Slider
84f95d33beeaf21d658f0034a489da2e 400x267 - Качество воды в Сургуте после ЧП на Оби не изменилось
Качество воды в Сургуте после ЧП на Оби не изменилось

Роспортебнадзор Югры проверил источники питьевой воды после разлива нефтепродуктов на Оби. Внеплановая проверка санврачей показала, что авария на подводном продуктопроводе «СибурТюменьГаз» не повлияла на качество питьевой воды в таких населенных пунктах, как Мегион, деревня Вата и село Покур, расположенных ниже по течению реки Обь от места происшествия. Ростехнадзор отметил, что остаточное давление на участке 9 марта составило 0,05 МПа, выжиг в амбарах прекращен, участок отсечён, линейные краны закрыты. Ситуация находится под контролем. Это подтвердили и в Сургутском «Горводоканале».

У нас артезианские воды. Глубина скважин составляет 300 метров. Водоснабжение осуществляется с защищенного водоносного горизонта. Сверху он защищен водоупором из глин и вечной мерзлоты. То есть, чтобы какое-то техногенное загрязнение попало — это исключено,— сообщил заместитель начальника цеха водоснабжения «Горводоканала» Дмитрий Селов.

Также специалисты исключили загрязнение водозабора на реке Вах, который снабжает питьевой водой вартовчан: «Попадание нефтепродуктов, и других загрязнений в водозабор исключают, как гидротехнические сооружения, так и направление течения рек, поскольку потенциальные источники загрязнения находятся ниже по течению».
Напомним, разлив нефтепродуктов произошел 6 марта на подводном переходе через реку Обь продуктопровода Нижневартовский ГПЗ — Южно-Балыкский ГПЗ. В результате чего на ледовой поверхности реки образовалось открытое горение в пяти километрах вниз по течению от Нижневартовска в сторону Мегиона.