов РФ ввели инвестиционный налоговый вычет. Налогоплательщикам, которые уже занимаются или планируют заниматься НИОКР, следует поинтересоваться, принят ли в регионе нахождения их организации или ее обособленного подразделения соответствующий закон.

О новациях законодательства в сфере налогообложения прибыли рассказал заместитель начальника Управления налогообложения юридических лиц ФНС России Андрей Коньков, журнал «Налоговая политика и практика», № 2/2021.