Slider
ifnss 1200x673 - Налоговая служба Югры информирует об изменении с 2021 года налогового регулирования контролируемых иностранных компаний
Налоговая служба Югры информирует об изменении с 2021 года налогового регулирования контролируемых иностранных компаний

ИФНС России по г. Сургуту Ханты-Мансийского автономного округа – Югры сообщает, что Федеральным законом от 09.11.2020 № 368-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» введены положения о новом режиме уплаты налога на доходы физических лиц с фиксированной прибыли контролируемых иностранных компаний (КИК), а также изменения, касающиеся обычного порядка уплаты налога с прибыли КИК и мер ответственности за налоговые правонарушения.

Уплата налога с фиксированной прибыли КИК.

Налогоплательщики – физические лица могут исчислять налог с фиксированной прибыли КИК, независящей от количества имеющихся у такого лица КИК. Кроме того, налогоплательщик вправе не представлять документы, подтверждающие величину прибыли КИК.

Впервые налог с фиксированной прибыли КИК может быть уплачен физическими лицами уже в 2021 году по итогам налогового периода 2020 года.

Фиксированная сумма прибыли КИК устанавливается Налоговым кодексом и составляет:

  • за налоговый период 2020 года – 38 460 000 руб.
  • за налоговые периоды, начиная с 2021 года – 34 000 000 руб.

При этом у налогоплательщика – физического лица сохраняется обязанность по ежегодному представлению уведомления о КИК.

Изменение сроков представления уведомления о КИК и увеличение налоговой ответственности.

С 2021 года уведомление о КИК налогоплательщиками – физическими лицами представляется в срок не позднее 30 апреля.

Для налогоплательщиков — организаций срок представления уведомления о КИК не изменился – не позднее 20 марта.

За непредставление такого уведомления в установленный срок — штраф до 500 000 рублей. Для исключения неумышленного непредставления

уведомления о КИК в установленный срок и возникновения налоговой ответственности налогоплательщикам – контролирующим лицам рекомендовано заранее позаботиться об исполнении своих налоговых обязанностей.

Контролирующие КИК лица, которые не рассчитывают налог с фиксированной прибыли КИК, обязаны представить подтверждающие документы.

С 2021 года налогоплательщики — контролирующие лица, которые не рассчитывают налог с фиксированной прибыли КИК, обязаны представлять в налоговый орган документы, подтверждающие размер прибыли (убытка) КИК вне зависимости от наличия у них обязанности по уплате налога с прибыли КИК.

Начиная с налогового периода 2020 года организации обязаны представлять такие документы вместе с налоговой декларацией по налогу на прибыль, а физические лица – вместе с уведомлением о КИК.

В связи с увеличением размера штрафов по пункту 1.1 статьи 126 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщикам необходимо обратить внимание на своевременность представления подтверждающих документов, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации.

Более подробную информацию можно узнать на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru в разделе «Контролирующие лица и контролируемые иностранные компании».