Slider
ifnss 1200x673 1200x673 - Пресс-служба ИФНС России по г. Сургуту Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
Пресс-служба ИФНС России по г. Сургуту Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Обновлено мобильное приложение «Реестр ЗАГС»

ФНС России обновила функционал и дизайн бесплатного мобильного приложения «Реестр ЗАГС», которое можно скачать в App Store и Google Play. В его новой версии можно:

  войти в приложение через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА), а также с помощью функции распознавания лица (Face ID) или отпечатка пальца (Touch ID);

  сформировать квитанцию для уплаты государственной пошлины за услуги органов ЗАГС в банках и терминалах;

  обратиться в службу технической поддержки приложения;

  ознакомиться с возможностями приложения и инструкцией по его использованию в разделе «Помощь».

Интерфейс приложения «Реестр ЗАГС» также изменился. Были усовершенствованы дизайн элементов управления и способ заполнения дат. Кроме того, QR-код свидетельства теперь можно корректно отсканировать при плохом освещении.

Мобильное приложение «Реестр ЗАГС» позволяет проверить запись в реестре, сформировать квитанцию для оплаты государственной пошлины, а также найти ближайший ЗАГС. Наиболее востребованной его функцией является проверка наличия свидетельства в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.

Пресс-служба ИФНС России по г. Сургуту Ханты-Мансийского                                                                                    автономного округа – Югры

Подача документов на государственную регистрацию в электронном виде

Управление напоминает о возможности подачи документов на государственную регистрацию юридических лиц (ЮЛ) и индивидуальных предпринимателей (ИП) в электронном виде.

Об указанной возможности рассказала государственный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками ИФНС России по Сургутскому району Ханты-Мансийского автономного округа – Югры О.Г. Молчанова в блоге в социальной сети Instagram (@budget_news_admsr).

О.Г. Молчанова отметила, что использование способа электронного направления документов в регистрирующий орган позволяет исключить:

  • финансовые затраты на совершение нотариальных действий по свидетельствованию верности подписи заявителя;
  • необходимость личного присутствия заявителя (представителя заявителя) в регистрационном центре;
  • формальные ошибки при заполнении заявлений на регистрацию (при использовании специального программного обеспечения).

Кроме того, такой способ подачи документов обеспечивает их оперативное поступление в регистрирующий орган, незамедлительное информирование заявителя о принятом решении и получение соответствующих документов в электронном виде.

Для направления документов на государственную регистрацию ЮЛ или ИП в электронном виде можно воспользоваться электронным сервисом ФНС России «Подача документов на государственную регистрацию в электронном виде», размещенным на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru, при этом имея электронную подпись.

Дополнительно по всем возникающим вопросам можно получить консультацию по телефону Единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22 (звонок бесплатный).