Slider
1578925222 e news.su 3270bdb8505461ccdcd165f2d9591460 400x275 - Обращение Путина: основные тезисы

Президент России Владимир Путин выступает с ежегодным посланием Федеральному собранию.

Путин о поддержке семей:

Малоимущие неполные семьи с детьми будут получать пособие на каждого ребенка, пока ему не исполнится 16 лет, а нуждающимся беременным женщинам государство будет выплачивать по половине прожиточного минимума ежемесячно до родов. Детям от 8 до 16 лет, которые растут в неполных семьях, будут выплачивать ежемесячно выплату в 5650 руб. Кроме того, Путин потребовал выплачивать 100% больничных по уходу за ребёнком до 7 лет включительно. Строим ещё 1300 новых школ для 1 миллиона детей. В августе 2021 года все семьи, где есть дети-школьники и будущие первоклассники, получат от государства единовременную выплату по 10 тыс. руб. на каждого ученика. Так же Путин поручил правительству к июлю подготовить программу, которая снизит уровень бедности семей с детьми. А губернаторы должны выстроить работу школ, центров занятости, поликлиник.

Путин про демографию:

Ситуация с демографией чрезвычайная. Сбережение народа России — наш высший национальный приоритет. К 2030 году средняя продолжительность жизни в России должна быть 78 лет. Стратегические цели мы отменять не будем, несмотря на текущую обстановку с пандемией. Соблюдайте меры предосторожности и пройдите вакцинацию.

Путин про туризм:

Как минимум до конца года нужно продлить программу туристического кешбэка. Туристам должны возвращать 20% затрат на поездки по России. Родителям — половину стоимости путевки ребенку в летний лагерь. Студенческий туризм тоже требует поддержки.

Путин про коронавирус:

Опасность вируса ещё сохраняется. Надо расширить программу диспанцеризации для всех россиян и запустить её уже с 1 июля. К осени в России нужно сформировать коллективный иммунитет и другого пути, кроме массовой вакцинации, нет. В здравоохранении много нерешенных вопросов, но человеку нужна своевременная квалифицированная помощь. Нужно рассмотреть эти вопросы на расширенном заседании Госсовета.

Путин про политику:

«Организаторы любых провокаций против нашей безопасности пожалеют о содеянном так, как никогда не жалели».