Slider
ifnss 1200x673 1200x673 - «Общественное питание» - новый проект ФНС
«Общественное питание» — новый проект ФНС

В настоящее время Федеральная налоговая служба Российской Федерации активно реализует отраслевой проект «Общественное питание». В рамках проекта проводятся мероприятия по побуждению владельцев ресторанов, кафе, ларьков с едой на вынос и т.д. применять в своей деятельности контрольно-кассовую технику в соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».

Ожидаемым итогом проекта станет повышение роста доходов бюджета за счёт сокращения теневого оборота рынка общественного питания и создания равных, конкурентных условий ведения бизнеса.

Контрольная работа налоговых органов в рамках проекта, в первую очередь, направлена на профилактику правонарушений в рамках Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» и побуждение налогоплательщика к добровольному исполнению своих обязанностей по применению контрольно-кассовой техники.

Наряду с просветительскими мероприятиями ведётся мониторинг расчетов. Данные для анализа расчетов поступают в налоговую службу через онлайн-кассы,  Затем эта информация сопоставляется с показателями налоговой отчётности налогоплательщика, либо ее отсутствия, в результате чего выявляется нарушитель, который попадает в план проведения проверок (мораторий на проверки контрольно-кассовой техники закончился 31.12.2020).

Важным источником информации о нарушении являются сведения, поступающие от граждан. Кассовые чеки можно быстро и удобно проверить на соответствие законодательству с помощью мобильного приложения «Проверка чека», а также на сайте https://kkt-online.nalog.ru. При этом, в случае обнаружения нарушения, в том числе в случае не выдачи чека, покупатель в рамках осуществления «гражданского контроля» может направить сигнал в налоговый орган. Также сообщение о нарушении можно направить посредством официального сайта ФНС России и личного кабинета налогоплательщика.

За не применение контрольной – кассовой техники или нарушение правил использования кассы предусмотрена ответственность по ст. 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ).

  • Если произведён расчёт без кассы, то должностному лицу грозит штраф в размере от ¼ до ½ размера суммы расчёта, но не менее 10 тысяч рублей, а юридическому лицу — от 3/4 до 1 размера суммы расчёта, но не менее 30 тысяч рублей (п. 2 ст. 14.5 КоАП РФ).
  • Если чек пробили и не выдали клиенту (не распечатали или не направили по почте/в смс) — нарушителю грозит предупреждение или штраф от 2 до 10 тысяч рублей.
  • Повторное неприменение кассы и вовсе может привести к приостановлению деятельности.
  • Избежать штрафов можно, если добровольно заявить о правонарушении в налоговый орган. Для этого нужно либо лично подать заявление, либо сформировать на кассе чек коррекции.

Реализация проекта в Сургуте

На сегодняшний день на территории города установлено 418 налогоплательщиков оказывающих услуги общественного питания, из них зарегистрирована контрольно-кассовая техника у 286. В адрес 132 налогоплательщиков, оказывающих услуги общественного питания, но при этом не имеющих зарегистрированную  контрольно-кассовую технику, направлены уведомления о необходимости соблюдения положений Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».

В заключении следует отметить, что использование контрольно-кассовой техники — как раз то обязательство, из которого предприниматель может извлечь для себя максимум пользы.