Slider
O9WuJ3LtzF4 400x267 - В России примут закон, который защитит минимальный доход граждан от списания за долги
В России примут закон, который защитит минимальный доход граждан от списания за долги

Госдума совместно с правительством подготовит законопроект, который защитит минимальный доход граждан от списания за долги. Соответствующее поручение президента Владимира Путина опубликовано на сайте Кремля.
Срок его выполнения — 24 июня. Ответственными назначены спикер Госдумы Вячеслав Володин и премьер-министр Михаил Мишустин. Законопроект о минимальном гарантированном доходе людей с долгами, на который не может быть наложено взыскание, был внесен в Госдуму в феврале. Поправки предполагают, что в список имущества должника, которое нельзя взыскивать за долги, включат ежемесячный доход гражданина. Этот доход не должен быть меньше прожиточного минимума для трудоспособного населения в целом по России. На 2021 год показатель установлен на уровне 12,7 тыс. руб.
«Новая норма — это механизм дополнительной социальной защиты для пенсионеров, инвалидов и других социально уязвимых категорий граждан», — заявил соавтор законопроекта, первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак. По его словам, поправки также коснутся самозанятых и индивидуальных предпринимателей. «В настоящее время все их доходы нередко обнуляются в рамках исполнительных производств, что ставит людей на грань выживания», — отметил Турчак.