Slider
Visokoe davlenie 400x260 - В Югре будут дистанционно следить за давлением, пульсом и приемом лекарств пациентов из группы риска
В Югре будут дистанционно следить за давлением, пульсом и приемом лекарств пациентов из группы риска

В Югре внедряют систему дистанционного мониторинга показателей здоровья у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Пилотный проект по дистанционному наблюдению показателей здоровья запускают в четырех лечебных учреждениях ХМАО. В их числе окружной кардиоцентр и Сургутская поликлиника №2. Система разработана российской компанией ПАО «МТС». Подключив к ней пациента во время очного приёма, врач будет удаленно получать данные о состоянии его здоровья: уровне артериального давления, частоте сердечных сокращений, индексе массы тела, температуре и принимаемой лекарственной терапии. Эти данные пациент будет сам вносить в бесплатное мобильное приложение. В случае, если во внесенных результатах замеров будет наблюдаться отклонение от норм, система оповестит врача. А имея актуальную информацию о показателях состояния пациента, специалист сможет пригласить его на прием, если сочтет, что ситуация того требует.
Инновационность данного проекта заключается в том, что он не требует закупки специального оборудования, так как обмен данными осуществляется между приложением и личным кабинетом врача. При этом внесённые показатели помогают специалисту оценить эффективность назначенного лечения, не приглашая пациента на прием.